Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 17:00

Главное о парламентских выборах в Азербайджане

1 сентября Азербайджан готовится провести внеочередные выборы в Милли меджлис страны. За 125 мест в парламенте поборются порядка 1000 кандидатов, в том числе представляющих 25 политических партий. По словам экспертов НОМ, ожидается, что итогом конкурентной кампании в парламент станет его значительное обновление и «омоложение». Подробнее – в обзоре НОМ.
В выборах принимают участие 25 из 26 зарегистрированных в стране партий. По данным соцопросов, большинство мест в парламенте останется за правящей партией «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан», ПЕА). Своих кандидатов на выборы направили оппозиционные партии «Мусават», («Равенство»), «Аг», «Умид» («Надежда»), Партии гражданской солидарности, «Республиканской альтернативы» (РЕАЛ) и другие. На победу также претендуют независимые кандидаты. Согласно законодательству страны, порога явки на выборах нет, выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших. В стране действует мажоритарная избирательная система.

Как рассказал политолог, публицист (Азербайджан) Ильгар Велизаде, единичные отказы в регистрации кандидатов были, решения связаны с тем, «в какие сроки кандидаты подали документы, насколько их оформление соответствовало требованиям закона». В связи с тем, что участвуют практически все существующие в стране партии, избирательный процесс, по словам эксперта, достаточно конкурентный.

«Многие ожидают серьезного обновления, омоложения парламента. В частности, правящая партия обновила свой состав претендентов. Вполне возможно некоторое увеличение числа женщин в меджлисе. Ожидается, что новый состав парламента будет не только более молодым, но и более квалифицированным, поскольку многие участники парламентской гонки имеют хороший послужной список», – поделился наблюдениями политолог.

Вероятность обновления депутатского корпуса отметил и директор аналитического центра STEM Орхан Йолчуев. Нынешний парламент, по словам эксперта, будет отличаться от предыдущего большей динамичностью. «В парламенте будет больше молодежи. Именно победа в Карабахе сподвигла её идти на выборы. Каждый хочет почувствовать, что он является частью большой истории», – подчеркнул он.

О. Йолчуев сообщил, что основными темами в риторике кандидатов стали «зелёная повестка», вопросы социальной защиты населения, реформы в налоговой, таможенной и финансовой сфере. При этом, как следует из слов Ильгара Велизаде, уже не так ярко, но всё же продолжает звучать тема, связанная с дальнейшим восстановлением Карабаха. На этой территории также будут проводиться предстоящие парламентские выборы.

За выборами предусмотрен контроль со стороны местных и международных наблюдателей, сообщили эксперты. На днях штаб Миссии наблюдателей СНГ выступил с промежуточным отчетом. «Долгосрочные наблюдатели посетили ряд районов. Побывали не только в Баку, но и в других городах. Не только Центральная избирательная комиссия, но и окружные комиссии работают на профессиональной основе. Когда приезжаешь в районы, чувствуется хорошая подготовка членов комиссий к проведению выборов», – заявил руководитель штаба Миссии наблюдателей от СНГ Олег Кулеба.

По актуальным данным, о которых сообщил член Совета Российского фонда свободных выборов, доктор юридических наук Владимир Лысенко, ЦИК Азербайджана аккредитовала 604 международных наблюдателя из 69 стран, а также 111.200 местных наблюдателей, среди которых до 65.000 – от 25 политических партий.

При проведении досрочных парламентских выборов, также сообщил В. Лысенко, законодательство предусматривает голосование с помощью открепительного удостоверения, в местах временного пребывания избирателей и на дому. При этом, в отличие от президентских выборов, избиратели, находящиеся за рубежом, участия в выборах не принимают.
Печать
Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50Событие, которое бьет по международному доверию к Киеву16:42Вопросов было меньше: владимирский губернатор провел Прямую линию16:35Нижегородский и тверской губернаторы договорились о сотрудничестве16:23Гонка за первенство в области ИИ16:16Летопись эпохи и часть культурного кода русского человека15:56Калининградский избирком принял новую схему избирательных округов15:49Первый вице-губернатор Вологодской области подал в отставку15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930