Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2024, 13:20

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы

Экономист во главе Минобороны: плюсы и минусы
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об отставке Сергея Шойгу и назначении Андрея Белоусова на пост главы Минобороны.

Известие о полноценной отставке Сергея Шойгу с поста министра обороны вызвало поначалу определенный шок у медиа-сообщества. Однако вскоре фокус внимания экспертов и журналистов почти полностью сместился на его потенциального (а де-факто – реального) преемника Андрея Белоусова. Во-первых, потребность в отставке Шойгу обсуждалась вне поля мейнстримных медиа уже многие месяцы: к бывшему главе оборонного ведомства накопилось немало претензий (что отразилось в том числе в обрушении рейтинга доверия ему с 21,1% в марте 2022 г. до 6% в июле 2023 г.), и даже с учетом его аппаратного веса становилось очевидна необходимость смены руководства Минобороны. Во-вторых, преемником «главного спасателя» на посту руководителя минобороны стал «пиджак» Андрей Белоусов – бывший глава Минэкономразвития, помощник президента и первый заместитель премьер-министра.

Как можно оценить данное решение? С одной стороны, прошлое Белоусова указывает на то, что он действительно умеет работать с цифрами и грамотно строить прогнозы на их основе. Бывший вице-премьер также успел зарекомендовать себя управленцем-прагматиком, чуждым любым формам фундаментализма. Кроме того, он является председателем совета директоров РЖД, т.е. должен достаточно хорошо разбираться в логистике. С другой стороны, Белоусов почти наверняка столкнется с «тихой фрондой» в лице новых подчиненных. Также он вряд ли имеет представление о специфике управленческой модели в военном ведомства, особенностях его функционирования в период СВО и взаимоотношениях разных групп давления внутри ведомства. Наконец, он банально не имеет опыта управления войсками ни в мирное время, ни тем более в ходе вооруженного конфликта. В этой ситуации весьма вероятно, что значительная часть функционала министра будет на практике делегирована Валерию Герасимову. Что в перспективе может означать либо отсутствие значимых преобразований, либо «конфликт под ковром» между главой Минобороны и начальником Генштаба.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728