Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 13:20

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об отставке Сергея Шойгу и назначении Андрея Белоусова на пост главы Минобороны.

Известие о полноценной отставке Сергея Шойгу с поста министра обороны вызвало поначалу определенный шок у медиа-сообщества. Однако вскоре фокус внимания экспертов и журналистов почти полностью сместился на его потенциального (а де-факто – реального) преемника Андрея Белоусова. Во-первых, потребность в отставке Шойгу обсуждалась вне поля мейнстримных медиа уже многие месяцы: к бывшему главе оборонного ведомства накопилось немало претензий (что отразилось в том числе в обрушении рейтинга доверия ему с 21,1% в марте 2022 г. до 6% в июле 2023 г.), и даже с учетом его аппаратного веса становилось очевидна необходимость смены руководства Минобороны. Во-вторых, преемником «главного спасателя» на посту руководителя минобороны стал «пиджак» Андрей Белоусов – бывший глава Минэкономразвития, помощник президента и первый заместитель премьер-министра.

Как можно оценить данное решение? С одной стороны, прошлое Белоусова указывает на то, что он действительно умеет работать с цифрами и грамотно строить прогнозы на их основе. Бывший вице-премьер также успел зарекомендовать себя управленцем-прагматиком, чуждым любым формам фундаментализма. Кроме того, он является председателем совета директоров РЖД, т.е. должен достаточно хорошо разбираться в логистике. С другой стороны, Белоусов почти наверняка столкнется с «тихой фрондой» в лице новых подчиненных. Также он вряд ли имеет представление о специфике управленческой модели в военном ведомства, особенностях его функционирования в период СВО и взаимоотношениях разных групп давления внутри ведомства. Наконец, он банально не имеет опыта управления войсками ни в мирное время, ни тем более в ходе вооруженного конфликта. В этой ситуации весьма вероятно, что значительная часть функционала министра будет на практике делегирована Валерию Герасимову. Что в перспективе может означать либо отсутствие значимых преобразований, либо «конфликт под ковром» между главой Минобороны и начальником Генштаба.
Печать
Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930