Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 20:10

Интересы двух мировых держав не совпадают

Интересы двух мировых держав не совпадают
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Китай с трёхдневным визитом.

В последнее время Вашингтон явно активизировал контакты с Пекином. Так, в ноябре прошлого года Байден и Си встречались на полях саммита АТЭС, в апреле этого года лидеры двух стран провели телефонный разговор по инициативе Байдена. В феврале Блинкен встречался с главой МИД Китая Ван И, в апреле КНР посетила с рабочим визитом министр финансов США Джанет Йеллен, а министры обороны обеих стран пообщались по ВКС. Теперь в Китай приехал Блинкен.

В Стратегии национальной безопасности США от 2022 года особо выделены две страны – Россия и Китай. И если Москва в этом документе названа «непосредственной угрозой свободной и открытой международной системе», то КНР – «единственным конкурентом с намерением изменить международный порядок, используя в большей степени, экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для достижения этой цели».

Китай – единственная в мире страна, которую Вашингтон рассматривает как экономического конкурента. С каждым годом его развитие вызывает всё большее беспокойство в США. Так, в 2022 году ВВП Китая, рассчитанный по паритету покупательной способности, на 3% превысил аналогичный показатель США (18% против 15%), а в 2023 году – уже на 5% (20% против 15%). Вашингтон всячески пытается вставлять Пекину палки в колёса. Так, на прошлой неделе Белый дом увеличил пошлины на импорт стали и алюминия из Китая в 3 раза, а Байден пояснил, что это «не ухудшит его отношения с Си».

В связи с этим одной из важных тем визита Блинкена станет оказание давления на Пекин с целью ограничения активности КНР на международных рынках. Конечно, это прямое вмешательство в деятельность суверенного государства, но американцы никогда не отличались особой щепетильностью. Та же министр финансов Йеллен во время своего визита призвала Китай «решить проблему избыточных производственных мощностей, которые могут вызвать глобальные экономические потрясения», то есть фактически прямо посоветовала Пекину сбавить обороты в своём развитии, назвав это проблемой.

Далее, безусловно, не обойдётся без обсуждения российско-китайских отношений. Вашингтон обвиняет Пекин в поддержке Москвы технологиями двойного назначения – такими, которые могут быть применены как в гражданском, так и в военном производстве. Полагаю, Блинкен будет скрыто угрожать нашему партнёру последствиями сотрудничества с Россией. Также, скорее всего, он попытается убедить Пекин принять участие в т.н. «мирной конференции» по Украине, которая планируется в июне в Швейцарии и в которой КНР не видит смысла участвовать без России. Напомню также, что у Китая есть собственный план по урегулированию конфликта, не совпадающий с «формулой мира» Зеленского, из которой будет исходить Запад.

Кроме того, очевидно, стороны поднимут вопрос Тайваня. Пекин многократно требовал от США не поддерживать сепаратистов из КР, однако Вашингтон продолжает накачивать Тайвань оружием, хотя на словах заявляет, что поддерживает «политику одного Китая». Именно этот вопрос обсуждали министры обороны обеих стран, причём китайская сторона довольно жёстко заявила, что «не прекратит пресекать сепаратистскую деятельность и её поддержку извне». С точки зрения всегда дипломатичных китайцев это фактически прямое обвинение в адрес США.

Полагаю, что какого-либо прорыва по итогам визита Блинкена в Китай ждать не стоит. Интересы двух мировых держав, очевидно, не совпадают, Вашингтон и Пекин являются стратегическими, геополитическими и экономическими соперниками, причём США уже своего рода колосс на глиняных ногах, статус которого в системе мирового порядка слабеет с каждым годом. У власти там стоит частично недееспособный человек, которого deep state, тем не менее, упорно тащит на второй срок. Роль Пекина, напротив, растёт на глазах, в КНР сильный лидер, который, руководствуясь древней китайской мудростью, «спокойно сидит на берегу реки и ждёт, когда мимо проплывёт труп врага». И, судя по всему, ждать осталось уже недолго.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930