Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2024, 10:13

Семья в ценностной парадигме общества

Семья в ценностной парадигме общества
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о путях решения демографических проблем.

Про демографию уже писали и не раз, но проблема сегодня такова, что к ней нужно возвращаться снова и снова и пытаться решать. Новые поколения, зумеры, заточены на то, чтобы в первую очередь себе обеспечить комфортную жизнь, и это не поменять увеличением маткапиталов. Хотя, например, упрощение доступа к хорошей жилплощади послужило бы стимулом для молодых людей заводить семью, но для этого нужно что-то сделать с ценообразованием на квартиры.

Кто-то скажет: а вот в Африке у людей вообще ничего нет, и они размножаются. Во-первых, кое-что все же есть: и свой, небольшой, разумеется, средний класс, и гаджеты и соцсети (аналоги газет и журналов эпохи индустриализации). Во-вторых, нужно понимать, что во многих странах Африки очень высока младенческая смертность, а психология у людей совершенно другая. Чем лучше условия жизни - тем больше люди думают о себе и о своём будущем. То, что у нас общество индивидуалистично и потому не хочет заводить детей - закономерный результат последних 30 лет, и вбивания в голову идеи «успешного успеха».

Поэтому, чтобы изменить ситуацию с демографией, нужно не только улучшить условия жизни для молодёжи, но и изменить ценностную парадигму общества, а это значит изменить психологию людей. А это уже вопрос идеологического содержания государства и общественных отношений, которые его и определяют.
Печать
Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52Губернатор Соколов ответит на вопросы кировчан в прямом эфире 14 апреля11:47Детские SIM-карты могут получить бесплатный доступ к интернет-ресурсам11:42Культуру коренных народов Приморья представили на выставке во Владивостоке11:35Программа «Герои Подмосковья» адаптирована под задачи региона11:25Волонтеры в реабилитационном центре в Анапе борются за жизнь птиц11:11Наблюдателей подготовят к противодействию дипфейкам на выборах11:00Новосибирский губернатор требует отставки главы муниципалитета10:48Гладкову удалось сохранить регион для людей в новой реальности10:36На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 2,1 тысячи человек10:23Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:10Муниципальный уровень - точка входа во власть для молодых политиков10:03В Хабаровске завершился окружной семинар Центра «ШУМ»09:53В России предложили восстановить простаивающие самолеты Ан-209:45США анонсировали морскую блокаду Ирана с 13 апреля09:37События, которые формируют историческую память09:25Telegram vs MAX: как раскол аудитории меняет думскую кампанию09:15Стартовал конкурс Фонда кино на поддержку фильмов о Дальнем Востоке09:13Молодежь Хабаровского края предложила идеи в Народную программу09:02В Россию с рабочим визитом приедет президент Индонезии08:52В Якутии формируют подарки для участников СВО к 9 мая08:43Щербина: Мы видим развитие Приморского края как динамичного региона08:31Лидер Ирана рассказал Владимиру Путину о переговорах с США08:19Виктор Орбан признал поражение на выборах в Венгрии08:04Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930