Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 15:51

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области

Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области
 
Исполнительный директор Центра ПРИСП Вадим Потёмин – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.  

Оценивая результаты работы мурманского областного правительства за последние 5 лет, в первую очередь необходимо признать, что презентованные достижения так или иначе являются наглядным подтверждением репутации Андречя Чибиса как высокоэффективного лоббиста. Развитие Мурманского транспортного узла и связанных с ним инфраструктурных мегапроектов, планы газификации региона, широкая репрезентация региона в перечне опорных поселений Арктики напрямую или косвенно связаны с усилиями губернатора по формированию, коррекции и продвижению соответствующей повестки на уровне федерального центра.

Равным образом Чибис сумел продемонстрировать высокий уровень квалификации в рамках использования технологий «GRа наоборот»: мурманский губернатор не только преуспел в привлечении инвесторов, но и смог убедить крупный бизнес в необходимости увеличений вложений в социальную инфраструктуру. Что крайне нетипично: обычно российские «гиганты индустрии» предпочитают не вкладываться даже в регионы присутствия в случаях, когда губернатор не связан напрямую с той или иной компанией. При этом у Чибиса объективно нет возможности «назначить» работающих в регионе «акул большого бизнеса» меценатами: они напрямую интегрированы в ведущие финансово-промышленные группы, находящиеся под патронажем представителей высших слоев политического истеблишмента. Т.е. речь идет о помощи «по обоюдному согласию»: Чибис именно что без какого-либо давления убедил бизнес-элиты федерального уровня в 5 раз увеличить вложения в региональную «социалку».

Именно по причине наличия этих навыков мурманский губернатор сумел решить многие проблемы, отправленные его предшественниками «в долгий ящик».
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930