Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2024, 18:15

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы

Проукраинский спич Гутерриша в Казани – дипломатическая победа Москвы
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о заявлениях главы ООН на саммите БРИКС в Казани.

Генсек ООН выдал на саммите БРИКС проукраинский нарратив. Было ли его приглашение на форум ошибкой и недооценкой организаторами риска подобного выступления?

Организаторы саммита БРИКС, вероятно, предвидели, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш может выразить проукраинскую позицию, но тем не менее пригласили его, демонстрируя приверженность принципам многополярности и готовность к диалогу. В этом смысле приезд Гутерриша все равно является дипломатической победой России и в какой-то мере демонстрацией силы своих переговорных позиций по украинскому кейсу. Для нашей страны было важно показать, что в многополярном мире каждый полюс, даже выражающий противоположные нашим взгляды, имеет право на конструктивное обсуждение заявляемой позиции. Это подтверждает приверженность России принципам максимальной объективности в международных отношениях, согласно которому даже антагонистические точки зрения на ключевые проблемы, если они укладываются в рамки содержательной дискуссии, способствуют конструктивному международному диалогу.

Такой подход подчеркивает готовность России к переговорам, основанным на открытости и взаимном уважении, исключающими однобокие интерпретации предмета обсуждения, давление и пропагандистскую риторику. Россия не избегает обсуждения даже самых острых вопросов международной повестки, если оно происходит в духе взаимопонимания и уважения аргументов оппонента.
Печать
Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728