Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 15:51

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области
 
Исполнительный директор Центра ПРИСП Вадим Потёмин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.  

Оценивая результаты работы мурманского областного правительства за последние 5 лет, в первую очередь необходимо признать, что презентованные достижения так или иначе являются наглядным подтверждением репутации Андречя Чибиса как высокоэффективного лоббиста. Развитие Мурманского транспортного узла и связанных с ним инфраструктурных мегапроектов, планы газификации региона, широкая репрезентация региона в перечне опорных поселений Арктики напрямую или косвенно связаны с усилиями губернатора по формированию, коррекции и продвижению соответствующей повестки на уровне федерального центра.

Равным образом Чибис сумел продемонстрировать высокий уровень квалификации в рамках использования технологий «GRа наоборот»: мурманский губернатор не только преуспел в привлечении инвесторов, но и смог убедить крупный бизнес в необходимости увеличений вложений в социальную инфраструктуру. Что крайне нетипично: обычно российские «гиганты индустрии» предпочитают не вкладываться даже в регионы присутствия в случаях, когда губернатор не связан напрямую с той или иной компанией. При этом у Чибиса объективно нет возможности «назначить» работающих в регионе «акул большого бизнеса» меценатами: они напрямую интегрированы в ведущие финансово-промышленные группы, находящиеся под патронажем представителей высших слоев политического истеблишмента. Т.е. речь идет о помощи «по обоюдному согласию»: Чибис именно что без какого-либо давления убедил бизнес-элиты федерального уровня в 5 раз увеличить вложения в региональную «социалку».

Именно по причине наличия этих навыков мурманский губернатор сумел решить многие проблемы, отправленные его предшественниками «в долгий ящик».
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031