Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:13

Семья в ценностной парадигме общества

Семья в ценностной парадигме общества
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о путях решения демографических проблем.

Про демографию уже писали и не раз, но проблема сегодня такова, что к ней нужно возвращаться снова и снова и пытаться решать. Новые поколения, зумеры, заточены на то, чтобы в первую очередь себе обеспечить комфортную жизнь, и это не поменять увеличением маткапиталов. Хотя, например, упрощение доступа к хорошей жилплощади послужило бы стимулом для молодых людей заводить семью, но для этого нужно что-то сделать с ценообразованием на квартиры.

Кто-то скажет: а вот в Африке у людей вообще ничего нет, и они размножаются. Во-первых, кое-что все же есть: и свой, небольшой, разумеется, средний класс, и гаджеты и соцсети (аналоги газет и журналов эпохи индустриализации). Во-вторых, нужно понимать, что во многих странах Африки очень высока младенческая смертность, а психология у людей совершенно другая. Чем лучше условия жизни - тем больше люди думают о себе и о своём будущем. То, что у нас общество индивидуалистично и потому не хочет заводить детей - закономерный результат последних 30 лет, и вбивания в голову идеи «успешного успеха».

Поэтому, чтобы изменить ситуацию с демографией, нужно не только улучшить условия жизни для молодёжи, но и изменить ценностную парадигму общества, а это значит изменить психологию людей. А это уже вопрос идеологического содержания государства и общественных отношений, которые его и определяют.
Печать
Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13В Кабардино-Балкарии назначили и. о. главы Баксанского района21:01Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске20:47В Ингушетии пройдет первый Национальный молодежный лагерь20:35В Тамбовскую область приехали школьники из ДНР20:23Пермский край и Удмуртия запустят совместный водный маршрут20:12Форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске19:59Европа придумала промышленность — и умудрилась потерять её за одно поколение19:42В Госдуме заявили о полной замене YouTube сервисами из России19:30Двух чиновников в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей19:19Росфинмониторинг внес Ходорковского* в перечень террористов и экстремистов19:05Объектом атаки был не Нижний Новгород, а... жители Воронежа19:00Тюменский центр «Семья» делится опытом помощи семьям с детьми18:46Скандал с криптовалютой в Аргентине18:30Госдума восьмого созыва рассматривает свой последний бюджет18:21Два проекта из Тамбовщины получили поддержку от Президентского фонда18:16Российские войска расширяют зону контроля на краснолиманском направлении18:06Георгий Филимонов обсудил экологическую ситуацию в Череповце17:50В Москве создают передовые решения для людей с ОВЗ17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930