Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 21:42

Нельзя просто отменить запрет на идеологию

Нельзя просто отменить запрет на идеологию
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский поделился впечатлением об Аспирантском юридическом форуме.

Сегодня был на АЮФ-2024. Аспиранты знают — ежегодный Аспирантский юридический форум, который организует ГАУГН.

На панели по конституционному праву неожиданно вышла интереснейшая дискуссия ещё до стадии докладов со Светланой Васильевной Нарутто (профессор, МГЮА).

А спорили мы про статью 13 Конституции РФ — про идеологию. Раз в квартал её хотят отменить: от студентов на конференциях до депутатов и других госдеятелей. Я открыл себя очевидный аргумент, который стоит проговорить:

Проблема государственной идеологии не только в том, что государство не может устанавливать любую систему общеобязательных взглядов в любой сфере: от образования до частной семейной жизни. Этот запрет прямо установлен статьёй 13 Конституции.

А в том, что государственная идеология отменяет достоинство личности (статья 21 Конституции РФ): не человек как автономная единица решает, какие у него взгляды, а государство. Следом нарушается и статья 28 — свобода совести.

Человек лишается своей воли в вопросе взглядов. Фактически, ему их запрещено иметь, ведь такие взгляды устанавливает государство как монополист на идеологию, на общеобязательную систему взглядов.

Сказал А — говори Б: нельзя просто отменить запрет на идеологию и делать вид, что ничего не изменится. Изменится. Лишая человека его личности, индивидуальности, взглядов, мы лишаем его самостоятельности. Без автономного независимо от государства человека нет и рыночной экономики (статья 8). Подобно принципу домино, рушится вся конституционная система.

Но кого это волнует, когда можно красиво поддержать внедрение госидеологии?
Печать
Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45Против Миндича на Украине возбудили новое дело о госизмене21:33В Поморье подвели итоги работы РО Движения Первых за 2025 год21:21Астраханская область - лидер рейтинга ФА по делам национальностей21:08Евгений Первышов прокомментировал прямой эфир с Владимиром Путиным20:59Президент РФ надиктовал послание будущим поколениям20:54В Архангельске вручили общественную награду «Достояние Севера – 2025»20:45Не стоит черпать новости из непроверенных источников20:33Президент показал образец человечности, порядочности и правдивости20:32Меньше обманутых дольщиков20:13Дружба народов - базовый принцип цивилизационного кода России19:47За пестротой славословий проблем не видно19:13«Итоги года с Владимиром Путиным»: сигналы и смыслы19:10Основное ощущение от сегодняшней прямой линии — спокойная уверенность19:00Прямая линия с Путиным – это диагностика самочувствия государства18:44Президент РФ о выборах в России в условиях внешних угроз18:26Политики ЕС в курсе, как формируется правоприменительная практика18:11Губернатор Кондратьев: Кубань открывает двери для фармпроизводства17:55​Тюменская область вошла в число лидеров инвестиционного развития17:44Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России17:38На Тамбовщине установят норму рабочих мест для трудоустройства ветеранов СВО17:31Новая модель газификации за пять лет изменила жизнь многих россиян17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031