Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 16:15

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 09.08.2024. Восемьсот девяносто восьмой день операции.

Курское направление на утро 9 августа.

1. На третий день вторжения украинских войск в Курскую область можно констатировать, что прорыв локализован, плацдарм контролируется по периметру, началась контрнаступательная операция. В первую очередь мобильные группы ВС РФ начинают зачистку значительных пространств от групп ДРГ, выявляя реальную диспозицию противника. Затем начнётся армейская операция.

2. Суджа не сдана, Коренево не сдано. И не были под противником.

3. ВСУ ударили из РСЗО HIMARS по российской колонне в районе Рыльска. Атакован западными ракетами аэродром в Липецкой области. Ударили по Шебекино и Белгороду. Западное оружие применяется по «старой» территории России с ведома НАТО, ЕС и США.

4. Масштаб вторжения был преувеличен. Вероятно, реальны цифры минобороны – в прорыв зашли около тысячи человек, после них части закрепления, сейчас дать оценку сложно, но цифры соразмерны названным. Поддержку с украинской территории считаем отдельно. По крайней мере, так оценивают военные с мест.

5. ВСУ били по связи и разрушали координацию обороны, сеяли панику в «родном» российском информационном сегменте, разували масштаб операции, выдавливая узлы и укрепрайоны. Все сделано по уму, хорошо продумано. Однако в целом это не общевойсковая, а все же рейдовая операция, но крупными армейскими силами с перспективой смены формата боевых действий.

6. Задачи прорыва к Курску или АЭС перед ВСУ не стояло и не могло стоять такими силами. Скорее всего, сохраняется приказ удержать плацдарм и навязать российским войскам долгую оборону. Если не получится – быстрый отход на свою территорию. Нельзя исключать удара в ином месте, более того, будет странно если он не последует, учитывая дефицит ресурсов у Киева и странный подход к их расходованию.

7. Операция ВСУ действительно выглядит не расчетливо с точки зрения общей диспозиции и с учетом дисбаланса ресурсов сторон. Однако это только в том случае, если мы рассматриваем формат конвенционального противостояния сторон с равными перспективами победы. Украинская сторона на победу рассчитывать не может, поэтому использует заёмные средства для нанесения любого ущерба противнику, с которым ещё предстоит конфликтовать заказчику киевского режима.

8. В этом контексте в дальнейшем можно ожидать более частого применения практики диверсионных, полупартизанских набегов. Украинцы берут пленных и трофеи, прямо как сотни лет назад на этих же землях действовали крымские татары, практиковавшие «набеговое хозяйство» и работорговлю. Только сейчас это «хозяйство» живёт за счет оплаты из Вашингтона, а вместо работорговли – захват пленных и устрашение населения.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031