Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 15:51

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области
 
Исполнительный директор Центра ПРИСП Вадим Потёмин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.  

Оценивая результаты работы мурманского областного правительства за последние 5 лет, в первую очередь необходимо признать, что презентованные достижения так или иначе являются наглядным подтверждением репутации Андречя Чибиса как высокоэффективного лоббиста. Развитие Мурманского транспортного узла и связанных с ним инфраструктурных мегапроектов, планы газификации региона, широкая репрезентация региона в перечне опорных поселений Арктики напрямую или косвенно связаны с усилиями губернатора по формированию, коррекции и продвижению соответствующей повестки на уровне федерального центра.

Равным образом Чибис сумел продемонстрировать высокий уровень квалификации в рамках использования технологий «GRа наоборот»: мурманский губернатор не только преуспел в привлечении инвесторов, но и смог убедить крупный бизнес в необходимости увеличений вложений в социальную инфраструктуру. Что крайне нетипично: обычно российские «гиганты индустрии» предпочитают не вкладываться даже в регионы присутствия в случаях, когда губернатор не связан напрямую с той или иной компанией. При этом у Чибиса объективно нет возможности «назначить» работающих в регионе «акул большого бизнеса» меценатами: они напрямую интегрированы в ведущие финансово-промышленные группы, находящиеся под патронажем представителей высших слоев политического истеблишмента. Т.е. речь идет о помощи «по обоюдному согласию»: Чибис именно что без какого-либо давления убедил бизнес-элиты федерального уровня в 5 раз увеличить вложения в региональную «социалку».

Именно по причине наличия этих навыков мурманский губернатор сумел решить многие проблемы, отправленные его предшественниками «в долгий ящик».
Печать
Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26Человеку важно, чтобы его заметили17:07Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области17:06Москва приветствует проведение выборов в ЦАР и Гвинее16:44Владимир Путин провел совещание по ситуации в зоне СВО16:24Второй шанс Альбина Курти16:14Ценность прямых линий определяется последующими действиями16:05Владимир Путин назначил нового постпреда РФ при ОБСЕ16:00Экс-мэра Иваново Шаботинского обвинили в получении взятки15:50Самый опасный «пузырь» 2026 года15:28Котюков уволил министра, задержанного за превышение полномочий15:14Евгений Кузьмин избран главой Йошкар-Олы14:56Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:38РАПК стала точкой смысловой сборки всего политического цеха14:22В СПЧ выступили против высотной застройки вокруг Рязанского Кремля14:07Дмитрий Козак остается в резерве13:58Трамп расскажет Путину об итогах встречи с Зеленским13:48«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031