Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 15:51

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области
 
Исполнительный директор Центра ПРИСП Вадим Потёмин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.  

Оценивая результаты работы мурманского областного правительства за последние 5 лет, в первую очередь необходимо признать, что презентованные достижения так или иначе являются наглядным подтверждением репутации Андречя Чибиса как высокоэффективного лоббиста. Развитие Мурманского транспортного узла и связанных с ним инфраструктурных мегапроектов, планы газификации региона, широкая репрезентация региона в перечне опорных поселений Арктики напрямую или косвенно связаны с усилиями губернатора по формированию, коррекции и продвижению соответствующей повестки на уровне федерального центра.

Равным образом Чибис сумел продемонстрировать высокий уровень квалификации в рамках использования технологий «GRа наоборот»: мурманский губернатор не только преуспел в привлечении инвесторов, но и смог убедить крупный бизнес в необходимости увеличений вложений в социальную инфраструктуру. Что крайне нетипично: обычно российские «гиганты индустрии» предпочитают не вкладываться даже в регионы присутствия в случаях, когда губернатор не связан напрямую с той или иной компанией. При этом у Чибиса объективно нет возможности «назначить» работающих в регионе «акул большого бизнеса» меценатами: они напрямую интегрированы в ведущие финансово-промышленные группы, находящиеся под патронажем представителей высших слоев политического истеблишмента. Т.е. речь идет о помощи «по обоюдному согласию»: Чибис именно что без какого-либо давления убедил бизнес-элиты федерального уровня в 5 раз увеличить вложения в региональную «социалку».

Именно по причине наличия этих навыков мурманский губернатор сумел решить многие проблемы, отправленные его предшественниками «в долгий ящик».
Печать
Гольдштейн проведет прямую линию, совмещённую с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05Институциональное оформление Справедливого Казахстана состоялось17:54Педагогический форум «Призвание» открылся в Тюмени17:54Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах17:44Опрос: Ле Пен остается фаворитом выборов президента Франции16:56Партийно-политическая система страны обрела полную легитимность16:39Медведев: Женское движение ЕР объединило почти миллион человек16:26Выборы в Казахстане: реализация запроса общества на стабильность16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31