Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 21:42

Нельзя просто отменить запрет на идеологию

Нельзя просто отменить запрет на идеологию
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский поделился впечатлением об Аспирантском юридическом форуме.

Сегодня был на АЮФ-2024. Аспиранты знают — ежегодный Аспирантский юридический форум, который организует ГАУГН.

На панели по конституционному праву неожиданно вышла интереснейшая дискуссия ещё до стадии докладов со Светланой Васильевной Нарутто (профессор, МГЮА).

А спорили мы про статью 13 Конституции РФ — про идеологию. Раз в квартал её хотят отменить: от студентов на конференциях до депутатов и других госдеятелей. Я открыл себя очевидный аргумент, который стоит проговорить:

Проблема государственной идеологии не только в том, что государство не может устанавливать любую систему общеобязательных взглядов в любой сфере: от образования до частной семейной жизни. Этот запрет прямо установлен статьёй 13 Конституции.

А в том, что государственная идеология отменяет достоинство личности (статья 21 Конституции РФ): не человек как автономная единица решает, какие у него взгляды, а государство. Следом нарушается и статья 28 — свобода совести.

Человек лишается своей воли в вопросе взглядов. Фактически, ему их запрещено иметь, ведь такие взгляды устанавливает государство как монополист на идеологию, на общеобязательную систему взглядов.

Сказал А — говори Б: нельзя просто отменить запрет на идеологию и делать вид, что ничего не изменится. Изменится. Лишая человека его личности, индивидуальности, взглядов, мы лишаем его самостоятельности. Без автономного независимо от государства человека нет и рыночной экономики (статья 8). Подобно принципу домино, рушится вся конституционная система.

Но кого это волнует, когда можно красиво поддержать внедрение госидеологии?
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031