Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 13:20

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об отставке Сергея Шойгу и назначении Андрея Белоусова на пост главы Минобороны.

Известие о полноценной отставке Сергея Шойгу с поста министра обороны вызвало поначалу определенный шок у медиа-сообщества. Однако вскоре фокус внимания экспертов и журналистов почти полностью сместился на его потенциального (а де-факто – реального) преемника Андрея Белоусова. Во-первых, потребность в отставке Шойгу обсуждалась вне поля мейнстримных медиа уже многие месяцы: к бывшему главе оборонного ведомства накопилось немало претензий (что отразилось в том числе в обрушении рейтинга доверия ему с 21,1% в марте 2022 г. до 6% в июле 2023 г.), и даже с учетом его аппаратного веса становилось очевидна необходимость смены руководства Минобороны. Во-вторых, преемником «главного спасателя» на посту руководителя минобороны стал «пиджак» Андрей Белоусов – бывший глава Минэкономразвития, помощник президента и первый заместитель премьер-министра.

Как можно оценить данное решение? С одной стороны, прошлое Белоусова указывает на то, что он действительно умеет работать с цифрами и грамотно строить прогнозы на их основе. Бывший вице-премьер также успел зарекомендовать себя управленцем-прагматиком, чуждым любым формам фундаментализма. Кроме того, он является председателем совета директоров РЖД, т.е. должен достаточно хорошо разбираться в логистике. С другой стороны, Белоусов почти наверняка столкнется с «тихой фрондой» в лице новых подчиненных. Также он вряд ли имеет представление о специфике управленческой модели в военном ведомства, особенностях его функционирования в период СВО и взаимоотношениях разных групп давления внутри ведомства. Наконец, он банально не имеет опыта управления войсками ни в мирное время, ни тем более в ходе вооруженного конфликта. В этой ситуации весьма вероятно, что значительная часть функционала министра будет на практике делегирована Валерию Герасимову. Что в перспективе может означать либо отсутствие значимых преобразований, либо «конфликт под ковром» между главой Минобороны и начальником Генштаба.
Печать
Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46ЦИК убрал список «Яблока» из бюллетеней по выборам в Госдуму14:30В Волгоградской области уволили замгубернатора по строительству14:15В Кызыле состоялась встреча глав Калмыкии, Тувы и Бурятии14:01Государственные выплаты на 50-летие семейной жизни13:58113 кандидатов претендуют на 23 мандата в челябинских органах МСУ13:45Анушаван Агаджанян назначен зампредом правительства Крыма13:30Володин обсудил с лидером Мьянмы развитие межпарламентского диалога13:15Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США12:54Кандидат на получение гражданства РФ должен уметь прочитать текст присяги12:50Республика Коми подтвердила статус одного из лидеров лесного хозяйства РФ12:45Израильские войска останутся на своих позициях в Газе12:42Губернатор Ленобласти рассказал о развитии района в Кудрово12:34За неделю Армия России поразила 13 объектов «Нафтогаза»12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31