Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 18:15

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях главы ООН на саммите БРИКС в Казани.

Генсек ООН выдал на саммите БРИКС проукраинский нарратив. Было ли его приглашение на форум ошибкой и недооценкой организаторами риска подобного выступления?

Организаторы саммита БРИКС, вероятно, предвидели, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш может выразить проукраинскую позицию, но тем не менее пригласили его, демонстрируя приверженность принципам многополярности и готовность к диалогу. В этом смысле приезд Гутерриша все равно является дипломатической победой России и в какой-то мере демонстрацией силы своих переговорных позиций по украинскому кейсу. Для нашей страны было важно показать, что в многополярном мире каждый полюс, даже выражающий противоположные нашим взгляды, имеет право на конструктивное обсуждение заявляемой позиции. Это подтверждает приверженность России принципам максимальной объективности в международных отношениях, согласно которому даже антагонистические точки зрения на ключевые проблемы, если они укладываются в рамки содержательной дискуссии, способствуют конструктивному международному диалогу.

Такой подход подчеркивает готовность России к переговорам, основанным на открытости и взаимном уважении, исключающими однобокие интерпретации предмета обсуждения, давление и пропагандистскую риторику. Россия не избегает обсуждения даже самых острых вопросов международной повестки, если оно происходит в духе взаимопонимания и уважения аргументов оппонента.
Печать
Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031