Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2024, 12:59

Культовая партия ЮАР теряет влияние

Культовая партия ЮАР теряет влияние
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о раскладе политических сил на выборах в ЮАР.

Есть культовая партия (Африканский национальный конгресс), которая победила апартеид и 30 лет считается гегемоном. В последние годы ее ослабляют внутренние склоки и коррупционные скандалы, но она пытается возродить свое символическое значение борца за справедливость и против апартеида.

С другой стороны, недовольный электорат уходит к иной партии, что создало условия для формирования второго полюса (Демократический альянс). Причем, особенность ее платформы – в опоре на меньшинства.

Но есть и третья сторона – новая националистическая партия (Копье нации), которую создал вроде бы списанный национальный лидер Джейкоб Зума, крайне популярный у одного из народов. Колоритно даже ее название – это единственная партия, которая называется на африканский манер. Стягивает она чернокожее население, которое недовольно работой ANC.

Опросы показывают, что ANC остается на первом месте, но потеряла свою гегемонию. Если им верить, партии не обойтись без коалиции, а досрочные выборы не факт, что помогут правящей партии.

ЮАР стал очередной страной, где партия-гегемон теряет свое влияние. И пока что нет предпосылок к тому, чтобы обновление такой закаменевшей огромной структуры стало эффективным. В ЮАР превалирует тренд на антиэлитизм, который у ANC не получается сбить.

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31