Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 14:05

Госдуме нужен фильтр от законодательного спама

Госдуме нужен фильтр от законодательного спама
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении разрешить тонировку передних стекол в автомобилях. 

Сколько раз предлагалось разрешить тонировку передних ветровых стекол на 40, или 50 процентов, столько раз правительство объясняло, что это было бы нарушением положений пункта 4.3 Требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации (приложение № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «Обезопасности колесных транспортных средств»), согласно которым светопропускание не только ветрового стекла, но и иных стёкол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

А Таможенный союз (ЕАЭС) – не только Россия, поэтому нужно предварительное согласование и с Арменией, и с Беларусью, и с Казахстаном и с Киргизией.

Этого не будет.

Кроме того, законопроекты «о тонировке» не подкрепляются статистикой, по которой можно судить о потребности введения нового регулирования, или об избыточности существующего.

Нет оценки регулирующего воздействия.

Нет заключений экспертов по вопросам безопасности.

Подробно депутатам ситуацию правительство разъясняло в отзывах на законопроект № 617571-8, который в результате был отклонен.

Я являюсь сторонником идеи установки в Госдуме фильтра от законодательного спама, который вводил бы минимальный временной промежуток в 5 лет для повторного внесения аналогичных законов.

Кроме того, отчет об оценке регулирующего воздействия следует сделать обязательным документом при внесении законопроекта, для чего внести изменения в Регламент Государственной Думы.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031