Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 14:27

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам

Выборы в Туве могут преподнести сюрпризы единороссам
 
На днях «Единая Россия» и КПРФ представили в избирательную комиссию Тувы списки кандидатов на выборы в республиканский парламент. Конференции по выдвижению претендентов на мандаты также провели реготделения ЛДПР и СРЗП.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о раскладе политических сил в преддверии выборов в парламент Тувы.


Основной «нерв» текущей кампании формирует напряженность в отношениях между бывшим и действующим главами Тувы. Выборная кампания в Верховный хурал Тувы сразу началась с конфликтов: достаточно вспомнить инцидент, связанный с недопусками кандидатов –ветеранов СВО на стадии предварительного голосования. О том, что снять напряженность и найти точки соприкосновения не удалось, как раз говорит перевод конфликта в публичную плоскость в мае.

В основе конфликта – внутриэлитные противоречия. Ховалыг инкорпорирован федеральным центром и не входит в группу Сергея Шойгу, неформально патронирующего регион через Кара-оола. У бывшего главы по-прежнему есть интересы в республике, однако отсутствует прямой доступ к рычагам, регулирующим ключевые сферы, в том числе финансовые вопросы и основные кадровые назначения.

Включение в список ЕР бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова (второе место в списке после главы Тувы – лидера реготделения ЕР Владислава Ховалыга), покинувшего свой пост в министерстве следом за Шойгу, – попытка увеличить шансы сохранить влияние на республиканский парламент. После кадровых изменений в Минобороны позиции Кара-оола ослабели, поэтому для бывшего главы республики результаты осенних выборов – последняя возможность продемонстрировать свое влияние и сохранить позиции.

Что касается перспектив оппозиционных кандидатов, то электоральная история региона говорит, что большое число представителей оппозиции вовсе не означает, что им будет легко получить депутатские мандаты. Но нельзя сбрасывать со счетов, что на часть членов республиканской и участковых избирательных комиссий сохраняется влияние Кара-оола, поэтому в условиях текущего конфликта, если элиты, ориентированные на экс-главу региона, проведут определенную работу, возможны сюрпризы для ЕР.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031