Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 21:42

Нельзя просто отменить запрет на идеологию

Нельзя просто отменить запрет на идеологию
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский поделился впечатлением об Аспирантском юридическом форуме.

Сегодня был на АЮФ-2024. Аспиранты знают — ежегодный Аспирантский юридический форум, который организует ГАУГН.

На панели по конституционному праву неожиданно вышла интереснейшая дискуссия ещё до стадии докладов со Светланой Васильевной Нарутто (профессор, МГЮА).

А спорили мы про статью 13 Конституции РФ — про идеологию. Раз в квартал её хотят отменить: от студентов на конференциях до депутатов и других госдеятелей. Я открыл себя очевидный аргумент, который стоит проговорить:

Проблема государственной идеологии не только в том, что государство не может устанавливать любую систему общеобязательных взглядов в любой сфере: от образования до частной семейной жизни. Этот запрет прямо установлен статьёй 13 Конституции.

А в том, что государственная идеология отменяет достоинство личности (статья 21 Конституции РФ): не человек как автономная единица решает, какие у него взгляды, а государство. Следом нарушается и статья 28 — свобода совести.

Человек лишается своей воли в вопросе взглядов. Фактически, ему их запрещено иметь, ведь такие взгляды устанавливает государство как монополист на идеологию, на общеобязательную систему взглядов.

Сказал А — говори Б: нельзя просто отменить запрет на идеологию и делать вид, что ничего не изменится. Изменится. Лишая человека его личности, индивидуальности, взглядов, мы лишаем его самостоятельности. Без автономного независимо от государства человека нет и рыночной экономики (статья 8). Подобно принципу домино, рушится вся конституционная система.

Но кого это волнует, когда можно красиво поддержать внедрение госидеологии?
Печать
Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031