Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:51

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс
 
В Германии состоялись земельные выборы. По итогам голосования Тюрингии, в лидеры вырвалась правая «Альтернатива для Германии». Партию поддержали почти 33% избирателей. Второе место у Христианско-демократического союза, а третье у недавно созданного «Союза Сары Вагенкнехт». За социал-демократов Шольца лишь 6% избирателей. В Саксонии тройка лидеров та же, но первенство перехватил ХДС, обойдя «Альтернативу для Германии» всего на полтора процента.

Итоги выборов в двух землях Германии прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Очевидно, что для правящей коалиции Шольца результаты выборов в Тюрингии и Саксонии весьма печальны. Если СДПГ еще получила представительство в региональных парламентах, то, например, «Зеленые», которые несколько лет назад были весьма влиятельной силой, показали крайне низкие результаты.

В Тюрингии победила крайне правая «Альтернатива для Германии» (это первая в истории партии победа). В Саксонии АдГ заняла второе место, уступив умеренно оппозиционному Христианско- демократическому союзу. Третье место и там, и там у новой политической силы – «Союза Сары Вагенкнехт», который показал весьма внушительный результат.

Теперь в обеих германских землях стоит вопрос о том, как и кто будет формировать правительство. Несмотря на лидерство, думаю, АдГ самостоятельно вряд ли сможет что-то сделать. А два других лидера – ХДС и «Союза Сары Вагенкнехт» – не раз заявляли, что в коалицию с ультраправыми вступать не будут.

По всей видимости, стоит ожидать сложных переговоров между Христианско-демократическим союзом и «Союзом Сары Вагенкнехт». Вместе, а возможно и с участием СДПГ Шольца, они смогут сформировать правительство и в Саксонии, и в Тюрингии. Но нужно понимать, если «Союз Сары Вагенкнехт» – крайне левые, то ХДС – правые. Конечно, в одном блоке им выступать весьма проблематично.

Несмотря на разнонаправленные взгляды, обе партии обвиняют в симпатиях к России. Действительно представители ХДС, как и однопартийцы Сары Вагенкнехт, не раз выступали за стабилизацию отношений с Россией и начало мирных переговоров по Украине.

Конечно, это не федеральные выборы, поэтому внешнеполитический вопрос вторичен, но тем не менее в Германии явно усиливается печальный для Украины политический курс.
Печать
В Кабардино-Балкарии реализуется проект социального туризма09:51Новый мэр Красноярска анонсировал личную встречу с жителями09:42Хинштейн встретился с победителем конкурса авторских открыток09:30Зеленский назначил новых глав четырех областей Украины09:20Глава Орловской области Клычков посетил Саур-Могилу в ДНР09:10В Саратовской области объявили довыборы в ОП региона09:00Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Президент Беларуси высказался о действиях США в Венесуэле08:30Страны ЕС потеряли около 48 млрд евро из-за своих санкций08:20Более 0,5 млн жителей Белгородской области остались без света08:03Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031