Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 16:27

Александр Брод о Николае Сванидзе

Александр Брод о Николае Сванидзе
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о личном общении, общей работе и последних днях Н.К. Сванидзе.

Николай Сванидзе – знаковая фигура для российской журналистики, для гражданского общества, да и нашей новейшей истории. Он буквально ворвался на наше телевидение и сразу стал заметен. Яркий, умный, образованный, интеллигентный. Это был разительный контраст прежнему официозу. У Сванидзе сразу появилась своя аудитория, свои поклонники. Его выступлений ждали, он был одним из тех, кто формировал общественное мнение. Мне жаль, что так и не отмечен наградами его сериал «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» – гигантский труд, мастерски снятый, перелопачено громадное количество материала, книг, дневников, архивных источников. И в центре сериала он – мудрый, всезнающий ведущий, комментарии которого точны и ироничны.

Мы познакомились лет 15 назад, вместе заседали в Общественной палате России, было несколько совместных мероприятий. Запомнилась совместная поездка в Дагестан. Потом мы работали в СПЧ. Несколько раз он выступал перед президентом. Президент, как мне казалось, уважительно к нему относился. А один раз, после заседания, неожиданно для всех обнял Николая Карловича. В общении с коллегами Сванидзе был тёплым, внимательным, жизнерадостным, с уникальным чувством юмора. Как журналист мог быть беспощаден. Особенно к сталинистам, шовинистам, негодяям, реакционерам.

Не все его взгляды я разделял, порой спорили, но даже эти расхождения не влияли на добрые отношения. Будучи в регионах, ко мне подходили пожилые учителя, врачи, технари, говорили: вы общаетесь со Сванидзе, мы его уважаем, передавайте привет.

После инсульта и ковида он очень сдал, ухудшилась речь. Перестал появляться в медиапространстве. Всё мы надеялись, что Николай Карлович пойдёт на поправку. До последнего дня переписывались с ним. Он любил присылать фото и ролики с какими-то кошками, собачками и добрыми пожеланиями. Я писал шутливые подписи к этим изображениям. Придумал даже цикл про обывателя по фамилии Кац, как он воспринимает окружающие события. Некоторые мои подписи Николаю Карловичу нравились.

Многим будет недоставать этого человека. Остаётся помнить и пересматривать его программы, фильмы.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930