Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 21:42

Нельзя просто отменить запрет на идеологию

Нельзя просто отменить запрет на идеологию
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский поделился впечатлением об Аспирантском юридическом форуме.

Сегодня был на АЮФ-2024. Аспиранты знают — ежегодный Аспирантский юридический форум, который организует ГАУГН.

На панели по конституционному праву неожиданно вышла интереснейшая дискуссия ещё до стадии докладов со Светланой Васильевной Нарутто (профессор, МГЮА).

А спорили мы про статью 13 Конституции РФ — про идеологию. Раз в квартал её хотят отменить: от студентов на конференциях до депутатов и других госдеятелей. Я открыл себя очевидный аргумент, который стоит проговорить:

Проблема государственной идеологии не только в том, что государство не может устанавливать любую систему общеобязательных взглядов в любой сфере: от образования до частной семейной жизни. Этот запрет прямо установлен статьёй 13 Конституции.

А в том, что государственная идеология отменяет достоинство личности (статья 21 Конституции РФ): не человек как автономная единица решает, какие у него взгляды, а государство. Следом нарушается и статья 28 — свобода совести.

Человек лишается своей воли в вопросе взглядов. Фактически, ему их запрещено иметь, ведь такие взгляды устанавливает государство как монополист на идеологию, на общеобязательную систему взглядов.

Сказал А — говори Б: нельзя просто отменить запрет на идеологию и делать вид, что ничего не изменится. Изменится. Лишая человека его личности, индивидуальности, взглядов, мы лишаем его самостоятельности. Без автономного независимо от государства человека нет и рыночной экономики (статья 8). Подобно принципу домино, рушится вся конституционная система.

Но кого это волнует, когда можно красиво поддержать внедрение госидеологии?
Печать
ФАС сможет показательно наказать козла отпущения13:15Более 50 тысяч приморцев легализовали свои трудовые отношения12:53Губернатор Чибис потребовал прозрачности начислений за ЖКУ в Заполярье12:47Артюхов призвал ямальцев предлагать идеи к 100‑летию округа12:40ДНР отметит тысячами акций Год единства народов России12:29Аксаков допустил снижение ключевой ставки 20 марта до 15-14,5%12:19Правительство Приморья помогает школьникам в выборе профессии12:12Матвиенко уверена, что дороги в Донбассе будут отвечать высоким стандартам12:01В жилом фонде Крыма обновят кровли, инженерные сети и лифты11:55Сможет ли БРИКС пережить конфликты внутри блока?11:51Крупнейший в РФ адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске11:40Губернатор Кухарук и Шойгу обсудили готовность Югры к паводкам11:33Движение «Экосистема» представит программу развития экоцентров11:22Вологодчине удалось подняться на 10 позиций в рейтинге рождаемости11:17«Зеленые» требуют мандат у своего лидера в ЗС Красноярского края11:12Саво Минич вновь возглавил правительство Республики Сербской10:55СПЧ обратился в ЮНЕСКО из-за фильма, получившего «Оскар»10:45Задержан министр здравоохранения Краснодарского края10:34Почти 20 парламентариев выдвинулись на праймериз ЕР за неделю10:22У современной молодежи есть духовные ценности10:11Опыт развития малых городов Ивановской области представили в СФ10:00Молодежь Приморья отмечает годовщину присоединения Крыма09:53В Магадане пройдут общественные слушания о поддержке молодежных НКО09:44Владислав Шапша встретился с участниками «Школы мэров»09:40«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031