Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 17:52

Демократы нейтрализуют антирейтинг Байдена

Демократы нейтрализуют антирейтинг Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о президентстве Джо Байдена и его выходе из предвыборной кампании.

Абсолютно верное замечание Трампа:«Байден — худший президент в истории». Только поправлю, Байден реально худший президент в новейшей истории США.

Байден запомнится как президент без достижений. Беззубая и даже апатичная внешняя политика которого ослабила роль США и американского миропорядка. Отсутствие крупных достижений во внутренней политике, большевистская риторика разделения на своих и врагов. Вместо президента нормальности, он стал президентом невнятности.

Медленно умирающий на наших глазах политик, которого несколько лет отмазывали СМИ и пытались выдать за здорового и успешного президента, всего за пару месяцев растерял поддержку доноров, партии, сторонников. Еще год назад всех, кто сомневался в его здоровье, называли конспирологами. Потребовалась всего одна встреча против Трампа и полтора часа дебатов. Ну и парочка неудачных интервью.

Байден – отличный пример, когда попытка репозиционировать своего оппонента возвращается ответкой двойной силы. На протяжении своего президентства он упрекал Трампа в использовании риторики ненависти, но пострадал от нее только Трамп и стал жертвой покушения. Он обвинял оппонента в недемократичности, но до последнего отказывался снять свою кандидатуру, «ведь только Бог может это сделать». Видимо, сделал? Он рассказывал про авторитарную Республиканскую партию, но сам пал от рук заговора Демпартии, хотя получил большинство делегатов и за него проголосовали избиратели.

Его президентство — отличный пример, что избиратель не дурак, он хочет здорового и сильного президента. Доноры не тупые, они хотят ставить на фаворита. Партийцы не слепые, они хотят победить.

Демократическая партия поступает абсолютно правильно. Лучше рискнуть и попытаться раскрутить нового кандидата в президенты с заделом даже не на этот, а следующий срок, чем поддерживать проигрывающего в ключевых штатах с высоким антирейтингом Байдена.

Демократы молодцы, они нейтрализуют антирейтинг Байдена для важных кампаний на выборах в Конгресс. Если президента избрать не получится, то битва за обе палаты может принести свои плоды. Внешняя политика Трампа сильно отличается от видения Демпартии, Конгресс — отличный способ его сдержать.

Ну а для Трампа это подарок. Пока Камала Харрис выглядит наиболее реальным оппонентом. Спикер она слабый, достижений нет, прошлое спорное, но дать бой Трампу может. И первой женщиной-афроамериканкой президентом тоже может стать. Вот это уже реально событие мирового масштаба.

Только важно понимать, социология по ней до выдвижения на съезде партии и старта агитационной кампании — это замеры по вице-президенту, а не кандидату в президенты. Избиратель еще не считал ее образ, ценности и позиции. Хотя последние частично понятны, но кампания за пост президента — это игра после перезагрузки. Многое может поменяться, ей еще колеблющиеся штаты нужны. Во время вице-президентства она не очень часто вспоминала свою поддержку идеи репараций афроамериканцам, которую разделяла во время работы сенатором.

Я жаловался год назад, что реванш двух дедов, Трампа и Байдена — не тот сериал, который я хотел бы смотреть и анализировать. Меня услышали. Рад, что со стороны демократов появится новый игрок, который добавит дополнительных красок этим выборам.

Байден в историю войдет только со знаком минус. Человек, который не должен был стать президентом США. Сможет ли Демпартия выставить кого-то, готового если уж не победить Трампа, то заставить понервничать, — узнаем в ближайшее время.
Печать
В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01В городах Приморья благоустроят площади и парки благодаря победе в конкурсе17:55Атаки Ирана нанесли США ущерб на 13 миллиардов долларов17:49Специалисты из Коми проверят лесовосстановление в Новгородской области17:39Наблюдатель должен быть настоящим патриотом17:34Путин поручил поддержать строительство современного полигона ТБО в Бурятии17:21Китай начинает возить грузы в Европу по Севморпути17:15Z-блогеры показали доллары, которые порадуют боевиков ВСУ на позициях17:12Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15Дополнительную неопределенность проще исключить заранее16:15Владимир Путин встретился с губернатором Новосибирской области15:58В США ожидают от азиатских союзников большей самостоятельности15:46В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31