Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 10:08

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер – о внутриполитической ситуации в Германии.

Социологи представили график эволюции настроений немецкой молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. Согласно новым данным, бывшие довольно популярными «зеленые» утратили треть поддержки. На первом месте в молодежной среде «Альтернатива для Германии» - 22 %. На втором с 20% - блок ХДС/ХСС. На третьем - «зеленые», на четвертом - теряющие популярность социал-демократы канцлера Шольца (12 %). У движения Сары Вагенкнехт 5%. И 2% у ее бывшей партии «Левые». Ситуацию с Левой партией можно объяснить их лояльностью правящей коалиции. Многие бывшие сторонники Левых сегодня поддерживают ярко оппозиционную « Альтернативу для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Немецкие левые теряют поддержку. Бывшие сторонники считают их предателями интересов «трудового народа». Дело в том, что созданная в нулевые «партия работающих немцев» сегодня стала неким приложением к правящей коалиции. Их все устраивает, они поддерживают канцлера Шольца в Бундестаге и т.д. И, вероятно, что поэтому они не пройдут в парламент на следующих выборах.

Сара Вагенкнехт недавно покинула стан Левых, чтобы создать свое движение. Однако для многих она все ж бывшая «левая». И в ситуации экономического спада (в которой винят канцлера и «зеленых» министров) набирают популярность вовсе не лояльные Шольцу Левые, а оппозиционная «Альтернатива для Германии». Что вполне логично. Бывшие сторонники Левых, христианских демократов, а также социал-демократов, в том числе в молодежной среде, готовы поддержать «Альтернативу» из-за недовольства состоянием немецкой экономики.
Печать
В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27Нужен четкий план как обеспечить страну квалифицированными кадрами16:59Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31