Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 15:22

Встречу Эрдогана и Озеля заметили и комментируют

Встречу Эрдогана и Озеля заметили и комментируют
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о встрече Реджепа Эрдогана с лидером оппозиции Озелем.

Меня удивляет, что встречу Эрдогана и Озеля заметили и комментируют. Да, Эрдоган впервые за долгое время встретился с лидером CHP, но лично я не считаю что за этими встречами стоит что-то серьезное. В Турции чуть ли не обсуждают, что Эрдоган начнет выпускать людей, которые были признаны виновными по делу Гези или даже дадут представителям CHP несколько портфелей, но я считаю, что это наивные предположения. AKP, даже когда она потеряла большинство в 2015 г., не пошло на коалицию, а выпуск осужденных надо будет как-то объяснить, учитывая, что этих людей демонизировали все это время. Почему-то положение Эрдогана трактуют как безвыходное. Да, ситуация для Эрдогана осложнилась, но она не является безвыходной. Даже сейчас его коалиция без YRP имеет 40%-42%, с YRP получают все 47%-48%, а оппозиция более неоднородна в этом плане.

Что касается смягчения, так оно началось 10 месяцев назад и во время самой кампании концентрация негативной риторики в разы снизилась. Эрдоган, скорее, нападал на электорат, а не на партии. не было такого, что резко после 31 марта отношения стали дружелюбными. Бахчели продолжает так же жестко критиковать оппозицию.

Я это воспринимаю больше как смену приоритетов и атмосферы, а не как символ налаживания отношений с CHP. На мой взгляд важнее не хайповая встреча с Озелем, а начало переговоров с партиями о работе конституционной комиссии. И в рамках этой работы AKP уже успела встретиться с представителями CHP, DEM и İYİ, и произошли они под завесой встречи с Озелем.

Я бы не исключал того, что это тактический шаг. CHP пока находится под влиянием эффекта "медового месяца", но уровень доверия к кемалистам я не могу назвать высоким. Этой встречей Эрдоган вполне может создать почву для формирования образа "они ничем от нас не отличаются", когда у CHP начнут требовать результат. Так Эрдоган может давать сигналы, что именно он контролирует ситуацию, несмотря на результаты выборов.
Печать
Мантуров посетил промышленные предприятия Волгоградской области23:03На СВО погибли корреспондент «Известий» и сотрудники ТК «Звезда»22:51В Новгороде стартовала мотивационная программа «Добро на дело»22:43На МАФ-2025 обсудят взаимодействие коренных народов и бизнеса22:30Щербина пригласила приморцев стать общественными наблюдателями22:18На пост мэра Кургана претендуют девять человек22:06Малков: Главный приоритет – поддержка земляков - участников СВО21:52Кадровые изменения в ракетно-космической отрасли21:40На Дону готовятся к открытию два молодежных центра #ДонМолодой21:30Мельниченко и Мухаметшин обсудили сотрудничество регионов21:18Аэропорт Горно-Алтайска перешел на раздельный сбор отходов21:08Фестиваль «Сямянхат Мерета» состоялся Нарьян-Маре20:58В 2025 году 350 детей-сирот Алтая получили жилищные сертификаты20:47Выставка, посвященная Дню возрождения балкарского народа20:36Три региона Урала будут вместе развивать промышленный туризм20:27Киселев объяснил дату встречи Владимира Путина и Вениамина Кондратьева20:17В Приангарье стартовала работа Байкальской школы кадрового резерва20:15Клычков прокомментировал указ о выплатах беременным школьницам20:02В Венгрии отказались поддерживать вступление Украины в ЕС19:52По подозрению в даче взятки задержали депутата Орловского облсовета19:29В Хабаровском крае подвели итоги прошедшего Года молодежи19:02В Раде заявили, что Зеленский может сбежать в Африку18:57ВСУ применили химические боеприпасы в Курской области18:53Мантуров и Кумпилов обсудили вопросы развития промышленности в Адыгее18:46Полпред УрФО призвал уделить паводковой ситуации особое внимание18:38Искусственный интеллект: помощник или конкурент?18:33Филимонов формирует систему взаимодействия между наукой и производством18:26Суд удовлетворил ходатайство об УДО Михаила Ефремова18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31