Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 16:37

Налоговая система должна учитывать многодетность семьи

Налоговая система должна учитывать многодетность семьи
 
Семьи с детьми должны оказаться в выигрыше от предстоящих налоговых изменений. Такое мнение высказал Антон Силуанов, рассказывая о донастройке российской налоговой системы на заседании экспертного совета комитета по бюджету и налогам Государственной думы.

Заявление министра финансов прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Российская налоговая система является одной из самых эффективных в мире. Это оценка не только наших экспертов, но и зарубежных. Но она нуждается в донастройке, и поддержка семей с детьми — только начало. Долго финансовая система отказывалась от так называемых окрашенных налогов, которые идут на поддержку детей с орфанными заболеваниями. Сейчас к этому пришли.

Будет применяться, как и в ряде стран, дифференцированная шкала налогообложения. Есть множество исследований, которые доказывают, что именно такая система позволяет увеличить эффективность экономики и повысить уровень жизни населения.

Мы должны донастроить систему таким образом, чтобы объектом налогообложения был не гражданин, а вся семья.

Соответствующие предложения комиссия по демографии Общественной палаты ранее отправляла. К сожалению, мы получили ответ, что в соответствии с Налоговым кодексом объектом налогообложения является гражданин. Мы можем доработать альтернативный вариант, чтобы семья сама предлагала, как именно войти в новую систему налогообложения. Уверен, что за этим будущее, и такой подход будет способствовать увеличению числа многодетных семей в России.
Печать
Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930