Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 16:15

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто восьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 09.08.2024. Восемьсот девяносто восьмой день операции.

Курское направление на утро 9 августа.

1. На третий день вторжения украинских войск в Курскую область можно констатировать, что прорыв локализован, плацдарм контролируется по периметру, началась контрнаступательная операция. В первую очередь мобильные группы ВС РФ начинают зачистку значительных пространств от групп ДРГ, выявляя реальную диспозицию противника. Затем начнётся армейская операция.

2. Суджа не сдана, Коренево не сдано. И не были под противником.

3. ВСУ ударили из РСЗО HIMARS по российской колонне в районе Рыльска. Атакован западными ракетами аэродром в Липецкой области. Ударили по Шебекино и Белгороду. Западное оружие применяется по «старой» территории России с ведома НАТО, ЕС и США.

4. Масштаб вторжения был преувеличен. Вероятно, реальны цифры минобороны – в прорыв зашли около тысячи человек, после них части закрепления, сейчас дать оценку сложно, но цифры соразмерны названным. Поддержку с украинской территории считаем отдельно. По крайней мере, так оценивают военные с мест.

5. ВСУ били по связи и разрушали координацию обороны, сеяли панику в «родном» российском информационном сегменте, разували масштаб операции, выдавливая узлы и укрепрайоны. Все сделано по уму, хорошо продумано. Однако в целом это не общевойсковая, а все же рейдовая операция, но крупными армейскими силами с перспективой смены формата боевых действий.

6. Задачи прорыва к Курску или АЭС перед ВСУ не стояло и не могло стоять такими силами. Скорее всего, сохраняется приказ удержать плацдарм и навязать российским войскам долгую оборону. Если не получится – быстрый отход на свою территорию. Нельзя исключать удара в ином месте, более того, будет странно если он не последует, учитывая дефицит ресурсов у Киева и странный подход к их расходованию.

7. Операция ВСУ действительно выглядит не расчетливо с точки зрения общей диспозиции и с учетом дисбаланса ресурсов сторон. Однако это только в том случае, если мы рассматриваем формат конвенционального противостояния сторон с равными перспективами победы. Украинская сторона на победу рассчитывать не может, поэтому использует заёмные средства для нанесения любого ущерба противнику, с которым ещё предстоит конфликтовать заказчику киевского режима.

8. В этом контексте в дальнейшем можно ожидать более частого применения практики диверсионных, полупартизанских набегов. Украинцы берут пленных и трофеи, прямо как сотни лет назад на этих же землях действовали крымские татары, практиковавшие «набеговое хозяйство» и работорговлю. Только сейчас это «хозяйство» живёт за счет оплаты из Вашингтона, а вместо работорговли – захват пленных и устрашение населения.
Печать
В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031