Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 18:15

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях главы ООН на саммите БРИКС в Казани.

Генсек ООН выдал на саммите БРИКС проукраинский нарратив. Было ли его приглашение на форум ошибкой и недооценкой организаторами риска подобного выступления?

Организаторы саммита БРИКС, вероятно, предвидели, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш может выразить проукраинскую позицию, но тем не менее пригласили его, демонстрируя приверженность принципам многополярности и готовность к диалогу. В этом смысле приезд Гутерриша все равно является дипломатической победой России и в какой-то мере демонстрацией силы своих переговорных позиций по украинскому кейсу. Для нашей страны было важно показать, что в многополярном мире каждый полюс, даже выражающий противоположные нашим взгляды, имеет право на конструктивное обсуждение заявляемой позиции. Это подтверждает приверженность России принципам максимальной объективности в международных отношениях, согласно которому даже антагонистические точки зрения на ключевые проблемы, если они укладываются в рамки содержательной дискуссии, способствуют конструктивному международному диалогу.

Такой подход подчеркивает готовность России к переговорам, основанным на открытости и взаимном уважении, исключающими однобокие интерпретации предмета обсуждения, давление и пропагандистскую риторику. Россия не избегает обсуждения даже самых острых вопросов международной повестки, если оно происходит в духе взаимопонимания и уважения аргументов оппонента.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728