Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:51

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс
 
В Германии состоялись земельные выборы. По итогам голосования Тюрингии, в лидеры вырвалась правая «Альтернатива для Германии». Партию поддержали почти 33% избирателей. Второе место у Христианско-демократического союза, а третье у недавно созданного «Союза Сары Вагенкнехт». За социал-демократов Шольца лишь 6% избирателей. В Саксонии тройка лидеров та же, но первенство перехватил ХДС, обойдя «Альтернативу для Германии» всего на полтора процента.

Итоги выборов в двух землях Германии прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Очевидно, что для правящей коалиции Шольца результаты выборов в Тюрингии и Саксонии весьма печальны. Если СДПГ еще получила представительство в региональных парламентах, то, например, «Зеленые», которые несколько лет назад были весьма влиятельной силой, показали крайне низкие результаты.

В Тюрингии победила крайне правая «Альтернатива для Германии» (это первая в истории партии победа). В Саксонии АдГ заняла второе место, уступив умеренно оппозиционному Христианско- демократическому союзу. Третье место и там, и там у новой политической силы – «Союза Сары Вагенкнехт», который показал весьма внушительный результат.

Теперь в обеих германских землях стоит вопрос о том, как и кто будет формировать правительство. Несмотря на лидерство, думаю, АдГ самостоятельно вряд ли сможет что-то сделать. А два других лидера – ХДС и «Союза Сары Вагенкнехт» – не раз заявляли, что в коалицию с ультраправыми вступать не будут.

По всей видимости, стоит ожидать сложных переговоров между Христианско-демократическим союзом и «Союзом Сары Вагенкнехт». Вместе, а возможно и с участием СДПГ Шольца, они смогут сформировать правительство и в Саксонии, и в Тюрингии. Но нужно понимать, если «Союз Сары Вагенкнехт» – крайне левые, то ХДС – правые. Конечно, в одном блоке им выступать весьма проблематично.

Несмотря на разнонаправленные взгляды, обе партии обвиняют в симпатиях к России. Действительно представители ХДС, как и однопартийцы Сары Вагенкнехт, не раз выступали за стабилизацию отношений с Россией и начало мирных переговоров по Украине.

Конечно, это не федеральные выборы, поэтому внешнеполитический вопрос вторичен, но тем не менее в Германии явно усиливается печальный для Украины политический курс.
Печать
Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21Северный завоз – не только товары первой необходимости09:16МИД России окажет поддержку в проведении Буддийского форума09:10Главы регионов ДФО доложили Трутневу о развитии территорий08:57Глава Приамурья доложил Трутневу об итогах 2025 года в регионе08:49В Приморье обсудили будущий образ Шаморы08:42Великий европейский крестовый поход против угля движется к краху08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031