Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 18:15

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях главы ООН на саммите БРИКС в Казани.

Генсек ООН выдал на саммите БРИКС проукраинский нарратив. Было ли его приглашение на форум ошибкой и недооценкой организаторами риска подобного выступления?

Организаторы саммита БРИКС, вероятно, предвидели, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш может выразить проукраинскую позицию, но тем не менее пригласили его, демонстрируя приверженность принципам многополярности и готовность к диалогу. В этом смысле приезд Гутерриша все равно является дипломатической победой России и в какой-то мере демонстрацией силы своих переговорных позиций по украинскому кейсу. Для нашей страны было важно показать, что в многополярном мире каждый полюс, даже выражающий противоположные нашим взгляды, имеет право на конструктивное обсуждение заявляемой позиции. Это подтверждает приверженность России принципам максимальной объективности в международных отношениях, согласно которому даже антагонистические точки зрения на ключевые проблемы, если они укладываются в рамки содержательной дискуссии, способствуют конструктивному международному диалогу.

Такой подход подчеркивает готовность России к переговорам, основанным на открытости и взаимном уважении, исключающими однобокие интерпретации предмета обсуждения, давление и пропагандистскую риторику. Россия не избегает обсуждения даже самых острых вопросов международной повестки, если оно происходит в духе взаимопонимания и уважения аргументов оппонента.
Печать
Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031