Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 16:15

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 09.08.2024. Восемьсот девяносто восьмой день операции.

Курское направление на утро 9 августа.

1. На третий день вторжения украинских войск в Курскую область можно констатировать, что прорыв локализован, плацдарм контролируется по периметру, началась контрнаступательная операция. В первую очередь мобильные группы ВС РФ начинают зачистку значительных пространств от групп ДРГ, выявляя реальную диспозицию противника. Затем начнётся армейская операция.

2. Суджа не сдана, Коренево не сдано. И не были под противником.

3. ВСУ ударили из РСЗО HIMARS по российской колонне в районе Рыльска. Атакован западными ракетами аэродром в Липецкой области. Ударили по Шебекино и Белгороду. Западное оружие применяется по «старой» территории России с ведома НАТО, ЕС и США.

4. Масштаб вторжения был преувеличен. Вероятно, реальны цифры минобороны – в прорыв зашли около тысячи человек, после них части закрепления, сейчас дать оценку сложно, но цифры соразмерны названным. Поддержку с украинской территории считаем отдельно. По крайней мере, так оценивают военные с мест.

5. ВСУ били по связи и разрушали координацию обороны, сеяли панику в «родном» российском информационном сегменте, разували масштаб операции, выдавливая узлы и укрепрайоны. Все сделано по уму, хорошо продумано. Однако в целом это не общевойсковая, а все же рейдовая операция, но крупными армейскими силами с перспективой смены формата боевых действий.

6. Задачи прорыва к Курску или АЭС перед ВСУ не стояло и не могло стоять такими силами. Скорее всего, сохраняется приказ удержать плацдарм и навязать российским войскам долгую оборону. Если не получится – быстрый отход на свою территорию. Нельзя исключать удара в ином месте, более того, будет странно если он не последует, учитывая дефицит ресурсов у Киева и странный подход к их расходованию.

7. Операция ВСУ действительно выглядит не расчетливо с точки зрения общей диспозиции и с учетом дисбаланса ресурсов сторон. Однако это только в том случае, если мы рассматриваем формат конвенционального противостояния сторон с равными перспективами победы. Украинская сторона на победу рассчитывать не может, поэтому использует заёмные средства для нанесения любого ущерба противнику, с которым ещё предстоит конфликтовать заказчику киевского режима.

8. В этом контексте в дальнейшем можно ожидать более частого применения практики диверсионных, полупартизанских набегов. Украинцы берут пленных и трофеи, прямо как сотни лет назад на этих же землях действовали крымские татары, практиковавшие «набеговое хозяйство» и работорговлю. Только сейчас это «хозяйство» живёт за счет оплаты из Вашингтона, а вместо работорговли – захват пленных и устрашение населения.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31