Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 14:27

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам
 
На днях «Единая Россия» и КПРФ представили в избирательную комиссию Тувы списки кандидатов на выборы в республиканский парламент. Конференции по выдвижению претендентов на мандаты также провели реготделения ЛДПР и СРЗП.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о раскладе политических сил в преддверии выборов в парламент Тувы.


Основной «нерв» текущей кампании формирует напряженность в отношениях между бывшим и действующим главами Тувы. Выборная кампания в Верховный хурал Тувы сразу началась с конфликтов: достаточно вспомнить инцидент, связанный с недопусками кандидатов –ветеранов СВО на стадии предварительного голосования. О том, что снять напряженность и найти точки соприкосновения не удалось, как раз говорит перевод конфликта в публичную плоскость в мае.

В основе конфликта – внутриэлитные противоречия. Ховалыг инкорпорирован федеральным центром и не входит в группу Сергея Шойгу, неформально патронирующего регион через Кара-оола. У бывшего главы по-прежнему есть интересы в республике, однако отсутствует прямой доступ к рычагам, регулирующим ключевые сферы, в том числе финансовые вопросы и основные кадровые назначения.

Включение в список ЕР бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова (второе место в списке после главы Тувы – лидера реготделения ЕР Владислава Ховалыга), покинувшего свой пост в министерстве следом за Шойгу, – попытка увеличить шансы сохранить влияние на республиканский парламент. После кадровых изменений в Минобороны позиции Кара-оола ослабели, поэтому для бывшего главы республики результаты осенних выборов – последняя возможность продемонстрировать свое влияние и сохранить позиции.

Что касается перспектив оппозиционных кандидатов, то электоральная история региона говорит, что большое число представителей оппозиции вовсе не означает, что им будет легко получить депутатские мандаты. Но нельзя сбрасывать со счетов, что на часть членов республиканской и участковых избирательных комиссий сохраняется влияние Кара-оола, поэтому в условиях текущего конфликта, если элиты, ориентированные на экс-главу региона, проведут определенную работу, возможны сюрпризы для ЕР.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930