Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 15:51

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области
 
Исполнительный директор Центра ПРИСП Вадим Потёмин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.  

Оценивая результаты работы мурманского областного правительства за последние 5 лет, в первую очередь необходимо признать, что презентованные достижения так или иначе являются наглядным подтверждением репутации Андречя Чибиса как высокоэффективного лоббиста. Развитие Мурманского транспортного узла и связанных с ним инфраструктурных мегапроектов, планы газификации региона, широкая репрезентация региона в перечне опорных поселений Арктики напрямую или косвенно связаны с усилиями губернатора по формированию, коррекции и продвижению соответствующей повестки на уровне федерального центра.

Равным образом Чибис сумел продемонстрировать высокий уровень квалификации в рамках использования технологий «GRа наоборот»: мурманский губернатор не только преуспел в привлечении инвесторов, но и смог убедить крупный бизнес в необходимости увеличений вложений в социальную инфраструктуру. Что крайне нетипично: обычно российские «гиганты индустрии» предпочитают не вкладываться даже в регионы присутствия в случаях, когда губернатор не связан напрямую с той или иной компанией. При этом у Чибиса объективно нет возможности «назначить» работающих в регионе «акул большого бизнеса» меценатами: они напрямую интегрированы в ведущие финансово-промышленные группы, находящиеся под патронажем представителей высших слоев политического истеблишмента. Т.е. речь идет о помощи «по обоюдному согласию»: Чибис именно что без какого-либо давления убедил бизнес-элиты федерального уровня в 5 раз увеличить вложения в региональную «социалку».

Именно по причине наличия этих навыков мурманский губернатор сумел решить многие проблемы, отправленные его предшественниками «в долгий ящик».
Печать
Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42В правительстве Адыгеи рассмотрели исполнение бюджетов территорий18:34Москва – флагман среди регионов России по работе с НКО18:28Праймериз ЕР в Ижевске: закономерности и неожиданности18:20Курянам рассказали о реализации национального проекта «Кадры»18:18Пойдет ли экс-кандидат в мэры Кургана Кондратьев работать в администрацию18:12Трамп прокомментировал возможность своей встречи с Путиным17:56ЕР проконтролирует работы по капремонту более 1500 объектов образования17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031