Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 10:08

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу

Немецкие «Левые» теряют сторонников из-за лояльности Шольцу
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер – о внутриполитической ситуации в Германии.

Социологи представили график эволюции настроений немецкой молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. Согласно новым данным, бывшие довольно популярными «зеленые» утратили треть поддержки. На первом месте в молодежной среде «Альтернатива для Германии» - 22 %. На втором с 20% - блок ХДС/ХСС. На третьем - «зеленые», на четвертом - теряющие популярность социал-демократы канцлера Шольца (12 %). У движения Сары Вагенкнехт 5%. И 2% у ее бывшей партии «Левые». Ситуацию с Левой партией можно объяснить их лояльностью правящей коалиции. Многие бывшие сторонники Левых сегодня поддерживают ярко оппозиционную « Альтернативу для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Немецкие левые теряют поддержку. Бывшие сторонники считают их предателями интересов «трудового народа». Дело в том, что созданная в нулевые «партия работающих немцев» сегодня стала неким приложением к правящей коалиции. Их все устраивает, они поддерживают канцлера Шольца в Бундестаге и т.д. И, вероятно, что поэтому они не пройдут в парламент на следующих выборах.

Сара Вагенкнехт недавно покинула стан Левых, чтобы создать свое движение. Однако для многих она все ж бывшая «левая». И в ситуации экономического спада (в которой винят канцлера и «зеленых» министров) набирают популярность вовсе не лояльные Шольцу Левые, а оппозиционная «Альтернатива для Германии». Что вполне логично. Бывшие сторонники Левых, христианских демократов, а также социал-демократов, в том числе в молодежной среде, готовы поддержать «Альтернативу» из-за недовольства состоянием немецкой экономики.
Печать
В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15Стартовала приемная кампания на магистерские программы по социальной архитектуре09:09Глава Чукотского АО Владислав Кузнецов награжден медалью Минобороны08:58Премия имени В.К. Арсеньева побила рекорд по числу участников08:47Ирина Яровая: Камчатка – наш общий дом и край любви08:35Токаев назначил выборы в новый парламент Казахстана08:24В Пензенский избирком подали документы 4 кандидата в губернаторы08:04Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031