Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 17:48

Переворот в Бангладеш, или Все по-старому

Переворот в Бангладеш, или Все по-старому
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о причинах госпереворота в Бангладеш и перспективах новой власти.

Очередной переворот в небольшой стране Азии – Бангладеш. Премьер-министр бежала в Индию, а сейчас хочет уже в Великобританию, а армия берет все в свои руки. Военные перевороты в Бангладеш не являются чем-то необычным: страна пережила несколько таких событий с момента своей независимости в 1971 году, последний был (а точнее его попытка) в 2012 году. До этого полноценный переворот был в 2007 году. И всегда ключевую роль в этих событиях играла армия.

Несмотря на такие частые политические события, как перевороты и сопутствующие этому смены правительств, Бангладеш – одна из самых нищих стран мира, где делают, тем не менее, множество «люксовых» вещей. Прямо иллюстрация дикого капитализма и его противоречий общественному производству и частному присвоению. Эти проблемы годами не решаются – почти 80% населения живет за чертой бедности. Политическая система тоже не пример транспарентности: нынешний премьер – дочь первого президента страны и выдвиженец элиты, которая не меняется из года в год, а сама она находится у власти с перерывами с 1996 года.

При всем при этом действующее правительство пыталось изменить ситуацию в лучшую сторону: проводило экономические реформы, пыталось модернизировать политическую и судебную систему. На внешнеполитическом треке Бангладеш разделял интересы России – была подана заявка в БРИКС, с Россией заключен контракт на строительство АЭС. Но противоречия в обществе оказались слишком сильными.

Сомневаемся насчет радужных перспектив страны после очередного переворота. Новое временное правительство наверняка сформируют из представителей старых элит, которые переделят в свою пользу собственность и влияние, и не будут ничего коренным образом менять. Более того, создается впечатление, что все это было сделано лишь для того, чтобы снять социальное напряжение, которое уже долгое время длится в стране – многотысячные демонстрации проходят в стране уже давно, и смена премьера может стать способом успокоить общественность. По крайней мере, на время.

Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31