Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2024, 12:30

Китай выступает на стороне Глобального Юга

Китай выступает на стороне Глобального Юга
 
Политолог Сергей Станкевич – о ключевых целях визита Владимира Путина в Китай.

Государственный визит президента Владимира Путина в Китай необходимо оценивать, во-первых, на фоне геополитической ситуации, а во-вторых, в контексте новой евразийской стратегии России. Нельзя также не учитывать и ход военных действий – на фронтах сражений в Украине и на финансово-экономических фронтах. Многие комментаторы кинулись утверждать, что Путин вернулся чуть не с пустыми руками: дескать, не подписано ничего конкретно значащего. В сети пролилось много иронии по поводу программы «говядина в обмен на топинамбур».

Между тем, всё объясняется беспрецедентной информационной закрытостью любой конкретики. Российско-китайское финансово-экономическое взаимодействие уходит почти что в подполье. Буквально перед приездом Путина в Пекин Минфин США, системные банки Америки и ЕЦБ устроили тотальную атаку на все финансовые институты Китая, которые замечены в каком-либо обслуживании торгового оборота с Россией. Поскольку свыше 90% оборота уже осуществляется в рублях и юанях, валюта контракта не важна. Банки по списку получают ультиматумы: мы знаем, что вы обслуживаете контракты с Россией, выбирайте: или сворачивайтесь работу с Москвой, или не будете работать в Европе и США.

Для очень многих это угроза быстрого разорения. В результате по платежам на линии Россия-Китай идут веерные отказы или заморозки. Сделки срываются, убытки множатся, оборот в апреле уже просел на 2%, майские данные будут хуже. Российские деловые круги вынуждены срочно приспосабливаться. Путин привёз с собой в Китай почти всё только что обновлённое правительство РФ, всех крупнейших банкиров и финансистов, глав госкорпораций (кроме Газпрома) и отдельных предпринимателей (Дерипаска). Пока два лидера уединённо беседовали на стратегическом уровне, их команды усиленно отрабатывали деловую фактуру, причём не афишируя найденные спасительные варианты.

Си Цзиньпин и Путин в личных беседах решали три больших вопроса: (1) Мы партнёры или уже союзники? (2) Как вести себя с Соединёнными Штатами и Евросоюзом? (3) Как закончить военный «кризис» в Украине. По всем трём, судя по всему, было выработано согласие или понимание. Си подтвердил, что «всеобъемлющее партнёрство и стратегическое взаимодействие» с Россией будет углубляться, но в союз не превратится. Китай не является ни инициатором, ни участником кризиса в Украине», не поставляет военных материалов ни одной из сторон. Хотя Китай и понимает мотивы и аргументы России, он против этого конфликта как такового и хотел бы всячески способствовать его завершению.

В этом смысле Китай на стороне Глобального Юга, который тоже винит американский гегемонизм, но терпит убытки от конфликта и жаждет скорого дипломатического финала. Китай России близкий и доверенный партнёр, но не союзник. Китай с его всё ещё экспортозависимой экономикой не может потерять рынки США и Европы, хотя они для него и сокращаются. Оборот Китая и США в 2023 году упал на 12% до $665 млрд, причём экспорт просел сразу на 20%. Китай уступил Мексике место первого поставщика в США, его доля в американском импорте упала с 21% до 14% и, видимо, продолжит падение. Торговля Китая с ЕС тоже падает, но пока остаётся крайне важной для Пекина: $783млрд за 2023 год, причём $500 – это экспорт.

Пекин делает серьёзную ставку на удержание и даже укрепление позиций в Европе, поэтому уклоняется от любых конфликтных обострений. По всей видимости, стороны согласовали стратегию выхода из «украинского кризиса». Будут совместно продвигать китайский мирный план, суть которого – остановка боевых действий и всей военной логистики на период прямых переговоров России и Украины с помощью группы международных посредников. План, по-видимому, будет обнародован в виде дорожной карты сразу после того, как потерпит окончательный провал «ультиматум Зеленского» (границы 1991 года, репарации, трибунал).
Печать
Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031