Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2024, 12:01

Бранденбургский успех Шольца

Бранденбургский успех Шольца
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах региональных выборов на востоке Германии.

Продолжаем обозревать региональные выборы в Германии, которые в этот раз прошли вновь на востоке, в Бранденбурге. Первое место там заняла СДПГ Шольца, улучшив свои позиции. Второе место, также с улучшением позиций, досталось АдГ, а на третье поднялась BSW Сары Вагенкнехт, обойдя ХДС. Ранее СДПГ и ХДС формировали региональное правительство вместе с «Зелеными», которые в этот раз не прошли.

Это, с одной стороны, успех для Шольца, поскольку в этот раз его партия не проиграла, но с другой стороны, как теперь формировать региональное правительство? Бывшая ГДР традиционно поддерживает левых и тех, кто активно работает на повестке защиты трудового местного населения, оттого и высокие результаты типа левой СДПГ, левой BSW и популистской АдГ. Но как эти партии смогут сформировать правительство?

Представляется следующий расклад: СДПГ вновь формируют правительство с ХДС, однако тогда получится 44 на 44 - правительство против оппозиции. Ни одно важное решение не принять. Поэтому возможен вариант присоединения АдГ к правительственному блоку как наиболее близкому по идеологическим критериям, либо как минимум часть депутатов АдГ будет голосовать так, как голосует правительство. Остается, конечно, вариант объединения АдГ и BSW, но это пока что-то из разряда фантастики.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031