Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:51

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс
 
В Германии состоялись земельные выборы. По итогам голосования Тюрингии, в лидеры вырвалась правая «Альтернатива для Германии». Партию поддержали почти 33% избирателей. Второе место у Христианско-демократического союза, а третье у недавно созданного «Союза Сары Вагенкнехт». За социал-демократов Шольца лишь 6% избирателей. В Саксонии тройка лидеров та же, но первенство перехватил ХДС, обойдя «Альтернативу для Германии» всего на полтора процента.

Итоги выборов в двух землях Германии прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Очевидно, что для правящей коалиции Шольца результаты выборов в Тюрингии и Саксонии весьма печальны. Если СДПГ еще получила представительство в региональных парламентах, то, например, «Зеленые», которые несколько лет назад были весьма влиятельной силой, показали крайне низкие результаты.

В Тюрингии победила крайне правая «Альтернатива для Германии» (это первая в истории партии победа). В Саксонии АдГ заняла второе место, уступив умеренно оппозиционному Христианско- демократическому союзу. Третье место и там, и там у новой политической силы – «Союза Сары Вагенкнехт», который показал весьма внушительный результат.

Теперь в обеих германских землях стоит вопрос о том, как и кто будет формировать правительство. Несмотря на лидерство, думаю, АдГ самостоятельно вряд ли сможет что-то сделать. А два других лидера – ХДС и «Союза Сары Вагенкнехт» – не раз заявляли, что в коалицию с ультраправыми вступать не будут.

По всей видимости, стоит ожидать сложных переговоров между Христианско-демократическим союзом и «Союзом Сары Вагенкнехт». Вместе, а возможно и с участием СДПГ Шольца, они смогут сформировать правительство и в Саксонии, и в Тюрингии. Но нужно понимать, если «Союз Сары Вагенкнехт» – крайне левые, то ХДС – правые. Конечно, в одном блоке им выступать весьма проблематично.

Несмотря на разнонаправленные взгляды, обе партии обвиняют в симпатиях к России. Действительно представители ХДС, как и однопартийцы Сары Вагенкнехт, не раз выступали за стабилизацию отношений с Россией и начало мирных переговоров по Украине.

Конечно, это не федеральные выборы, поэтому внешнеполитический вопрос вторичен, но тем не менее в Германии явно усиливается печальный для Украины политический курс.
Печать
Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30