Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 08:39

Профессиональная переподготовка уволенных в запас

Профессиональная переподготовка уволенных в запас
 
Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о работе ОП РФ по адаптации и переобучению лиц, уволенных из силовых ведомств.

Ежегодно из силовых органов увольняются сотрудники по истечении контракта или по выслуге лет. Однако трудоустраиваются только около 20%, а остальные либо не имеют представлений о своем трудоустройстве, либо решают «годик отдохнуть», после чего теряют квалификацию и перестают быть востребованными.

Практика показала, что лица, уволенные в запас, сталкиваются с необходимостью адаптации к новой реальности, имея специфичный профессиональный опыт и стереотипы действий, найти применение которым в гражданской жизни непросто.

Одним из ключевых аспектов соцадаптации лиц, уволенных в запас, является профессиональная переподготовка по гражданским специальностям и содействие в трудоустройстве.

Действующим законодательством РФ созданы правовые основы для организации процесса профессиональной переподготовки этой категории граждан. Утверждены порядок и условия реализации военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в ведомствах, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.

Федеральными органами исполнительной власти приняты практически все рекомендации ОП РФ, разработанные на основании анализа полученных фактических материалов и дальнейшего исследования выявленных проблем, а также осуществляется их конкретная реализация.

Комиссией ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК во взаимодействии с палатами регионов осуществляется контроль за реализацией региональными органами исполнительной власти поставленных задач. При этом перед гражданским обществом стоит масштабный объем задач, которые требуют как незамедлительного решения, так и стратегического выстраивания системной работы с ветеранами ВС РФ и других силовых ведомств.
Печать
18 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930