Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 16:27

Александр Брод о Николае Сванидзе

Александр Брод о Николае Сванидзе
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о личном общении, общей работе и последних днях Н.К. Сванидзе.

Николай Сванидзе – знаковая фигура для российской журналистики, для гражданского общества, да и нашей новейшей истории. Он буквально ворвался на наше телевидение и сразу стал заметен. Яркий, умный, образованный, интеллигентный. Это был разительный контраст прежнему официозу. У Сванидзе сразу появилась своя аудитория, свои поклонники. Его выступлений ждали, он был одним из тех, кто формировал общественное мнение. Мне жаль, что так и не отмечен наградами его сериал «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» – гигантский труд, мастерски снятый, перелопачено громадное количество материала, книг, дневников, архивных источников. И в центре сериала он – мудрый, всезнающий ведущий, комментарии которого точны и ироничны.

Мы познакомились лет 15 назад, вместе заседали в Общественной палате России, было несколько совместных мероприятий. Запомнилась совместная поездка в Дагестан. Потом мы работали в СПЧ. Несколько раз он выступал перед президентом. Президент, как мне казалось, уважительно к нему относился. А один раз, после заседания, неожиданно для всех обнял Николая Карловича. В общении с коллегами Сванидзе был тёплым, внимательным, жизнерадостным, с уникальным чувством юмора. Как журналист мог быть беспощаден. Особенно к сталинистам, шовинистам, негодяям, реакционерам.

Не все его взгляды я разделял, порой спорили, но даже эти расхождения не влияли на добрые отношения. Будучи в регионах, ко мне подходили пожилые учителя, врачи, технари, говорили: вы общаетесь со Сванидзе, мы его уважаем, передавайте привет.

После инсульта и ковида он очень сдал, ухудшилась речь. Перестал появляться в медиапространстве. Всё мы надеялись, что Николай Карлович пойдёт на поправку. До последнего дня переписывались с ним. Он любил присылать фото и ролики с какими-то кошками, собачками и добрыми пожеланиями. Я писал шутливые подписи к этим изображениям. Придумал даже цикл про обывателя по фамилии Кац, как он воспринимает окружающие события. Некоторые мои подписи Николаю Карловичу нравились.

Многим будет недоставать этого человека. Остаётся помнить и пересматривать его программы, фильмы.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930