Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 14:03

Неожиданный ход «Партии пенсионеров»: разовая акция или тренд?

Неожиданный ход «Партии пенсионеров»: разовая акция или тренд?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о федеральном форуме, который может стать стартом политической кампании.

Неожиданная новость из Челябинска. Одним из организаторов и активных участников мероприятия федерального уровня – форума «Медицина, доступная каждому» – выступила... Партия пенсионеров.

Если не погружаться в детали, то интерес партии к теме вполне оправдан, пожилые люди, как никто другой заинтересованы в том, чтобы фраза, вынесенная в название мероприятия, не была пустым звуком и наполнялась деятельными смыслами.

Но есть нюанс, который наводит на мысль о серьёзной политической подоплёке участия «пенсионеров» в организации форума. Он заключается в том, что, комментируя событие, партийные спикеры активно используют слово «ветеран», причём в расширенном толковании. Помощь ветеранам СВО, которые в возрастную категорию пенсионеров никак не попадают, тоже является местом приложения усилий партии.

Станет ли наблюдаемый феномен разовой акцией, стартом некой политической кампании Партии пенсионеров или же это маркер ревизии партийной идеологии, результатом которой может стать значительный электоральный эффект, будет понятно довольно скоро. «Пенсионеры» идут на выборы разных уровней в нескольких регионах, и где-то их шансы на электоральный успех довольно велики.

Буду с интересом наблюдать за тем, продолжится ли обозначившееся взаимодействие ветеранов «по возрасту» с ветеранами боевых действий. И вообще, за Партией пенсионеров будет интересно понаблюдать в стартовавшем политическом сезоне. Жду от них электоральных сюрпризов.
Печать
Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031