Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 16:06

Мобилизованный админресурс и прямые фальсификации

Мобилизованный админресурс и прямые фальсификации
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах выборов президента и референдума в Молдавии.

Итак, выборы и референдум в Молдавии:

Будет второй тур, на котором оппозиция поддержит Стояноглу, об этом уже заявил Илон Шор, а значит шансы Стояноглу на победу повышаются. Но всё же для полноценной победы необходимо, что его поддержал и Ренато Усатый и Ирина Влах. За лояльность Усатого сейчас будет идти борьба, и от того, кто предложит наиболее выгодное предложение, зависит победа во втором туре.

Победа как Санду, так и сторонников референдума за евроинтеграцию, связана, на наш взгляд, с:
1) Мобилизованным админресурсом;
2) Прямыми фальсификациями.

Как мы помним, разрыв между ней и Стояноглу был небольшим изначально, сейчас же дотянули до 15%. Разрыв между сторонниками и противниками евроинтеграции был серьёзнее, в итоге дотянули до отметки 50 на 50. Явка при этом 51%, поэтому говорить о том, что большинство молдаван за ЕС, некорректно.

Впрочем, результаты этого референдума вряд ли кого-то волнуют, кроме самой Санду. В ЕС такую бедную страну, как Молдавия, не возьмут, как собственно и Украину с Грузией. И результаты этого референдума ни на что не повлияют в случае победы Стояноглу во втором туре, который выступает за взвешенную внешнюю политику. Сейчас его штабу необходимо максимально мобилизовать сторонников, а также убедить Усатого и Влах поддержать кандидатуру.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031