Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 20:10

Интересы двух мировых держав не совпадают

Интересы двух мировых держав не совпадают
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о визите госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай.

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Китай с трёхдневным визитом.

В последнее время Вашингтон явно активизировал контакты с Пекином. Так, в ноябре прошлого года Байден и Си встречались на полях саммита АТЭС, в апреле этого года лидеры двух стран провели телефонный разговор по инициативе Байдена. В феврале Блинкен встречался с главой МИД Китая Ван И, в апреле КНР посетила с рабочим визитом министр финансов США Джанет Йеллен, а министры обороны обеих стран пообщались по ВКС. Теперь в Китай приехал Блинкен.

В Стратегии национальной безопасности США от 2022 года особо выделены две страны – Россия и Китай. И если Москва в этом документе названа «непосредственной угрозой свободной и открытой международной системе», то КНР – «единственным конкурентом с намерением изменить международный порядок, используя в большей степени, экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для достижения этой цели».

Китай – единственная в мире страна, которую Вашингтон рассматривает как экономического конкурента. С каждым годом его развитие вызывает всё большее беспокойство в США. Так, в 2022 году ВВП Китая, рассчитанный по паритету покупательной способности, на 3% превысил аналогичный показатель США (18% против 15%), а в 2023 году – уже на 5% (20% против 15%). Вашингтон всячески пытается вставлять Пекину палки в колёса. Так, на прошлой неделе Белый дом увеличил пошлины на импорт стали и алюминия из Китая в 3 раза, а Байден пояснил, что это «не ухудшит его отношения с Си».

В связи с этим одной из важных тем визита Блинкена станет оказание давления на Пекин с целью ограничения активности КНР на международных рынках. Конечно, это прямое вмешательство в деятельность суверенного государства, но американцы никогда не отличались особой щепетильностью. Та же министр финансов Йеллен во время своего визита призвала Китай «решить проблему избыточных производственных мощностей, которые могут вызвать глобальные экономические потрясения», то есть фактически прямо посоветовала Пекину сбавить обороты в своём развитии, назвав это проблемой.

Далее, безусловно, не обойдётся без обсуждения российско-китайских отношений. Вашингтон обвиняет Пекин в поддержке Москвы технологиями двойного назначения – такими, которые могут быть применены как в гражданском, так и в военном производстве. Полагаю, Блинкен будет скрыто угрожать нашему партнёру последствиями сотрудничества с Россией. Также, скорее всего, он попытается убедить Пекин принять участие в т.н. «мирной конференции» по Украине, которая планируется в июне в Швейцарии и в которой КНР не видит смысла участвовать без России. Напомню также, что у Китая есть собственный план по урегулированию конфликта, не совпадающий с «формулой мира» Зеленского, из которой будет исходить Запад.

Кроме того, очевидно, стороны поднимут вопрос Тайваня. Пекин многократно требовал от США не поддерживать сепаратистов из КР, однако Вашингтон продолжает накачивать Тайвань оружием, хотя на словах заявляет, что поддерживает «политику одного Китая». Именно этот вопрос обсуждали министры обороны обеих стран, причём китайская сторона довольно жёстко заявила, что «не прекратит пресекать сепаратистскую деятельность и её поддержку извне». С точки зрения всегда дипломатичных китайцев это фактически прямое обвинение в адрес США.

Полагаю, что какого-либо прорыва по итогам визита Блинкена в Китай ждать не стоит. Интересы двух мировых держав, очевидно, не совпадают, Вашингтон и Пекин являются стратегическими, геополитическими и экономическими соперниками, причём США уже своего рода колосс на глиняных ногах, статус которого в системе мирового порядка слабеет с каждым годом. У власти там стоит частично недееспособный человек, которого deep state, тем не менее, упорно тащит на второй срок. Роль Пекина, напротив, растёт на глазах, в КНР сильный лидер, который, руководствуясь древней китайской мудростью, «спокойно сидит на берегу реки и ждёт, когда мимо проплывёт труп врага». И, судя по всему, ждать осталось уже недолго.
Печать
Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05Выставка об участниках Великой Отечественной войны открыта в Тюмени17:59Помощники омбудсмена ведут прием граждан в Моздоке и Владикавказе17:56Трамп назвал поведение Зеленского агрессивным17:50На 120 миллионов увеличились претензии к экс-депутату из Волгоградской области17:44В Сыктывкаре завершился патриотический проект «Героями сильна Россия»17:40Президент Колумбии: Тысячи колумбийских наемников погибают на Украине17:38Россия как государство-цивилизация17:36Возраст молодежи предложили снизить до 12 лет17:29В Свердловской области продолжат развивать сельский туризм грантами17:25Может ли Трамп пойти на третий президентский срок?17:24Готовим смартфоны к отключениям интернета17:22Экс-вице-губернатора Кубани обвинили в закупке некачественных дронов17:16Telegram вновь оштрафовали на миллионы17:11Отчет Беглова перед депутатами Заксобрания состоится 13 мая17:04Назначен вице-мэр Костромы по вопросам экономики и финансов16:59В Крыму массовых мероприятий на День Победы не будет16:44Свердловский депутат Госдумы отказался от участия в праймериз ЕР16:28В Краснодарском крае назначили министра ГО и ЧС16:16Миляев сообщил об учреждении нового праздника в Тульской области15:59Суд оставил в силе арест лидеру «Яблока» в Иркутской области15:419 Мая в Омске пройдет водное шествие «Бессмертного полка»15:24Правительство Румынии ушло в отставку после вотума недоверия15:06Власти Москвы и Вологодчины договорились о сотрудничестве14:47Владимир Путин обсудил вопросы импортозамещения с главой «КамАЗа»14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031