Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 16:27

Александр Брод о Николае Сванидзе

Александр Брод о Николае Сванидзе
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о личном общении, общей работе и последних днях Н.К. Сванидзе.

Николай Сванидзе – знаковая фигура для российской журналистики, для гражданского общества, да и нашей новейшей истории. Он буквально ворвался на наше телевидение и сразу стал заметен. Яркий, умный, образованный, интеллигентный. Это был разительный контраст прежнему официозу. У Сванидзе сразу появилась своя аудитория, свои поклонники. Его выступлений ждали, он был одним из тех, кто формировал общественное мнение. Мне жаль, что так и не отмечен наградами его сериал «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» – гигантский труд, мастерски снятый, перелопачено громадное количество материала, книг, дневников, архивных источников. И в центре сериала он – мудрый, всезнающий ведущий, комментарии которого точны и ироничны.

Мы познакомились лет 15 назад, вместе заседали в Общественной палате России, было несколько совместных мероприятий. Запомнилась совместная поездка в Дагестан. Потом мы работали в СПЧ. Несколько раз он выступал перед президентом. Президент, как мне казалось, уважительно к нему относился. А один раз, после заседания, неожиданно для всех обнял Николая Карловича. В общении с коллегами Сванидзе был тёплым, внимательным, жизнерадостным, с уникальным чувством юмора. Как журналист мог быть беспощаден. Особенно к сталинистам, шовинистам, негодяям, реакционерам.

Не все его взгляды я разделял, порой спорили, но даже эти расхождения не влияли на добрые отношения. Будучи в регионах, ко мне подходили пожилые учителя, врачи, технари, говорили: вы общаетесь со Сванидзе, мы его уважаем, передавайте привет.

После инсульта и ковида он очень сдал, ухудшилась речь. Перестал появляться в медиапространстве. Всё мы надеялись, что Николай Карлович пойдёт на поправку. До последнего дня переписывались с ним. Он любил присылать фото и ролики с какими-то кошками, собачками и добрыми пожеланиями. Я писал шутливые подписи к этим изображениям. Придумал даже цикл про обывателя по фамилии Кац, как он воспринимает окружающие события. Некоторые мои подписи Николаю Карловичу нравились.

Многим будет недоставать этого человека. Остаётся помнить и пересматривать его программы, фильмы.
Печать
Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930