Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 15:58

Глава СПЧ выразил соболезнования в связи с кончиной Сванидзе

Фото с сайта:
pxhere.com
Валерий Фадеев выразил соболезнования в связи с кончиной Николая Сванидзе, сообщается в телеграм-канале СПЧ при президенте России.

«11 сентября не стало нашего коллеги Николая Карловича Сванидзе. Он запомнится нам разносторонним профессионалом - в журналистике, исторической науке, правозащите. Неравнодушным, чутким и очень интеллигентным человеком, что признают все знавшие его люди, независимо от того, разделяли они его убеждения или нет.

Николай Карлович стоял у истоков российского телевидения, придя работать туда в 1991 году. Он мог быть резок в суждениях, не боялся вести прямой эфир в октябре 1993 года в ожидании штурма ВГТРК. Как правозащитник - сильно переживал, когда не мог помочь кому-то из обращавшихся к нему за помощью простых людей, называя это ударом для себя.

Будучи историком по образованию, Николай Карлович оставил для интересующейся аудитории внушительное наследие в виде цикла документальных телепрограмм «Исторические хроники», книг и радиоверсий.

А его путь как правозащитника начался в 2005 году с работы в Общественной палате России, а затем - в составе СПЧ.
Наши коллеги, которым он был близким товарищем, сообщали о его самочувствии и до последних дней оставались с ним на связи.

Выражаю от лица Совета глубокие соболезнования родным и близким Николая Карловича», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
В Пензенской области началось формирование нового состава ОП региона10:03Лимаренко проверил строительство новой подстанции в Корсакове09:50ОП Воронежа усилит контроль за транспортом, дорогами и экологией09:40Сергей Ситников: Права детей должны быть защищены09:30В Севастополе увеличили выплату безработным на открытие бизнеса09:20Задержан бывший вице-премьер Бурятии по инфраструктуре09:11Подготовку снайперов начали в хабаровском филиале Центра «ВОИН»09:09Тамбовская область — лидер ЦФО в промышленном производстве08:59Эксперты НОМ прокомментировали итоги местных выборов 15 марта08:50Николаев представил опыт Якутии по укреплению общественного здоровья08:41Ученые доложили о результатах программы исследований Камчатки08:3017 марта - 35 лет референдуму о судьбе Советского Союза08:19Нижегородский депутат не намерен переизбираться в Госдуму08:04Итоги выборов 15 марта07:17Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031