Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 18:15

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях главы ООН на саммите БРИКС в Казани.

Генсек ООН выдал на саммите БРИКС проукраинский нарратив. Было ли его приглашение на форум ошибкой и недооценкой организаторами риска подобного выступления?

Организаторы саммита БРИКС, вероятно, предвидели, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш может выразить проукраинскую позицию, но тем не менее пригласили его, демонстрируя приверженность принципам многополярности и готовность к диалогу. В этом смысле приезд Гутерриша все равно является дипломатической победой России и в какой-то мере демонстрацией силы своих переговорных позиций по украинскому кейсу. Для нашей страны было важно показать, что в многополярном мире каждый полюс, даже выражающий противоположные нашим взгляды, имеет право на конструктивное обсуждение заявляемой позиции. Это подтверждает приверженность России принципам максимальной объективности в международных отношениях, согласно которому даже антагонистические точки зрения на ключевые проблемы, если они укладываются в рамки содержательной дискуссии, способствуют конструктивному международному диалогу.

Такой подход подчеркивает готовность России к переговорам, основанным на открытости и взаимном уважении, исключающими однобокие интерпретации предмета обсуждения, давление и пропагандистскую риторику. Россия не избегает обсуждения даже самых острых вопросов международной повестки, если оно происходит в духе взаимопонимания и уважения аргументов оппонента.
Печать
«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31