Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 16:27

Александр Брод о Николае Сванидзе

Александр Брод о Николае Сванидзе
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о личном общении, общей работе и последних днях Н.К. Сванидзе.

Николай Сванидзе – знаковая фигура для российской журналистики, для гражданского общества, да и нашей новейшей истории. Он буквально ворвался на наше телевидение и сразу стал заметен. Яркий, умный, образованный, интеллигентный. Это был разительный контраст прежнему официозу. У Сванидзе сразу появилась своя аудитория, свои поклонники. Его выступлений ждали, он был одним из тех, кто формировал общественное мнение. Мне жаль, что так и не отмечен наградами его сериал «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» – гигантский труд, мастерски снятый, перелопачено громадное количество материала, книг, дневников, архивных источников. И в центре сериала он – мудрый, всезнающий ведущий, комментарии которого точны и ироничны.

Мы познакомились лет 15 назад, вместе заседали в Общественной палате России, было несколько совместных мероприятий. Запомнилась совместная поездка в Дагестан. Потом мы работали в СПЧ. Несколько раз он выступал перед президентом. Президент, как мне казалось, уважительно к нему относился. А один раз, после заседания, неожиданно для всех обнял Николая Карловича. В общении с коллегами Сванидзе был тёплым, внимательным, жизнерадостным, с уникальным чувством юмора. Как журналист мог быть беспощаден. Особенно к сталинистам, шовинистам, негодяям, реакционерам.

Не все его взгляды я разделял, порой спорили, но даже эти расхождения не влияли на добрые отношения. Будучи в регионах, ко мне подходили пожилые учителя, врачи, технари, говорили: вы общаетесь со Сванидзе, мы его уважаем, передавайте привет.

После инсульта и ковида он очень сдал, ухудшилась речь. Перестал появляться в медиапространстве. Всё мы надеялись, что Николай Карлович пойдёт на поправку. До последнего дня переписывались с ним. Он любил присылать фото и ролики с какими-то кошками, собачками и добрыми пожеланиями. Я писал шутливые подписи к этим изображениям. Придумал даже цикл про обывателя по фамилии Кац, как он воспринимает окружающие события. Некоторые мои подписи Николаю Карловичу нравились.

Многим будет недоставать этого человека. Остаётся помнить и пересматривать его программы, фильмы.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930