Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 10:26

Попытка США повлиять на Китай провалилась

Попытка США повлиять на Китай провалилась
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах визита госсекретаря США Энтони Блинкена в КНР.

Как и ожидалось, Блинкен приехал в КНР «со своим уставом» и пытался научить Пекин, как ему жить и с кем дружить. В частности, Вашингтон оказывает давление на Китай с целью прекратить поддержку им России товарами и компонентами двойного назначения.

Но, судя по всему, «что-то пошло не так». Во всяком случае, по итогам встречи с Си, Блинкен был явно раздражён. Так, он заявил, что «США готовы принимать новые меры и вводить санкции против Китая на фоне ситуации на Украине», а «если Пекин не примет меры по решению проблемы (поддержки России), то это сделает Вашингтон». Это явная угроза, высказанная госсекретарём США в ультимативной форме после его встречи с первым лицом принимающей стороны. Удивительная всё же страна: её власти до сих пор считают, что способны диктовать всему миру свои условия.

Однако реакция Блинкена явно говорит о том, что его попытка повлиять на Си провалилась. Вообще, становится всё более заметно, что Китай чувствует, как США слабеют с каждым годом, – с политической, экономической, военной точек зрения, – и всё меньше воспринимает их как равноправного партнёра, а его ответные заявления в отношении Вашингтона становятся всё жёстче.

Так, министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что США оказывают Украине масштабную военную помощь, при этом требуют от других не торговать с Россией, и назвал это «очень лицемерным и безответственным подходом». Он также отметил, что законное право Китая на развитие необоснованно подавляется, а соперничество Вашингтона и Пекина может привести к конфликту, от которого проиграют многие.

У Китая есть свои причины для недовольства США. Например, Вашингтон пытается перекрыть КНР доступ к передовым полупроводникам, которые позволили бы добиться прогресса в области искусственного интеллекта. Но главный раздражитель – вопрос Тайваня. Формально США признают политику одного Китая, и официальные дипломатические отношения с Тайбэем у них отсутствуют. Однако фактически функции посольства там выполняет Американский институт на Тайване, а с 1979 года действует закон, по которому США обеспечивают безопасность острова, в первую очередь, «перед лицом угрозы КНР». Такой вот парадокс: Штаты считают Тайвань частью «одного Китая», но при этом защищают его от Пекина, поставляя Тайбэю военную и финансовую помощь. На самом деле, парадокса здесь нет, а есть всё те же двойные стандарты, которые глава МИД Китая верно назвал «лицемерным и безответственным подходом».

Таким образом, судя по всему, визит Блинкена в КНР будет способствовать не перезагрузке американо-китайских отношений, а, напротив, их ухудшению. Торговые и санкционные войны между странами получат дальнейшее развитие, и Москве это, очевидно, выгодно, потому что приведёт к ещё более тесному сотрудничеству между Россией и Китаем.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031