Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 12:47

НАТО утвердила нового генсека

Фото с сайта:
ria.ru
НАТО утвердила премьера-министра Нидерландов Марка Рютте своим следующим генсеком, передает France-Presse со ссылкой на заявление организации.

"НАТО назначает премьера Нидерландов Рютте следующим руководителем", — говорится в сообщении агентства.

Назначение стало возможным после того, как другой кандидат — президент Румынии Клаус Йоханнис — отозвал свою кандидатуру.

Йенс Столтенберг приветствовал назначение своего преемника, написав в соцсети X, что оставляет НАТО "в надежных руках".

Как заявлял сам Рютте, после ухода с поста главы правительства Нидерландов он планирует провести три месяца в отпуске, а затем приступить к работе на посту генсека НАТО.

Столтенберг, возглавляющий организацию с 2014 года, должен был оставить должность еще 1 октября 2022-го, но лидеры стран — членов альянса продлили его мандат до 30 сентября 2023-го, а затем — еще на год. Таким образом, его полномочия истекают 1 октября 2024 года.

Как заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, после смены генсека НАТО ее политика по отношению к России не изменится.

"НАТО ... создана для обслуживания интересов Соединенных Штатов, и натовские чиновники, они предназначены только для одного — транслировать во внешний контур все, что им говорят из Вашингтона", — сказал депутат.

Он подчеркнул, что, кто бы ни возглавил организацию, она все равно будет обслуживать интересы США, поэтому России не надо ждать ничего хорошего.
Печать
Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930