Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 10:08

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер – о внутриполитической ситуации в Германии.

Социологи представили график эволюции настроений немецкой молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. Согласно новым данным, бывшие довольно популярными «зеленые» утратили треть поддержки. На первом месте в молодежной среде «Альтернатива для Германии» - 22 %. На втором с 20% - блок ХДС/ХСС. На третьем - «зеленые», на четвертом - теряющие популярность социал-демократы канцлера Шольца (12 %). У движения Сары Вагенкнехт 5%. И 2% у ее бывшей партии «Левые». Ситуацию с Левой партией можно объяснить их лояльностью правящей коалиции. Многие бывшие сторонники Левых сегодня поддерживают ярко оппозиционную « Альтернативу для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Немецкие левые теряют поддержку. Бывшие сторонники считают их предателями интересов «трудового народа». Дело в том, что созданная в нулевые «партия работающих немцев» сегодня стала неким приложением к правящей коалиции. Их все устраивает, они поддерживают канцлера Шольца в Бундестаге и т.д. И, вероятно, что поэтому они не пройдут в парламент на следующих выборах.

Сара Вагенкнехт недавно покинула стан Левых, чтобы создать свое движение. Однако для многих она все ж бывшая «левая». И в ситуации экономического спада (в которой винят канцлера и «зеленых» министров) набирают популярность вовсе не лояльные Шольцу Левые, а оппозиционная «Альтернатива для Германии». Что вполне логично. Бывшие сторонники Левых, христианских демократов, а также социал-демократов, в том числе в молодежной среде, готовы поддержать «Альтернативу» из-за недовольства состоянием немецкой экономики.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930