Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 16:15

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 09.08.2024. Восемьсот девяносто восьмой день операции.

Курское направление на утро 9 августа.

1. На третий день вторжения украинских войск в Курскую область можно констатировать, что прорыв локализован, плацдарм контролируется по периметру, началась контрнаступательная операция. В первую очередь мобильные группы ВС РФ начинают зачистку значительных пространств от групп ДРГ, выявляя реальную диспозицию противника. Затем начнётся армейская операция.

2. Суджа не сдана, Коренево не сдано. И не были под противником.

3. ВСУ ударили из РСЗО HIMARS по российской колонне в районе Рыльска. Атакован западными ракетами аэродром в Липецкой области. Ударили по Шебекино и Белгороду. Западное оружие применяется по «старой» территории России с ведома НАТО, ЕС и США.

4. Масштаб вторжения был преувеличен. Вероятно, реальны цифры минобороны – в прорыв зашли около тысячи человек, после них части закрепления, сейчас дать оценку сложно, но цифры соразмерны названным. Поддержку с украинской территории считаем отдельно. По крайней мере, так оценивают военные с мест.

5. ВСУ били по связи и разрушали координацию обороны, сеяли панику в «родном» российском информационном сегменте, разували масштаб операции, выдавливая узлы и укрепрайоны. Все сделано по уму, хорошо продумано. Однако в целом это не общевойсковая, а все же рейдовая операция, но крупными армейскими силами с перспективой смены формата боевых действий.

6. Задачи прорыва к Курску или АЭС перед ВСУ не стояло и не могло стоять такими силами. Скорее всего, сохраняется приказ удержать плацдарм и навязать российским войскам долгую оборону. Если не получится – быстрый отход на свою территорию. Нельзя исключать удара в ином месте, более того, будет странно если он не последует, учитывая дефицит ресурсов у Киева и странный подход к их расходованию.

7. Операция ВСУ действительно выглядит не расчетливо с точки зрения общей диспозиции и с учетом дисбаланса ресурсов сторон. Однако это только в том случае, если мы рассматриваем формат конвенционального противостояния сторон с равными перспективами победы. Украинская сторона на победу рассчитывать не может, поэтому использует заёмные средства для нанесения любого ущерба противнику, с которым ещё предстоит конфликтовать заказчику киевского режима.

8. В этом контексте в дальнейшем можно ожидать более частого применения практики диверсионных, полупартизанских набегов. Украинцы берут пленных и трофеи, прямо как сотни лет назад на этих же землях действовали крымские татары, практиковавшие «набеговое хозяйство» и работорговлю. Только сейчас это «хозяйство» живёт за счет оплаты из Вашингтона, а вместо работорговли – захват пленных и устрашение населения.
Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930