Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 09:13

«Дикий капитализм» мурманских коммунальщиков

«Дикий капитализм» мурманских коммунальщиков
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

А они все не включают тепло!!!
Может, надеются, что уже не для кого?
С просторов Интернета


Исполняющая обязанности министра государственного жилищного надзора Мурманской области, Элина Акулова предложила создать государственную управляющую компанию (УК) для решения проблем в сфере ЖКХ. И эта инициатива не вызвала у общественности ни удивления, ни возмущения.

У возвращения власти в сферу ЖКХ есть весомый повод: его провоцирует срыв начала отопительного сезона в Североморске. Городские власти и ряд частных УК оказались не готовы к выполнению своих обязательств. Холодные батареи в домах местных жителей быстро превратились в проблему регионального уровня (за окном – не месяц май). Местные соцсети полнятся весьма живописными комментариями в адрес не только коммунальщиков, но и представителей власти. Которые в кои-то веки действительно не причем.

Региональный рынок ЖКХ был достаточно давно «распилен» между частными управляющими компаниями. Однако это не привело к росту качества услуг или хотя бы снижению их стоимости. Мало кто удивился: люди, помнящие эпоху ваучеров и пафосные речи бессмертного «Нанотолия» Борисовича, со вполне ожидаемым скепсисом отнеслись к заверениям, что «рынок сам все отрегулирует». Однако отсутствие у государства рычагов давления на эффективных менеджеров ранее уже вызывало у мурманчан сначала гнев и недоумение, а затем и страх. И вполне закономерно: бизнес-планы некоторых УК можно было легко описать при помощи фразы «Дам-ди-дади-дам, а после нас хоть потоп». В минувшие годы власти уже пытались ответить на это созданием государственной УК. Однако вполне здравая идея была воплощена в жизнь по лекалам «чикагских мальчиков». С одной стороны, реформу пытались провести так, чтобы свести к минимуму финансовые потери эффективных менеджеров из частных компаний, с другой – государственной УК было решено передать в управление наиболее проблемные объекты. Как и ожидалось, приватизация прибыли и национализация убытков в итоге похоронила проект государственной управляющей компании.

Однако ситуация в Североморске, сложившаяся в этом году, все же вынудила власти вернуться к этой идее. Областные чиновники вполне добросовестно с упорством Эддарда Старка напоминали местным коммунальщикам: «Зима близко». Однако частные УК продолжили работать в режиме «вопреки людскому презрению», что и стало причиной срыва отопительного сезона.

Люди в команде губернатора явно не оценили юмора коммунальщиков и повторно инициировали создание государственной УК. В плане публичного позиционирования эта идея имеет прочный фундамент. Во-первых, уже после нескольких часов пребывания тет-а-тет с ледяными батареями даже убежденные адепты рынка сильно сомневаются в том, что частники в сфере ЖКХ справятся лучше государства. Во-вторых, предложения создать государственную УК уже выносили сами местные жители в рамках программы «На Севере – жить!». В-третьих, власти уж пояснил, что не собираются повторять ошибки прошлых лет и играть с бизнесом в игру «Нам вершки, вам - корешки». В-четвертых, многих местных успела основательно выбесить специфическая корпоративная культура коммунальщиков, в рамках которой жильцы зачастую выступают не столько в роли нанимателей, сколько в качестве смиренных просителей перед лицом фараона.

Позволит ли создание государственной УК покончить с «диким капитализмом» местных коммунальщиков – покажет время. Одно ясно точно – хуже не будет.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930