Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 13:48

Власть готова к диалогу с обществом, но на своих условиях

Власть готова к диалогу с обществом, но на своих условиях
 
Есть мнение, что в российских регионах в последние несколько лет произошла «стерилизация» общественного пространства. Часть гражданских активистов покинула страну, региональные отделения партий зачастую существуют лишь формально, а местные Общественные палаты не демонстрируют высокой эффективности.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о гражданском обществе в России.


В последние годы в регионах действительно произошло подавление общественного пространства, и гражданское общество оказалось в состоянии депрессии. Несмотря на то, что оно продолжает существовать, для его проявления почти не осталось площадок. Проблема в том, что никакая социальная напряженность не успевает развиться до уровня, на котором возможен полноценный диалог с властью. Либо власти быстро перехватывают инициативу, предлагая свое решение, которое удовлетворяет активных граждан, либо возникает угроза внешнего вмешательства, что парализует общественную дискуссию.

Тем не менее, существуют успешные примеры гражданского участия в обсуждении острых вопросов, когда диалог с властью оказывается возможным и конструктивным. Один из таких примеров — обсуждение закона о такси. Здесь граждане смогли включиться в процесс, не переходя границы цивилизованного диалога. Это показывает, что власть готова к диалогу в отдельных случаях, если он не угрожает стабильности и контроль остается на ее стороне.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930