Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 14:27

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам
 
На днях «Единая Россия» и КПРФ представили в избирательную комиссию Тувы списки кандидатов на выборы в республиканский парламент. Конференции по выдвижению претендентов на мандаты также провели реготделения ЛДПР и СРЗП.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о раскладе политических сил в преддверии выборов в парламент Тувы.


Основной «нерв» текущей кампании формирует напряженность в отношениях между бывшим и действующим главами Тувы. Выборная кампания в Верховный хурал Тувы сразу началась с конфликтов: достаточно вспомнить инцидент, связанный с недопусками кандидатов –ветеранов СВО на стадии предварительного голосования. О том, что снять напряженность и найти точки соприкосновения не удалось, как раз говорит перевод конфликта в публичную плоскость в мае.

В основе конфликта – внутриэлитные противоречия. Ховалыг инкорпорирован федеральным центром и не входит в группу Сергея Шойгу, неформально патронирующего регион через Кара-оола. У бывшего главы по-прежнему есть интересы в республике, однако отсутствует прямой доступ к рычагам, регулирующим ключевые сферы, в том числе финансовые вопросы и основные кадровые назначения.

Включение в список ЕР бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова (второе место в списке после главы Тувы – лидера реготделения ЕР Владислава Ховалыга), покинувшего свой пост в министерстве следом за Шойгу, – попытка увеличить шансы сохранить влияние на республиканский парламент. После кадровых изменений в Минобороны позиции Кара-оола ослабели, поэтому для бывшего главы республики результаты осенних выборов – последняя возможность продемонстрировать свое влияние и сохранить позиции.

Что касается перспектив оппозиционных кандидатов, то электоральная история региона говорит, что большое число представителей оппозиции вовсе не означает, что им будет легко получить депутатские мандаты. Но нельзя сбрасывать со счетов, что на часть членов республиканской и участковых избирательных комиссий сохраняется влияние Кара-оола, поэтому в условиях текущего конфликта, если элиты, ориентированные на экс-главу региона, проведут определенную работу, возможны сюрпризы для ЕР.
Печать
Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31