Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 15:26

Марк Рютте – НАТО значит НАТО…

Марк Рютте – НАТО значит НАТО…
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о причинах назначения Марка Рютте на пост генсека НАТО 

Итак, НАТО – наконец-то, определилось. Новым генеральным секретарем этой организации станет «хромая утка» - уходяший премьер Нидерландов Марк Рютте, завершающий свою продолжительную премьерскую карьеру (с 2010 года) после поражения собственной партии на выборах. На фоне драматичных и трагических событий последних дней «избрание» (точнее, согласование в режиме кулуарных договоренностей) Рютте на пост формального главы североатлантического альянса прошло почти не замеченным. С одной стороны, это вполне объяснимо. Генсек НАТО – должность, всё-таки, преимущественно представительская, созданная для озвучивания (а не принятия) стратегических решений. Да и нам-то какая разница, кто там у них во главе НАТО?! Понятно ведь, что в этой структуре все решают США и их ключевые союзники в Европе (Великобритания, Франция, отчасти – Германия). Поэтому Рютте, Столтенберг или еще кто-то – разницы, вроде как, особой нет. Ожидать улучшения отношений между Россией и НАТО не приходится…

И тем не менее, процесс, связанный с избранием/назначением генсека, интересен, прежде всего, с точки зрения внутренней конфигурации политического влияния в НАТО, тех межгосударственных раскладов и пасьянсов в структуре «коллективного Запада», которые имеют место быть.

И здесь следует начать с самого очевидного – сохраняющегося тренда на условный североевропейский («скандинавско-нидерландский») вектор кадровой политики НАТО. Давайте вместе посмотрим, кто занимал пост генерального секретаря НАТО в последние двадцать лет: Яаап де Хооп Схеффер (Нидерланды, 2004-2009), Андрес Фог Расмуссен (Дания, 209-2014), Йенс Столтенберг (Норвегия, 2014-2024), теперь снова будет представитель Нидерландов – Марк Рютте. Но здесь не тот случай, где необходимо искать глубокую конспирологию. Поскольку кандидатура генсека североатлантического альянса – всегда плод внутреннего компромисса, вполне естественно, что у представителя «малой», второстепенной страны НАТО шансов занять этот пост горазда больше, чем, например, у какого-нибудь высокопоставленного француза, англичанина или даже итальянца. Кстати, именно по этой причине (а также по причине «умеренной» антироссийской позиции) заведомо непроходной оказалась первоначально, было, «всплывшая» кандидатура экс-главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Еще один показательный момент состоит в том, что «старожилы» НАТО в процессе согласования кандидатуры нового генсека отказались удовлетворять политические амбиции гипертрофированно агрессивных русофобских «ястребов» в лице стран «новой» Европы. Ни президент Румынии Йоханнис, ни глава польского МИД Сикорский, ни эстонская Кая Каллас не получили поддержки североатлантического большинства. Почему? Разумеется, не из-за своей оголтелой антироссийской позиции, а по причине противодействия «старой» Европы. Ну, видимо не желают Франция и Италия, чтобы их военной политикой – пусть даже формально, на уровне представительских функций - руководили эстонцы, поляки или румыны.

И в этом смысле Марк Рютте удобен. Нидерландский политический пенсионер – и опытный администратор, за плечами которого почти полтора десятка лет премьерства. Представитель «старой» Европы – и открытый русофоб, куда более близкий по своей риторике к польским и литовским «сикорским-науседам», чем к степенным, более сдержанным западноевропейским «боррелям» и «фон дер ляйенам». С одной стороны, Рютте - системный политик, хорошо понимающий логику консервативной, укоренившейся в своих креслах европейской бюрократии. С другой стороны - одна из политических «икон» современного европейского неолиберализма и живое воплощение победы «квир-повестки» над всякими там «традиционными ценностями».

И по совокупности всех этих обстоятельств Марк Рютте на посту генсека НАТО устраивает всех. По крайней мере, здесь и сейчас, в нынешней геополитической конъюнктуре. Устраивает хотя бы по той причине, что его недостатки являются не просто продолжением, а в известной мере, даже компенсацией всех его достоинств.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31