Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июля 2024, 08:06

Правые лидируют в первом туре парламентских выборов во Франции

 
Правая партия "Национальное объединение" лидирует в первом туре внеочередных парламентских выборов во Франции. Об этом свидетельствуют предварительные данные, которые сообщил телеканал BFMTV.

Так, "Национальное объединение" получает 33%, левый альянс "Новый народный фронт" - 28,5%. Президентская коалиция "Вместе за республику" набрала 22%.

Согласно данным социологической службы Elabe, "Национальное объединение" может после второго тура получить в Национальном собрании (нижней палате парламента Франции) от 260 до 310 мест, "Новый народный фронт" - от 115 до 145 мест, а "Вместе за республику" - от 90 до 120 мест.

Пока ни одна из партий не получила абсолютного большинства голосов. Определяющим станет второй тур выборов, который пройдет 7 июля. Аналитики не исключают договоренностей между президентской коалицией и левым "Новым народным фронтом", чтобы помешать избранию кандидатов от "Национального объединения".

Согласно данным МВД страны, явка в первом туре выборов по состоянию на 17:00 (18:00 мск) составила 59,39%. В ходе первого тура предыдущих выборов в 2022 году явка за аналогичный период составила 39,42%. И если тогда СМИ писали о рекордно низкой явке, то сейчас наблюдается тенденция к существенному превышению показателей последних десятилетий.

Заморские территории

Согласно предварительным результатам, голосование во Французской Полинезии позволило выявить победителя в первом избирательном округе в первом же туре. Им стал молодой правоцентрист Моэрани Фребо, баллотировавшийся в рамках сводного списка партий, выступающих за увеличение автономии этой островной территории. Фребо, пообещавший переехать в метрополию для исполнения своего мандата, станет первым представителем коренной народности Маркизских островов во французском парламенте.

В остальных избирательных округах и на других территориях кандидатам потребуется второй тур, чтобы выявить победителя. На Мартинике (остров в Карибском море) с большим отрывом лидируют представители левого "Нового народного фронта". Однако, несмотря на их вероятную победу во втором туре, Agence France-Presse отмечает серьезное укрепление позиций правой партии "Национальное объединение", чей кандидат во втором округе получил рекордные для партии 10,5% и вышел во второй тур.

Кроме того, два кандидата от "Национального объединения" вышли во второй тур выборов в Гваделупе, хотя в их округах на первых местах представители левого "Нового народного фронта" и группы независимых депутатов и представителей заморских территорий Франции (LIOT) соответственно. В заморском сообществе Франции Сен-Пьер и Микелон по итогам первого тура выборов лидирует кандидат от правоцентристов.

Пополам разделились симпатии жителей Новой Каледонии. В первом избирательном округе, куда входит столичный регион Нумеи и несколько островов, с небольшим отрывом победил лоялист Николя Метцдорф, выступавший ранее докладчиком по скандальному законопроекту об изменении избирательных списков, который спровоцировал на этой заморской территории массовые беспорядки. За него проголосовали 39,81% избирателей, тогда как его ближайший конкурент - сторонница независимости от Франции Омайра Несселин получила 36,3%, и они оба вышли во второй тур. Во втором избирательном округе, который охватывает все остальные территории главного острова, с более заметным отрывом на первом месте оказался сторонник независимости Эмманюэль Тжибау (44,1%), во второй тур с ним вышел представитель коалиции "Лоялистов" Альсид Понга (36,2% голосов).

Досрочные выборы

9 июня президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение распустить Национальное собрание на фоне поражения своих сторонников на выборах в Европарламент. Оппозиционная правая партия "Национальное объединение" получила более 31% голосов, а президентская партия оказалась на втором месте с 14,6%. В последний раз нижняя палата парламента распускалась президентом Жаком Шираком в 1997 году.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930