Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 16:15

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 09.08.2024. Восемьсот девяносто восьмой день операции.

Курское направление на утро 9 августа.

1. На третий день вторжения украинских войск в Курскую область можно констатировать, что прорыв локализован, плацдарм контролируется по периметру, началась контрнаступательная операция. В первую очередь мобильные группы ВС РФ начинают зачистку значительных пространств от групп ДРГ, выявляя реальную диспозицию противника. Затем начнётся армейская операция.

2. Суджа не сдана, Коренево не сдано. И не были под противником.

3. ВСУ ударили из РСЗО HIMARS по российской колонне в районе Рыльска. Атакован западными ракетами аэродром в Липецкой области. Ударили по Шебекино и Белгороду. Западное оружие применяется по «старой» территории России с ведома НАТО, ЕС и США.

4. Масштаб вторжения был преувеличен. Вероятно, реальны цифры минобороны – в прорыв зашли около тысячи человек, после них части закрепления, сейчас дать оценку сложно, но цифры соразмерны названным. Поддержку с украинской территории считаем отдельно. По крайней мере, так оценивают военные с мест.

5. ВСУ били по связи и разрушали координацию обороны, сеяли панику в «родном» российском информационном сегменте, разували масштаб операции, выдавливая узлы и укрепрайоны. Все сделано по уму, хорошо продумано. Однако в целом это не общевойсковая, а все же рейдовая операция, но крупными армейскими силами с перспективой смены формата боевых действий.

6. Задачи прорыва к Курску или АЭС перед ВСУ не стояло и не могло стоять такими силами. Скорее всего, сохраняется приказ удержать плацдарм и навязать российским войскам долгую оборону. Если не получится – быстрый отход на свою территорию. Нельзя исключать удара в ином месте, более того, будет странно если он не последует, учитывая дефицит ресурсов у Киева и странный подход к их расходованию.

7. Операция ВСУ действительно выглядит не расчетливо с точки зрения общей диспозиции и с учетом дисбаланса ресурсов сторон. Однако это только в том случае, если мы рассматриваем формат конвенционального противостояния сторон с равными перспективами победы. Украинская сторона на победу рассчитывать не может, поэтому использует заёмные средства для нанесения любого ущерба противнику, с которым ещё предстоит конфликтовать заказчику киевского режима.

8. В этом контексте в дальнейшем можно ожидать более частого применения практики диверсионных, полупартизанских набегов. Украинцы берут пленных и трофеи, прямо как сотни лет назад на этих же землях действовали крымские татары, практиковавшие «набеговое хозяйство» и работорговлю. Только сейчас это «хозяйство» живёт за счет оплаты из Вашингтона, а вместо работорговли – захват пленных и устрашение населения.
Печать
Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031