Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 14:27

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам
 
На днях «Единая Россия» и КПРФ представили в избирательную комиссию Тувы списки кандидатов на выборы в республиканский парламент. Конференции по выдвижению претендентов на мандаты также провели реготделения ЛДПР и СРЗП.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о раскладе политических сил в преддверии выборов в парламент Тувы.


Основной «нерв» текущей кампании формирует напряженность в отношениях между бывшим и действующим главами Тувы. Выборная кампания в Верховный хурал Тувы сразу началась с конфликтов: достаточно вспомнить инцидент, связанный с недопусками кандидатов –ветеранов СВО на стадии предварительного голосования. О том, что снять напряженность и найти точки соприкосновения не удалось, как раз говорит перевод конфликта в публичную плоскость в мае.

В основе конфликта – внутриэлитные противоречия. Ховалыг инкорпорирован федеральным центром и не входит в группу Сергея Шойгу, неформально патронирующего регион через Кара-оола. У бывшего главы по-прежнему есть интересы в республике, однако отсутствует прямой доступ к рычагам, регулирующим ключевые сферы, в том числе финансовые вопросы и основные кадровые назначения.

Включение в список ЕР бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова (второе место в списке после главы Тувы – лидера реготделения ЕР Владислава Ховалыга), покинувшего свой пост в министерстве следом за Шойгу, – попытка увеличить шансы сохранить влияние на республиканский парламент. После кадровых изменений в Минобороны позиции Кара-оола ослабели, поэтому для бывшего главы республики результаты осенних выборов – последняя возможность продемонстрировать свое влияние и сохранить позиции.

Что касается перспектив оппозиционных кандидатов, то электоральная история региона говорит, что большое число представителей оппозиции вовсе не означает, что им будет легко получить депутатские мандаты. Но нельзя сбрасывать со счетов, что на часть членов республиканской и участковых избирательных комиссий сохраняется влияние Кара-оола, поэтому в условиях текущего конфликта, если элиты, ориентированные на экс-главу региона, проведут определенную работу, возможны сюрпризы для ЕР.
Печать
«Единая Россия» проведет в Ростове-на-Дону форум по вопросам ЖКХ09:30Полномочия парламента Ливана продлены на два года09:19Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги09:14Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами08:45Трутнев подвел итоги конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»08:36Оксана Дмитриева вновь выдвинется на выборы в Госдуму08:25Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом08:14Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031