Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 15:30

Политическое землетрясение со многими последствиями

Политическое землетрясение со многими последствиями
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала Незыгарь *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о неожиданном кадровом назначении Андрея Белоусова.

«Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана», - эти стихи Владимира Маяковского вспомнились мне при чтении новостей.

Плавную и чуть скучноватую процедуру кадровых перестановок на российском политическом олимпе внезапно сломала, взбудоражила и перекрасила лихая интрига.

Как и положено, поначалу возникла загадка, заставлявшая многих ломать головы.

Над кадровой каруселью зависла монументальная фигура Андрея Рэмовича Белоусова. Он был опорным первым вице-премьером в ушедшем в отставку кабинете Мишустина, до того - советником Владимира Путина по экономике. Человек знаковый, дальновидный стратег, жесткий государственник-рыночник столыпинского типа.

Белоусов не был заявлен в новый состав правительства Мишустина. Были слухи о его назначении главой Счётной палаты, но и этот вариант отпал. Сообщалось, что Белоусов ждёт назначения.

Но куда? По опыту и статусу ему подойдёт не всякий пост. Между тем, явных вариантов уже не было видно.

И вот – ошеломительная новость, которую не смогли предсказать никакие эксперты. Андрей Белоусов возглавит Министерство обороны. Прямо скажем, это больше чем сенсация, это землетрясение. Со многими последствиями.

Прежде всего, это назначение, естественно, порождает ряд связанных перестановок. Сергей Шойгу, успевший в последний раз принять военный парад на Красной площади, покидает Министерство обороны и становится секретарём Совета Безопасности. Решение ожидалось на фоне кризиса, связанного с опорным заместителем министра – Тимуром Ивановым. Его туманная эпопея, вполне вероятно, затянется и принесёт немало неприятных сюрпризов, которые не должны задевать министра и влиять на работу Министерства обороны. Президент уводит Шойгу с линии огня в глубокий штабной тыл, коим справедливо считается Совбез.

Николай Патрушев, казавшийся уже неотрывным от Совбеза, теперь переходит в личный резерв президента, ожидая для себя какой-то финальной миссии в роли патриарха безопасности.

А вот чем станет Министерство обороны при новом министре – тут куча больших вопросов.

Белоусов станет в России первым реально гражданским министром обороны. Вряд ли на него будут спешно натягивать мундир со звёздами. Это стало бы бессмысленной неловкостью. Министерство станет тем, чем в 21 веке и должно быть: гражданским «генеральным штабом», решающим все оборонные вопросы, кроме прямого руководства Вооружёнными Силами в мирное и военное время. Белоусов – промышленник и системщик, его задачей, по-видимому, станет реорганизация и материальное обеспечение оборонного потенциала страны. Это будет совершенно не привычный, но важный и поучительный опыт для Новой России.
Печать
В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031