Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 16:51

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс

В Германии усиливается печальный для Украины политический курс
 
В Германии состоялись земельные выборы. По итогам голосования Тюрингии, в лидеры вырвалась правая «Альтернатива для Германии». Партию поддержали почти 33% избирателей. Второе место у Христианско-демократического союза, а третье у недавно созданного «Союза Сары Вагенкнехт». За социал-демократов Шольца лишь 6% избирателей. В Саксонии тройка лидеров та же, но первенство перехватил ХДС, обойдя «Альтернативу для Германии» всего на полтора процента.

Итоги выборов в двух землях Германии прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Очевидно, что для правящей коалиции Шольца результаты выборов в Тюрингии и Саксонии весьма печальны. Если СДПГ еще получила представительство в региональных парламентах, то, например, «Зеленые», которые несколько лет назад были весьма влиятельной силой, показали крайне низкие результаты.

В Тюрингии победила крайне правая «Альтернатива для Германии» (это первая в истории партии победа). В Саксонии АдГ заняла второе место, уступив умеренно оппозиционному Христианско- демократическому союзу. Третье место и там, и там у новой политической силы – «Союза Сары Вагенкнехт», который показал весьма внушительный результат.

Теперь в обеих германских землях стоит вопрос о том, как и кто будет формировать правительство. Несмотря на лидерство, думаю, АдГ самостоятельно вряд ли сможет что-то сделать. А два других лидера – ХДС и «Союза Сары Вагенкнехт» – не раз заявляли, что в коалицию с ультраправыми вступать не будут.

По всей видимости, стоит ожидать сложных переговоров между Христианско-демократическим союзом и «Союзом Сары Вагенкнехт». Вместе, а возможно и с участием СДПГ Шольца, они смогут сформировать правительство и в Саксонии, и в Тюрингии. Но нужно понимать, если «Союз Сары Вагенкнехт» – крайне левые, то ХДС – правые. Конечно, в одном блоке им выступать весьма проблематично.

Несмотря на разнонаправленные взгляды, обе партии обвиняют в симпатиях к России. Действительно представители ХДС, как и однопартийцы Сары Вагенкнехт, не раз выступали за стабилизацию отношений с Россией и начало мирных переговоров по Украине.

Конечно, это не федеральные выборы, поэтому внешнеполитический вопрос вторичен, но тем не менее в Германии явно усиливается печальный для Украины политический курс.
Печать
Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30