Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 16:10

Коммунары против правых

Коммунары против правых
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о парламентских выборах во Франции.

Очевидно, что макронизм во Франции как политическое явление находится на своём излёте. Это показали результаты выборов.

Во втором туре основная борьба будет идти уже между левыми и правыми, притом неясно, кто точно возьмёт большинство, учитывая накал страстей, который сейчас идёт по всей стране в виде погромов и демонстраций.

Когда у французского президента исчезает поддержка его партии со стороны избирателей, то исчезает с политической сцены и он сам. А значит, что на следующих президентских выборах будет два главных претендента: Меланшон, либо кто-то от левых, кого он поддержит и Ле Пен. Собственно, сейчас мы наблюдаем сильный раскол французских избирателей на радикальный левый и радикальный правый лагерь. Вполне может быть ситуация, когда они начнут драться друг с другом, а не с полицией и сторонниками Макрона. Поэтому он и пугает всех гражданской войной.

На предыдущих парламентских выборах в первом туре победили макронисты с разницей в 0,1%, левые чуть-чуть не догнали. Во втором туре разница была уже 7%. Сейчас может быть так же, только в пользу левых, если макронисты решат сняться в их поддержку, чтобы не допустить правых до власти. В таком случае вполне вероятно пакетное соглашение и часть макронистов сохранят за собой представительство в правительстве. Но в любом случае, новое правительство и парламент будут, как бы это назвали у нас «красно-коричневыми». И накал парламентских дискуссий вырастет в разы.
Печать
В Чечне завершилось выдвижение кандидатов в главы республики08:05В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031