Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2024, 09:51

Выборы в Национальное собрание Франции: очевидное и вероятное

Выборы в Национальное собрание Франции: очевидное и вероятное
 
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о том, кто получит политическую выгоду от проведения досрочных выборов в Национальное собрание Франции.

Итак, после уверенной победы французских «правых» на выборах в Европарламент Эммануэль Макрон решил играть на обострение – распустил Национальное собрание и объявил досрочные парламентские выборы. Анализируя ситуацию в преддверие предстоящих выборов, следует напомнить две, казалось бы, контекстуальные, но на самом деле важные для понимания ситуации вещи.

Во-первых, Франция – президентская республика в полном смысле этого слова. И президент Французской республики обладает полномочиями куда большими, чем, например, президент США или, тем более, федеральный канцлер в Германии. Премьер («президент министров») в институциональной конфигурации Пятой республики – скорее, заместитель президента по внутренней политике, а не самостоятельный политический «тяжеловес». Внешняя политика – так и вообще исключительная прерогатива главы государства. Поэтому, кто бы там не занял премьерский кабинет в Матиньонском дворце, решать вопрос о том, помогать оружием Украине или нет, будет другой дворец – Елисейский. В котором до мая 2027 года, как известно, сидит «друг Эммануэль». Так что никаких иллюзий относительно скорого потепления французско-российских отношений быть не должно.

Во-вторых, учитывая архитектуру французской политической системы, и выборы в Европарламент, и выборы в Национальное собрание необходимо рассматривать в контексте «проблемы 2027» – предстоящей борьбы за пост Президента Франции. И здесь тоже есть известный парадокс. С одной стороны, победа на выборах в Национальное собрание и должность премьера – вроде как неплохая стартовая площадка для «рекрутки» президентской кампании. Бывшие премьеры во Франции в эпоху Пятой республики (с 1958 года) иногда становились потом президентами. С другой стороны, действовавшие премьеры, решавшие в разные годы побороться за главный пост в стране, чаще с треском проваливались на президентских выборах – Ширак в 1988, Балладюр в 1995, Жоспен в 2002. Так что, еще никому не удавалось переехать из Матиньонского дворца в Елисейский напрямую. Только через некоторое время – через кратковременное политическое «забвение», внутренние конфликты в собственном политическом лагере и «на костях» предшественников…. Это я к тому, что тот месьё (или та мадам), который (-ая) станет премьером Франции после грядущих выборов, получит блестящую возможность еще неоднократно провалиться, опростоволоситься и растерять весь свой политический капитал.

Итак, каковы электоральные прогнозы? Кто там фавориты и аутсайдеры? Собственно, на манеже всё те же: разношерстная коалиция «макронистов» во главе с Атталем, «Национальное объединение» Барделла – Ле Пен, наспех созданный левыми объединенный «Новый народный фронт». Что-то возьмут радикалы, «зеленые» и право-центристы. Но в оглушительную победу «Национального объединения» мне лично верится не очень. И тем более сомнительно, что по итогам этих выборов им удастся сформировать «свое» правительство. По крайней мере, их результаты на выборах в Европарламент (30 мест из 81 от Франции) говорят, что ничего сверхъестественного у правых не получится и на этот раз. Тем более, что и сама конструкция избирательной система Франции к этому явно не располагает. Как известно, на выборах в Национальное собрание Франции (в отличие от выборов в Европарламент) применяется мажоритарная система абсолютного большинства. И поэтому во втором туре кандидаты-националисты традиционно терпят фиаско в своих избирательных округах, поскольку именно против них консолидируется весь остальной электорат.

Исходя из такой тенденции, можно предполагать, что результатом этих выборов станет какая-нибудь «большая коалиция» - аморфное, неустойчивое и разнородное парламентское «большинство». Скорее всего, такой результат выборов не позволит сформировать работоспособное правительство, не принесет ничего хорошего ни политической системе Франции, ни французским гражданам.

А вот Эммануэль Макрон будет по-своему доволен. Удовлетворен промежуточным результатом – даже несмотря на возможный провал своего «преемника» Атталя. И удовлетворение Макрона от исхода грядущих выборов будет иметь вполне себе тривиальное объяснение. Состоит оно в следующем: такое вот электоральное «болото», пролонгированная до бесконечности турбулентность, скандалы и внутренние дрязги – есть главный залог политического существования и долголетия нынешнего французского президента.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930