Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:13

Семья в ценностной парадигме общества

Семья в ценностной парадигме общества
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о путях решения демографических проблем.

Про демографию уже писали и не раз, но проблема сегодня такова, что к ней нужно возвращаться снова и снова и пытаться решать. Новые поколения, зумеры, заточены на то, чтобы в первую очередь себе обеспечить комфортную жизнь, и это не поменять увеличением маткапиталов. Хотя, например, упрощение доступа к хорошей жилплощади послужило бы стимулом для молодых людей заводить семью, но для этого нужно что-то сделать с ценообразованием на квартиры.

Кто-то скажет: а вот в Африке у людей вообще ничего нет, и они размножаются. Во-первых, кое-что все же есть: и свой, небольшой, разумеется, средний класс, и гаджеты и соцсети (аналоги газет и журналов эпохи индустриализации). Во-вторых, нужно понимать, что во многих странах Африки очень высока младенческая смертность, а психология у людей совершенно другая. Чем лучше условия жизни - тем больше люди думают о себе и о своём будущем. То, что у нас общество индивидуалистично и потому не хочет заводить детей - закономерный результат последних 30 лет, и вбивания в голову идеи «успешного успеха».

Поэтому, чтобы изменить ситуацию с демографией, нужно не только улучшить условия жизни для молодёжи, но и изменить ценностную парадигму общества, а это значит изменить психологию людей. А это уже вопрос идеологического содержания государства и общественных отношений, которые его и определяют.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930