Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 10:08

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер – о внутриполитической ситуации в Германии.

Социологи представили график эволюции настроений немецкой молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. Согласно новым данным, бывшие довольно популярными «зеленые» утратили треть поддержки. На первом месте в молодежной среде «Альтернатива для Германии» - 22 %. На втором с 20% - блок ХДС/ХСС. На третьем - «зеленые», на четвертом - теряющие популярность социал-демократы канцлера Шольца (12 %). У движения Сары Вагенкнехт 5%. И 2% у ее бывшей партии «Левые». Ситуацию с Левой партией можно объяснить их лояльностью правящей коалиции. Многие бывшие сторонники Левых сегодня поддерживают ярко оппозиционную « Альтернативу для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Немецкие левые теряют поддержку. Бывшие сторонники считают их предателями интересов «трудового народа». Дело в том, что созданная в нулевые «партия работающих немцев» сегодня стала неким приложением к правящей коалиции. Их все устраивает, они поддерживают канцлера Шольца в Бундестаге и т.д. И, вероятно, что поэтому они не пройдут в парламент на следующих выборах.

Сара Вагенкнехт недавно покинула стан Левых, чтобы создать свое движение. Однако для многих она все ж бывшая «левая». И в ситуации экономического спада (в которой винят канцлера и «зеленых» министров) набирают популярность вовсе не лояльные Шольцу Левые, а оппозиционная «Альтернатива для Германии». Что вполне логично. Бывшие сторонники Левых, христианских демократов, а также социал-демократов, в том числе в молодежной среде, готовы поддержать «Альтернативу» из-за недовольства состоянием немецкой экономики.
Печать
Первышов дал старт праймериз «Единой России» в Тамбовской области15:11В Госдуме рассмотрят усиление госконтроля за тарифообразованием14:49Идея «вписывается» в правовой стиль законодательства о выборах14:32В Херсонской области началось формирование нового состава ОП14:14Эпикфейл США: Моджтабу Хаменеи умеренным не назвать13:58Старая как мир проблема двойных стандартов13:45В Башкирии сменился глава регионального исполкома ЕР13:29Трамп назвал выборы в США самыми коррумпированными в мире13:14Глава ФСБ: По сути России объявлена диверсионно-террористическая война12:55Губернатор Андрей Чибис поддержал инициативу партии «Единая Россия»12:50ИИ избавил свердловчан от ненавистной рутины12:45В ВСУ заметили, что Россия многократно наращивает свои силы в сфере БПЛА12:39Россияне предложили более 10 тысяч идей для народной программы ЕР12:33Если Трамп будет закручивать гайки, то для всего Евросоюза12:31ФОМ и ВШЭ: 31% бизнеса РФ закроется в 202612:25Такер Карлсон назвал американскую дипломатию фальшивой12:16Метеорологи оценили загрязнение воздуха и воды в Кирове12:10Законы нового времени: куда свернула наша цивилизация11:57Иранский кризис болезненно бьет по туриндустрии11:53Итоговый отчёт правительства Якутии покажут в прямом эфире 12 марта11:51Кубань стала передовым регионом по числу самозанятых женщин-таксисток11:41Депутат Рады Арьев допустил, что Зеленский может быть идиотом11:36Мэр Челябинска распорядился создать новый чат-бот для жалоб горожан11:26Иранский конфликт разрушает классические правила боя11:25БРИКС – проявление новой формы многополярности11:12Хуснуллин похвалил работу главы Вологодчины по нацпроектам11:03Наблюдение на выборах будет усложняться10:53Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031