Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 14:27

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам
 
На днях «Единая Россия» и КПРФ представили в избирательную комиссию Тувы списки кандидатов на выборы в республиканский парламент. Конференции по выдвижению претендентов на мандаты также провели реготделения ЛДПР и СРЗП.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о раскладе политических сил в преддверии выборов в парламент Тувы.


Основной «нерв» текущей кампании формирует напряженность в отношениях между бывшим и действующим главами Тувы. Выборная кампания в Верховный хурал Тувы сразу началась с конфликтов: достаточно вспомнить инцидент, связанный с недопусками кандидатов –ветеранов СВО на стадии предварительного голосования. О том, что снять напряженность и найти точки соприкосновения не удалось, как раз говорит перевод конфликта в публичную плоскость в мае.

В основе конфликта – внутриэлитные противоречия. Ховалыг инкорпорирован федеральным центром и не входит в группу Сергея Шойгу, неформально патронирующего регион через Кара-оола. У бывшего главы по-прежнему есть интересы в республике, однако отсутствует прямой доступ к рычагам, регулирующим ключевые сферы, в том числе финансовые вопросы и основные кадровые назначения.

Включение в список ЕР бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова (второе место в списке после главы Тувы – лидера реготделения ЕР Владислава Ховалыга), покинувшего свой пост в министерстве следом за Шойгу, – попытка увеличить шансы сохранить влияние на республиканский парламент. После кадровых изменений в Минобороны позиции Кара-оола ослабели, поэтому для бывшего главы республики результаты осенних выборов – последняя возможность продемонстрировать свое влияние и сохранить позиции.

Что касается перспектив оппозиционных кандидатов, то электоральная история региона говорит, что большое число представителей оппозиции вовсе не означает, что им будет легко получить депутатские мандаты. Но нельзя сбрасывать со счетов, что на часть членов республиканской и участковых избирательных комиссий сохраняется влияние Кара-оола, поэтому в условиях текущего конфликта, если элиты, ориентированные на экс-главу региона, проведут определенную работу, возможны сюрпризы для ЕР.
Печать
Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31