Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 18:15

Досрочные выборы в Азербайджане призваны укрепить власть Алиева

Досрочные выборы в Азербайджане призваны укрепить власть Алиева
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о досрочных парламентских выборах в Азербайджане.

Досрочные выборы в парламент Азербайджана имеют сверхцель – укрепить власть Ильхама Алиева, который возглавляет и правящую партию «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). С 1995 по 2020 годы партия неизменно побеждала на парламентских выборах. Худший результат – 53 мандата – был в 1993 году, на первых в истории независимого Азербайджана выборах, а лучший – 78 мандатов – в 2000 году. Думаю, на этих выборах «Ени Азербайджан» хочет получить не менее 80 из 125 возможных мандатов. Но и остальные получат партии из пропрезидентского блока.

Даже в условиях политической сверхцентрализации в парламенте Азербайджана сейчас заседают представители 11 партий. Такое многообразие (кажущееся) редко встретишь в парламентах постсоветских стран. Скажем, в парламенте Казахстана, Латвии и Эстонии 7 партий, Кыргызстана – 9.

Но структурно азербайджанский парламент, конечно, напоминает Всекитайское собрание народных представителей, где заседают депутаты от 9 партий. Но все они входят в правящую коалицию и поддерживают политику КПК в абсолютной или большой степени. Азербайджанский парламентаризм, в истории которого не было ни опрокидывающих выборов, ни победы несистемной оппозиции, – это такое же следование генеральной линии. Особенно в самых чувствительных для страны вопросах, таких как судьба Карабаха, отношения с Арменией и Турцией.
Печать
Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031