Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 15:30

Политическое землетрясение со многими последствиями

Политическое землетрясение со многими последствиями
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала Незыгарь *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о неожиданном кадровом назначении Андрея Белоусова.

«Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана», - эти стихи Владимира Маяковского вспомнились мне при чтении новостей.

Плавную и чуть скучноватую процедуру кадровых перестановок на российском политическом олимпе внезапно сломала, взбудоражила и перекрасила лихая интрига.

Как и положено, поначалу возникла загадка, заставлявшая многих ломать головы.

Над кадровой каруселью зависла монументальная фигура Андрея Рэмовича Белоусова. Он был опорным первым вице-премьером в ушедшем в отставку кабинете Мишустина, до того - советником Владимира Путина по экономике. Человек знаковый, дальновидный стратег, жесткий государственник-рыночник столыпинского типа.

Белоусов не был заявлен в новый состав правительства Мишустина. Были слухи о его назначении главой Счётной палаты, но и этот вариант отпал. Сообщалось, что Белоусов ждёт назначения.

Но куда? По опыту и статусу ему подойдёт не всякий пост. Между тем, явных вариантов уже не было видно.

И вот – ошеломительная новость, которую не смогли предсказать никакие эксперты. Андрей Белоусов возглавит Министерство обороны. Прямо скажем, это больше чем сенсация, это землетрясение. Со многими последствиями.

Прежде всего, это назначение, естественно, порождает ряд связанных перестановок. Сергей Шойгу, успевший в последний раз принять военный парад на Красной площади, покидает Министерство обороны и становится секретарём Совета Безопасности. Решение ожидалось на фоне кризиса, связанного с опорным заместителем министра – Тимуром Ивановым. Его туманная эпопея, вполне вероятно, затянется и принесёт немало неприятных сюрпризов, которые не должны задевать министра и влиять на работу Министерства обороны. Президент уводит Шойгу с линии огня в глубокий штабной тыл, коим справедливо считается Совбез.

Николай Патрушев, казавшийся уже неотрывным от Совбеза, теперь переходит в личный резерв президента, ожидая для себя какой-то финальной миссии в роли патриарха безопасности.

А вот чем станет Министерство обороны при новом министре – тут куча больших вопросов.

Белоусов станет в России первым реально гражданским министром обороны. Вряд ли на него будут спешно натягивать мундир со звёздами. Это стало бы бессмысленной неловкостью. Министерство станет тем, чем в 21 веке и должно быть: гражданским «генеральным штабом», решающим все оборонные вопросы, кроме прямого руководства Вооружёнными Силами в мирное и военное время. Белоусов – промышленник и системщик, его задачей, по-видимому, станет реорганизация и материальное обеспечение оборонного потенциала страны. Это будет совершенно не привычный, но важный и поучительный опыт для Новой России.
Печать
«Новые люди» определились с кандидатом в главы Оренбуржья13:14Общественный совет Херсонщины стал ключевым звеном в адаптации региона12:56В мире стало больше христиан, мусульман и неверующих12:47Задачей Кольцова станет превращение Мариуполя в транспортный хаб12:31Выборы губернатора в Пермском крае будут проходить три дня12:25Мерц и фон дер Ляйен грозят России разорением12:09Орешкин: Модель экономического роста России себя исчерпала12:00Партии призвали проверить действия силовиков в отношении редактора URA.RU11:45Владимир Якушев: год на посту секретаря Генсовета «Единой России»11:44Депутаты Парламентского Собрания приняли заявление о защите исторической правды11:36Избирком Челябинской области отправит в школу кандидатов в депутаты11:29Красноярский край помог в учебе школьникам из ЛНР и ДНР11:20Протесты в США: четыре линии раскола11:18Иркутский губернатор подал документы для участия на выборах11:0212 кандидатов выдвинулись в губернаторы Камчатки10:54За неделю от обстрелов нацистов пострадали 104 мирных жителя10:43ДЭГ по-прежнему воспринимается как эксперимент10:42Текслер возглавит список ЕР на выборах в Челябинское заксобрание10:34Арестованный мэр Красноярска снят с поста главы СМО региона10:25Иран – единственный авторитетный лидер мусульман на Ближнем Востоке10:25В Якутии дали старт избирательной кампании ЕДГ-202510:10Лимаренко проверил благоустройство реки Еланька10:03В заксобрании обсудили будущее гужевого транспорта в Петербурге09:51Махонин первым подал документы для участия в выборах губернатора09:38Миграционный вопрос – в повестке ЛДПР09:37В Архангельской области создан региональный инвестиционный штаб09:31Трутнев в Курске и Донецке поздравил с Днем России бойцов СВО09:19ЛДПР определилась с кандидатом в главы Чувашии09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30