Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 09:13

«Дикий капитализм» мурманских коммунальщиков

«Дикий капитализм» мурманских коммунальщиков
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об идее создания государственной управляющей компании в Мурманской области.

А они все не включают тепло!!!
Может, надеются, что уже не для кого?
С просторов Интернета


Исполняющая обязанности министра государственного жилищного надзора Мурманской области, Элина Акулова предложила создать государственную управляющую компанию (УК) для решения проблем в сфере ЖКХ. И эта инициатива не вызвала у общественности ни удивления, ни возмущения.

У возвращения власти в сферу ЖКХ есть весомый повод: его провоцирует срыв начала отопительного сезона в Североморске. Городские власти и ряд частных УК оказались не готовы к выполнению своих обязательств. Холодные батареи в домах местных жителей быстро превратились в проблему регионального уровня (за окном – не месяц май). Местные соцсети полнятся весьма живописными комментариями в адрес не только коммунальщиков, но и представителей власти. Которые в кои-то веки действительно не причем.

Региональный рынок ЖКХ был достаточно давно «распилен» между частными управляющими компаниями. Однако это не привело к росту качества услуг или хотя бы снижению их стоимости. Мало кто удивился: люди, помнящие эпоху ваучеров и пафосные речи бессмертного «Нанотолия» Борисовича, со вполне ожидаемым скепсисом отнеслись к заверениям, что «рынок сам все отрегулирует». Однако отсутствие у государства рычагов давления на эффективных менеджеров ранее уже вызывало у мурманчан сначала гнев и недоумение, а затем и страх. И вполне закономерно: бизнес-планы некоторых УК можно было легко описать при помощи фразы «Дам-ди-дади-дам, а после нас хоть потоп». В минувшие годы власти уже пытались ответить на это созданием государственной УК. Однако вполне здравая идея была воплощена в жизнь по лекалам «чикагских мальчиков». С одной стороны, реформу пытались провести так, чтобы свести к минимуму финансовые потери эффективных менеджеров из частных компаний, с другой – государственной УК было решено передать в управление наиболее проблемные объекты. Как и ожидалось, приватизация прибыли и национализация убытков в итоге похоронила проект государственной управляющей компании.

Однако ситуация в Североморске, сложившаяся в этом году, все же вынудила власти вернуться к этой идее. Областные чиновники вполне добросовестно с упорством Эддарда Старка напоминали местным коммунальщикам: «Зима близко». Однако частные УК продолжили работать в режиме «вопреки людскому презрению», что и стало причиной срыва отопительного сезона.

Люди в команде губернатора явно не оценили юмора коммунальщиков и повторно инициировали создание государственной УК. В плане публичного позиционирования эта идея имеет прочный фундамент. Во-первых, уже после нескольких часов пребывания тет-а-тет с ледяными батареями даже убежденные адепты рынка сильно сомневаются в том, что частники в сфере ЖКХ справятся лучше государства. Во-вторых, предложения создать государственную УК уже выносили сами местные жители в рамках программы «На Севере – жить!». В-третьих, власти уж пояснил, что не собираются повторять ошибки прошлых лет и играть с бизнесом в игру «Нам вершки, вам - корешки». В-четвертых, многих местных успела основательно выбесить специфическая корпоративная культура коммунальщиков, в рамках которой жильцы зачастую выступают не столько в роли нанимателей, сколько в качестве смиренных просителей перед лицом фараона.

Позволит ли создание государственной УК покончить с «диким капитализмом» местных коммунальщиков – покажет время. Одно ясно точно – хуже не будет.
Печать
Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031