Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 15:30

Политическое землетрясение со многими последствиями

Политическое землетрясение со многими последствиями
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала Незыгарь *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о неожиданном кадровом назначении Андрея Белоусова.

«Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана», - эти стихи Владимира Маяковского вспомнились мне при чтении новостей.

Плавную и чуть скучноватую процедуру кадровых перестановок на российском политическом олимпе внезапно сломала, взбудоражила и перекрасила лихая интрига.

Как и положено, поначалу возникла загадка, заставлявшая многих ломать головы.

Над кадровой каруселью зависла монументальная фигура Андрея Рэмовича Белоусова. Он был опорным первым вице-премьером в ушедшем в отставку кабинете Мишустина, до того - советником Владимира Путина по экономике. Человек знаковый, дальновидный стратег, жесткий государственник-рыночник столыпинского типа.

Белоусов не был заявлен в новый состав правительства Мишустина. Были слухи о его назначении главой Счётной палаты, но и этот вариант отпал. Сообщалось, что Белоусов ждёт назначения.

Но куда? По опыту и статусу ему подойдёт не всякий пост. Между тем, явных вариантов уже не было видно.

И вот – ошеломительная новость, которую не смогли предсказать никакие эксперты. Андрей Белоусов возглавит Министерство обороны. Прямо скажем, это больше чем сенсация, это землетрясение. Со многими последствиями.

Прежде всего, это назначение, естественно, порождает ряд связанных перестановок. Сергей Шойгу, успевший в последний раз принять военный парад на Красной площади, покидает Министерство обороны и становится секретарём Совета Безопасности. Решение ожидалось на фоне кризиса, связанного с опорным заместителем министра – Тимуром Ивановым. Его туманная эпопея, вполне вероятно, затянется и принесёт немало неприятных сюрпризов, которые не должны задевать министра и влиять на работу Министерства обороны. Президент уводит Шойгу с линии огня в глубокий штабной тыл, коим справедливо считается Совбез.

Николай Патрушев, казавшийся уже неотрывным от Совбеза, теперь переходит в личный резерв президента, ожидая для себя какой-то финальной миссии в роли патриарха безопасности.

А вот чем станет Министерство обороны при новом министре – тут куча больших вопросов.

Белоусов станет в России первым реально гражданским министром обороны. Вряд ли на него будут спешно натягивать мундир со звёздами. Это стало бы бессмысленной неловкостью. Министерство станет тем, чем в 21 веке и должно быть: гражданским «генеральным штабом», решающим все оборонные вопросы, кроме прямого руководства Вооружёнными Силами в мирное и военное время. Белоусов – промышленник и системщик, его задачей, по-видимому, станет реорганизация и материальное обеспечение оборонного потенциала страны. Это будет совершенно не привычный, но важный и поучительный опыт для Новой России.
Печать
На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930