Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 10:51

Предотвратить дискредитацию подвига советского народа

Предотвратить дискредитацию подвига советского народа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о необходимости введения уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа.

На сегодняшний день в Уголовном Кодексе России уже существует статья «Реабилитация нацизма», которая предполагает уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных приговором международного военного трибунала, а также одобрение преступлений, установленных указанным приговором. Однако в упоминаемом приговоре не отражены преступления нацистской Германии против советского народа.

Соответственно, по действующей норме Уголовного Кодекса, не предполагается никакой ответственности за отрицание геноцида против советского народа пособниками нацистской Германии.

Именно поэтому введение уголовной ответственности за отрицание геноцида Советского народа следует отразить в готовящемся законопроекте об увековечении памяти жертв геноцида советского народа. Это позволит предотвратить дискредитацию подвига Советского народа и искажение исторической правды.

Необходимо дополнить законопроект блоком «Об уголовной ответственности за отрицание геноцида и реабилитацию нацизма Советского народа».
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031