Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 12:47

НАТО утвердила нового генсека

Фото с сайта:
ria.ru
НАТО утвердила премьера-министра Нидерландов Марка Рютте своим следующим генсеком, передает France-Presse со ссылкой на заявление организации.

"НАТО назначает премьера Нидерландов Рютте следующим руководителем", — говорится в сообщении агентства.

Назначение стало возможным после того, как другой кандидат — президент Румынии Клаус Йоханнис — отозвал свою кандидатуру.

Йенс Столтенберг приветствовал назначение своего преемника, написав в соцсети X, что оставляет НАТО "в надежных руках".

Как заявлял сам Рютте, после ухода с поста главы правительства Нидерландов он планирует провести три месяца в отпуске, а затем приступить к работе на посту генсека НАТО.

Столтенберг, возглавляющий организацию с 2014 года, должен был оставить должность еще 1 октября 2022-го, но лидеры стран — членов альянса продлили его мандат до 30 сентября 2023-го, а затем — еще на год. Таким образом, его полномочия истекают 1 октября 2024 года.

Как заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, после смены генсека НАТО ее политика по отношению к России не изменится.

"НАТО ... создана для обслуживания интересов Соединенных Штатов, и натовские чиновники, они предназначены только для одного — транслировать во внешний контур все, что им говорят из Вашингтона", — сказал депутат.

Он подчеркнул, что, кто бы ни возглавил организацию, она все равно будет обслуживать интересы США, поэтому России не надо ждать ничего хорошего.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930