Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 09:33

Как строительство одной АЭС может изменить отношениях двух стран

Как строительство одной АЭС может изменить отношениях двух стран
 
На этой неделе в Казахстане состоялся референдуме по вопросу строительства первой стране АЭС. Более 71% избирателей поддержали проект.

Результат голосования вызвал неоднозначную реакцию прежде всего на Западе, поскольку ожидается, что Россия, вероятно, станет главным подрядчиком этого проекта стоимостью от 10 до 15 миллиардов долларов, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Решение Казахстана построить АЭС является частью его стратегии по диверсификации своих источников энергии и сокращению зависимости от ископаемого топлива. Страна в настоящее время сильно зависит от угля. АЭС будет производить чистую энергию без выбросов, что поможет Казахстану достичь своих климатических целей.

Результаты референдума были явными. Из более чем 12 миллионов зарегистрированных избирателей проголосовали более 63%. Около 71% избирателей поддержали строительство АЭС, что свидетельствует о значительной общественной поддержке этого проекта.

Результаты голосования встретили критику со стороны некоторых западных правительств и организаций. Они выразили обеспокоенность тем, что Россия получит контроль над критически важной энергетической инфраструктурой в Казахстане. Такие страны, как США и Великобритания, призвали Казахстан провести открытый и прозрачный тендер по выбору подрядчика строительства АЭС. И это при том, что ни США, ни Великобритания изначально и не собирались в строительстве участвовать. То есть их заявления носят сугубо политический, а не экономический характер.

Строительство АЭС в Казахстане может иметь значительное влияние на отношения страны с Россией. Если Россия выиграет контракт на строительство, это может еще больше укрепить экономические связи двух стран. Однако если Казахстан выберет другого подрядчика, это может быть воспринято Россией как отход страны от тесных экономических связей.

После Чернобыльской и Фукусимской катастроф в мире усилился международный контроль за безопасностью АЭС. Казахстан обязался соблюдать все международные стандарты безопасности и сотрудничать с МАГАТЭ в этих вопросах. Так что опасения противников строительства вряд ли обоснованны. Хотя именно их позицию Запад, критиковавший Казахстан за процедуру голосования, почему-то считает более достойной выражения, чем мнение сторонников.

Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031