Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 10:08

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер – о внутриполитической ситуации в Германии.

Социологи представили график эволюции настроений немецкой молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. Согласно новым данным, бывшие довольно популярными «зеленые» утратили треть поддержки. На первом месте в молодежной среде «Альтернатива для Германии» - 22 %. На втором с 20% - блок ХДС/ХСС. На третьем - «зеленые», на четвертом - теряющие популярность социал-демократы канцлера Шольца (12 %). У движения Сары Вагенкнехт 5%. И 2% у ее бывшей партии «Левые». Ситуацию с Левой партией можно объяснить их лояльностью правящей коалиции. Многие бывшие сторонники Левых сегодня поддерживают ярко оппозиционную « Альтернативу для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Немецкие левые теряют поддержку. Бывшие сторонники считают их предателями интересов «трудового народа». Дело в том, что созданная в нулевые «партия работающих немцев» сегодня стала неким приложением к правящей коалиции. Их все устраивает, они поддерживают канцлера Шольца в Бундестаге и т.д. И, вероятно, что поэтому они не пройдут в парламент на следующих выборах.

Сара Вагенкнехт недавно покинула стан Левых, чтобы создать свое движение. Однако для многих она все ж бывшая «левая». И в ситуации экономического спада (в которой винят канцлера и «зеленых» министров) набирают популярность вовсе не лояльные Шольцу Левые, а оппозиционная «Альтернатива для Германии». Что вполне логично. Бывшие сторонники Левых, христианских демократов, а также социал-демократов, в том числе в молодежной среде, готовы поддержать «Альтернативу» из-за недовольства состоянием немецкой экономики.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031