Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 17:41

Фанатики-одиночки были и будут всегда

Фанатики-одиночки были и будут всегда
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о покушении на Дональда Трампа.

Покушение на Трампа – событие не рядовое, конечно, но уж точно не свидетельствующее о том, что США якобы стоят на пороге гражданской войны, как тут же бросились писать многие российские кликуши.

Фанатики-одиночки были и будут всегда, в любом обществе – хоть тоталитарном, хоть демократическом. Таково свойство человеческой психики. В мире сейчас около 970 млн человек с психическими расстройствами, и, по данным разных исследований, от 2% до 8% людей с ними склонны к асоциальным (в том числе насильственным) формам поведения. Только в США это примерно от 1 до 3 миллионов человек. Разумеется, их всех невозможно поставить под контроль, загнать в резервации, как любят американцы. Даже не у всех можно отобрать лицензию на оружие, как показывает практика. А отследить и подавно невозможно.

Вспомните Стивена Пэддока, который из окна отеля в Лас-Вегасе расстрелял 60 человек. И многолетнее расследование так и не сумело показать, почему. Думаю, так же и с покушавшимся на Трампа Томасом Круксом. На учёте не состоял, экстремистские сайты не посещал, имел доступ к оружию.

Что его побудило стрелять в будущего президента? Мы вряд ли узнаем. Но уж точно, думаю, не какие-то спецслужбы, если только их заговор не существовал в воспаленном сознании Крукса.

Печать
В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54Депутат Сафронов рассказал о задержании кубанского министра и митинге в лесу17:49Тюменский проектный офис сопровождает 38 инвестиционных проектов17:44В Приморском крае успешно реализован первый проект на принципах КРТ17:35Глава Мордовии подвел итоги работы по исполнению наказов избирателей17:31Правительство направит финансирование на развитие индустриальных парков17:21Федорищев провел рабочую встречу с мэром армянского города Спитак17:10Александр Закондырин избран членом ОП РФ от Архангельской области17:03В Краснодарском крае назначили нового замгубернатора16:51Обвинительная информация – новое понятие в правовой плоскости?16:40Фактор пробуждения российского общества от кризиса 90-х16:29В Приангарье маткапитал смогут направлять на долевое строительство16:15Токаев «обновился» по новой Конституции16:03Зачем столичным вузам коллаборации с университетами в провинции?15:52ОП РФ попросила Папу Римского помочь археологу Бутягину15:37Без интриги15:21Аграрная отрасль в Коми требует особых субсидий15:07Глава Счетной палаты отчитался в Госдуме об итогах года14:55В Ивановской области назначили главу депздрава14:38Стимулы для ускоренного восстановления заводов и шахт Донбасса14:20Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию14:06Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031