Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 17:41

Фанатики-одиночки были и будут всегда

Фанатики-одиночки были и будут всегда
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о покушении на Дональда Трампа.

Покушение на Трампа – событие не рядовое, конечно, но уж точно не свидетельствующее о том, что США якобы стоят на пороге гражданской войны, как тут же бросились писать многие российские кликуши.

Фанатики-одиночки были и будут всегда, в любом обществе – хоть тоталитарном, хоть демократическом. Таково свойство человеческой психики. В мире сейчас около 970 млн человек с психическими расстройствами, и, по данным разных исследований, от 2% до 8% людей с ними склонны к асоциальным (в том числе насильственным) формам поведения. Только в США это примерно от 1 до 3 миллионов человек. Разумеется, их всех невозможно поставить под контроль, загнать в резервации, как любят американцы. Даже не у всех можно отобрать лицензию на оружие, как показывает практика. А отследить и подавно невозможно.

Вспомните Стивена Пэддока, который из окна отеля в Лас-Вегасе расстрелял 60 человек. И многолетнее расследование так и не сумело показать, почему. Думаю, так же и с покушавшимся на Трампа Томасом Круксом. На учёте не состоял, экстремистские сайты не посещал, имел доступ к оружию.

Что его побудило стрелять в будущего президента? Мы вряд ли узнаем. Но уж точно, думаю, не какие-то спецслужбы, если только их заговор не существовал в воспаленном сознании Крукса.

Печать
ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930