Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 15:30

Политическое землетрясение со многими последствиями

Политическое землетрясение со многими последствиями
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала Незыгарь *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о неожиданном кадровом назначении Андрея Белоусова.

«Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана», - эти стихи Владимира Маяковского вспомнились мне при чтении новостей.

Плавную и чуть скучноватую процедуру кадровых перестановок на российском политическом олимпе внезапно сломала, взбудоражила и перекрасила лихая интрига.

Как и положено, поначалу возникла загадка, заставлявшая многих ломать головы.

Над кадровой каруселью зависла монументальная фигура Андрея Рэмовича Белоусова. Он был опорным первым вице-премьером в ушедшем в отставку кабинете Мишустина, до того - советником Владимира Путина по экономике. Человек знаковый, дальновидный стратег, жесткий государственник-рыночник столыпинского типа.

Белоусов не был заявлен в новый состав правительства Мишустина. Были слухи о его назначении главой Счётной палаты, но и этот вариант отпал. Сообщалось, что Белоусов ждёт назначения.

Но куда? По опыту и статусу ему подойдёт не всякий пост. Между тем, явных вариантов уже не было видно.

И вот – ошеломительная новость, которую не смогли предсказать никакие эксперты. Андрей Белоусов возглавит Министерство обороны. Прямо скажем, это больше чем сенсация, это землетрясение. Со многими последствиями.

Прежде всего, это назначение, естественно, порождает ряд связанных перестановок. Сергей Шойгу, успевший в последний раз принять военный парад на Красной площади, покидает Министерство обороны и становится секретарём Совета Безопасности. Решение ожидалось на фоне кризиса, связанного с опорным заместителем министра – Тимуром Ивановым. Его туманная эпопея, вполне вероятно, затянется и принесёт немало неприятных сюрпризов, которые не должны задевать министра и влиять на работу Министерства обороны. Президент уводит Шойгу с линии огня в глубокий штабной тыл, коим справедливо считается Совбез.

Николай Патрушев, казавшийся уже неотрывным от Совбеза, теперь переходит в личный резерв президента, ожидая для себя какой-то финальной миссии в роли патриарха безопасности.

А вот чем станет Министерство обороны при новом министре – тут куча больших вопросов.

Белоусов станет в России первым реально гражданским министром обороны. Вряд ли на него будут спешно натягивать мундир со звёздами. Это стало бы бессмысленной неловкостью. Министерство станет тем, чем в 21 веке и должно быть: гражданским «генеральным штабом», решающим все оборонные вопросы, кроме прямого руководства Вооружёнными Силами в мирное и военное время. Белоусов – промышленник и системщик, его задачей, по-видимому, станет реорганизация и материальное обеспечение оборонного потенциала страны. Это будет совершенно не привычный, но важный и поучительный опыт для Новой России.
Печать
На Тамбовщине стартовал образовательный проект «Наука в регионы»16:04В Госсобрании Марий Эл формируют перечень наказов избирателей15:48Крупные страны сотрудничают напрямую, минуя западные институты15:39Георгий Филимонов встретился с ведущими финансистами Вологодчины15:33Кто может организовать убийство Зеленского15:17Главы регионов ДФО будут персонально отвечать за строительство15:06В Мурманске прошла дискуссия об общественном наблюдении за выборами15:03Артем Жога опроверг данные о скорой отставке и назначении главой ДНР14:45На пост главы Оренбурга претендуют четыре кандидата14:23Исраэль Кац: Палестинского государства не будет14:13Вопрос газификации рассмотрят на совещании в правительстве Тамбовщины13:46Сегодня в трех субъектах РФ проходят муниципальные выборы13:09Физическое и моральное истощение личного состава ВСУ12:29Как в Чили сторонник Пиночета и Трампа стал фаворитом президентской гонки12:18Лебедев всегда открыт к диалогу с общественниками12:13Увлекательный и эффективный форум12:08Цена природного газа для Европы — фундаментальный вопрос11:48Комитет ГД отклонил сохранение льготы по НДС при обслуживании банковских карт11:38В столкновениях с молодежью в Мехико пострадали более 100 полицейских11:26В Госдуму собираются внести проект о минимальной зарплате врачей11:16Экономические отношения между Казахстаном и Россией динамично развиваются10:38Чтобы изменять моду и влиять на политические процессы в мире10:01Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930