Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 18:15

Досрочные выборы в Азербайджане призваны укрепить власть Алиева

Досрочные выборы в Азербайджане призваны укрепить власть Алиева
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о досрочных парламентских выборах в Азербайджане.

Досрочные выборы в парламент Азербайджана имеют сверхцель – укрепить власть Ильхама Алиева, который возглавляет и правящую партию «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). С 1995 по 2020 годы партия неизменно побеждала на парламентских выборах. Худший результат – 53 мандата – был в 1993 году, на первых в истории независимого Азербайджана выборах, а лучший – 78 мандатов – в 2000 году. Думаю, на этих выборах «Ени Азербайджан» хочет получить не менее 80 из 125 возможных мандатов. Но и остальные получат партии из пропрезидентского блока.

Даже в условиях политической сверхцентрализации в парламенте Азербайджана сейчас заседают представители 11 партий. Такое многообразие (кажущееся) редко встретишь в парламентах постсоветских стран. Скажем, в парламенте Казахстана, Латвии и Эстонии 7 партий, Кыргызстана – 9.

Но структурно азербайджанский парламент, конечно, напоминает Всекитайское собрание народных представителей, где заседают депутаты от 9 партий. Но все они входят в правящую коалицию и поддерживают политику КПК в абсолютной или большой степени. Азербайджанский парламентаризм, в истории которого не было ни опрокидывающих выборов, ни победы несистемной оппозиции, – это такое же следование генеральной линии. Особенно в самых чувствительных для страны вопросах, таких как судьба Карабаха, отношения с Арменией и Турцией.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930