Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2024, 08:21

Дабы не в пользу бюрократии

Дабы не в пользу бюрократии
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – об идее укрепления местного самоуправления за счет расширения полномочий населения в решении вопросов местного значения.

Афоризм, что «всякая власть, как сталактит, растет сверху», реализуемый в форме отмены прямых выборов глав местного самоуправления, означает перераспределение власти в пользу бюрократии

Действительно, находящийся Госдуме на рассмотрении масштабный законопроект № 40361-8 от 16.12.2021 г. предполагает отмену Федерального закона № 131-ФЗ от 6.10.2004 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления» и принятие нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Новый закон будет предусматривать возможность избрания главой местного самоуправления на заседании местного совета любого лица, из двух на выбор, предложенных главой субъекта Российской Федерации.

Такой глава, в соответствии с предлагаемым законом, будет возглавлять местную администрацию, замещать государственную должность субъекта Российской Федерации и может быть удалён в отставку в связи с систематическим недостижением показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, утверждаемых Правительством.

Сейчас действует методика определения этих показателей, утвержденная постановлением Правительства от 17 декабря 2012 г. № 1317 и определяет, что «хорошо» и что «плохо» для органов местного самоуправления.

«Хорошо», например, увеличивать объемы строительства и площадь предоставляемых под строительство земельных участков, а в целях получения грантов ещё и увеличивать долю многоквартирных домов.
Ни слова в «методичке» не сказано про природу и экологию, что стимулирует сплошную застройку на любом свободном клочке земли и замену природных ландшафтов видами на «человейники».

Я являюсь сторонником идеи укрепления местного самоуправления за счёт расширения полномочий населения в решении вопросов местного значения.

Прямые выборы – это наиболее демократичный и адекватный способ получить ответ населения на вопрос об эффективности работы власти, возможность сформировать запрос и мандат на следующий срок полномочий.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930