Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 21:42

Нельзя просто отменить запрет на идеологию

Нельзя просто отменить запрет на идеологию
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский поделился впечатлением об Аспирантском юридическом форуме.

Сегодня был на АЮФ-2024. Аспиранты знают — ежегодный Аспирантский юридический форум, который организует ГАУГН.

На панели по конституционному праву неожиданно вышла интереснейшая дискуссия ещё до стадии докладов со Светланой Васильевной Нарутто (профессор, МГЮА).

А спорили мы про статью 13 Конституции РФ — про идеологию. Раз в квартал её хотят отменить: от студентов на конференциях до депутатов и других госдеятелей. Я открыл себя очевидный аргумент, который стоит проговорить:

Проблема государственной идеологии не только в том, что государство не может устанавливать любую систему общеобязательных взглядов в любой сфере: от образования до частной семейной жизни. Этот запрет прямо установлен статьёй 13 Конституции.

А в том, что государственная идеология отменяет достоинство личности (статья 21 Конституции РФ): не человек как автономная единица решает, какие у него взгляды, а государство. Следом нарушается и статья 28 — свобода совести.

Человек лишается своей воли в вопросе взглядов. Фактически, ему их запрещено иметь, ведь такие взгляды устанавливает государство как монополист на идеологию, на общеобязательную систему взглядов.

Сказал А — говори Б: нельзя просто отменить запрет на идеологию и делать вид, что ничего не изменится. Изменится. Лишая человека его личности, индивидуальности, взглядов, мы лишаем его самостоятельности. Без автономного независимо от государства человека нет и рыночной экономики (статья 8). Подобно принципу домино, рушится вся конституционная система.

Но кого это волнует, когда можно красиво поддержать внедрение госидеологии?
Печать
Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031