Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 15:58

Глава СПЧ выразил соболезнования в связи с кончиной Сванидзе

Фото с сайта:
pxhere.com
Валерий Фадеев выразил соболезнования в связи с кончиной Николая Сванидзе, сообщается в телеграм-канале СПЧ при президенте России.

«11 сентября не стало нашего коллеги Николая Карловича Сванидзе. Он запомнится нам разносторонним профессионалом - в журналистике, исторической науке, правозащите. Неравнодушным, чутким и очень интеллигентным человеком, что признают все знавшие его люди, независимо от того, разделяли они его убеждения или нет.

Николай Карлович стоял у истоков российского телевидения, придя работать туда в 1991 году. Он мог быть резок в суждениях, не боялся вести прямой эфир в октябре 1993 года в ожидании штурма ВГТРК. Как правозащитник - сильно переживал, когда не мог помочь кому-то из обращавшихся к нему за помощью простых людей, называя это ударом для себя.

Будучи историком по образованию, Николай Карлович оставил для интересующейся аудитории внушительное наследие в виде цикла документальных телепрограмм «Исторические хроники», книг и радиоверсий.

А его путь как правозащитника начался в 2005 году с работы в Общественной палате России, а затем - в составе СПЧ.
Наши коллеги, которым он был близким товарищем, сообщали о его самочувствии и до последних дней оставались с ним на связи.

Выражаю от лица Совета глубокие соболезнования родным и близким Николая Карловича», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031