Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 13:20

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об отставке Сергея Шойгу и назначении Андрея Белоусова на пост главы Минобороны.

Известие о полноценной отставке Сергея Шойгу с поста министра обороны вызвало поначалу определенный шок у медиа-сообщества. Однако вскоре фокус внимания экспертов и журналистов почти полностью сместился на его потенциального (а де-факто – реального) преемника Андрея Белоусова. Во-первых, потребность в отставке Шойгу обсуждалась вне поля мейнстримных медиа уже многие месяцы: к бывшему главе оборонного ведомства накопилось немало претензий (что отразилось в том числе в обрушении рейтинга доверия ему с 21,1% в марте 2022 г. до 6% в июле 2023 г.), и даже с учетом его аппаратного веса становилось очевидна необходимость смены руководства Минобороны. Во-вторых, преемником «главного спасателя» на посту руководителя минобороны стал «пиджак» Андрей Белоусов – бывший глава Минэкономразвития, помощник президента и первый заместитель премьер-министра.

Как можно оценить данное решение? С одной стороны, прошлое Белоусова указывает на то, что он действительно умеет работать с цифрами и грамотно строить прогнозы на их основе. Бывший вице-премьер также успел зарекомендовать себя управленцем-прагматиком, чуждым любым формам фундаментализма. Кроме того, он является председателем совета директоров РЖД, т.е. должен достаточно хорошо разбираться в логистике. С другой стороны, Белоусов почти наверняка столкнется с «тихой фрондой» в лице новых подчиненных. Также он вряд ли имеет представление о специфике управленческой модели в военном ведомства, особенностях его функционирования в период СВО и взаимоотношениях разных групп давления внутри ведомства. Наконец, он банально не имеет опыта управления войсками ни в мирное время, ни тем более в ходе вооруженного конфликта. В этой ситуации весьма вероятно, что значительная часть функционала министра будет на практике делегирована Валерию Герасимову. Что в перспективе может означать либо отсутствие значимых преобразований, либо «конфликт под ковром» между главой Минобороны и начальником Генштаба.
Печать
В избиркоме Свердловской области назвали формы подкупа избирателей09:42Стабильность как базовое условие развития09:3935 миллиардов для Вологодчины: на что ушли деньги нацпроекта09:31Петроюани вместо нефтедолларов?09:24В Якутии ветераны Великой Отечественной войны получат по ₽1 млн08:45Археологи открыли 11 новых объектов культурного наследия в Чечне08:42Никонов рассказал об итогах визита депутатов Госдумы в США08:21ДЭГ будет работать даже при перебоях с мобильным интернетом08:06На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031