Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 16:01

Вологодская ОЭЗ: сотни рабочих мест и более миллиарда в бюджет региона

Вологодская ОЭЗ: сотни рабочих мест и более миллиарда в бюджет региона
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о создании особой экономической зоны в Вологодской области.

Обратил внимание на то, как вологодский губернатор Георгий Филимонов после своего избрания начал активно воплощать в жизнь долгосрочные и масштабные проекты по активизации региональной экономики, поддержанные федеральным центром. Одно из знаковых решений нового главы региона – в Вологодской области впервые в истории субъекта появится особая экономическая зона. Она создается вблизи посёлка Лесково Вологодского округа, строительство начнется в 2025 году.

По словам Филимонова, ОЭЗ позволит «реализовать крупные инновационные проекты, научный и инвестиционный потенциал, повысить конкурентоспособность региона». Ранее эту инициативу губернатора поддержал министр экономического развития России Максим Решетников.

Сложно переоценить значение ОЭЗ для региона. Вот лишь несколько цифр.

В настоящее время насчитывается шесть потенциальных резидентов для особой экономической зоны. Они принесут региону порядка 800 новых рабочих мест, а также 5,9 млрд руб. налогов в федеральный бюджет и 1,2 млрд руб. в консолидированный бюджет области.

На мой взгляд, история с Особой экономической зоной наглядно иллюстрирует стратегический подход Георгия Филимонова в управлении регионом. Руководитель ориентируется на системный и долгосрочный подход с инвесторами, понимая, что от них зависит темпы развития экономики, а, значит, и качество жизни людей.

Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031