Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 16:37

Налоговая система должна учитывать многодетность семьи

Налоговая система должна учитывать многодетность семьи
 
Семьи с детьми должны оказаться в выигрыше от предстоящих налоговых изменений. Такое мнение высказал Антон Силуанов, рассказывая о донастройке российской налоговой системы на заседании экспертного совета комитета по бюджету и налогам Государственной думы.

Заявление министра финансов прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Российская налоговая система является одной из самых эффективных в мире. Это оценка не только наших экспертов, но и зарубежных. Но она нуждается в донастройке, и поддержка семей с детьми — только начало. Долго финансовая система отказывалась от так называемых окрашенных налогов, которые идут на поддержку детей с орфанными заболеваниями. Сейчас к этому пришли.

Будет применяться, как и в ряде стран, дифференцированная шкала налогообложения. Есть множество исследований, которые доказывают, что именно такая система позволяет увеличить эффективность экономики и повысить уровень жизни населения.

Мы должны донастроить систему таким образом, чтобы объектом налогообложения был не гражданин, а вся семья.

Соответствующие предложения комиссия по демографии Общественной палаты ранее отправляла. К сожалению, мы получили ответ, что в соответствии с Налоговым кодексом объектом налогообложения является гражданин. Мы можем доработать альтернативный вариант, чтобы семья сама предлагала, как именно войти в новую систему налогообложения. Уверен, что за этим будущее, и такой подход будет способствовать увеличению числа многодетных семей в России.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930