Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 10:51

Предотвратить дискредитацию подвига советского народа

Предотвратить дискредитацию подвига советского народа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о необходимости введения уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа.

На сегодняшний день в Уголовном Кодексе России уже существует статья «Реабилитация нацизма», которая предполагает уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных приговором международного военного трибунала, а также одобрение преступлений, установленных указанным приговором. Однако в упоминаемом приговоре не отражены преступления нацистской Германии против советского народа.

Соответственно, по действующей норме Уголовного Кодекса, не предполагается никакой ответственности за отрицание геноцида против советского народа пособниками нацистской Германии.

Именно поэтому введение уголовной ответственности за отрицание геноцида Советского народа следует отразить в готовящемся законопроекте об увековечении памяти жертв геноцида советского народа. Это позволит предотвратить дискредитацию подвига Советского народа и искажение исторической правды.

Необходимо дополнить законопроект блоком «Об уголовной ответственности за отрицание геноцида и реабилитацию нацизма Советского народа».
Печать
В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031