Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 13:40

«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон

«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров проанализировал нынешнюю стадию противостоянии Израиля и Ирана.

Атаку Ирана на Израиль вряд ли можно рассматривать как некое отдельное самодостаточное событие, способное в одиночку спровоцировать существенные геополитические перестроения глобального характера. Это явно не «чёрный лебедь» на взлёте. Для оценки иранской операции, на мой взгляд, уместнее использовать шахматную терминологию.

Так вот этот «ночной полёт» следует воспринимать как переход ближневосточной партии из искромётного дебюта в позиционный миттельшпиль. Почему позиционный? Потому что кризис, по крайней мере, в ближайшее время, будет развиваться по инерционному сценарию в строгой логике плавного повышения ставок. Все воинственные пассажи участвующих сторон и обнародование жестоких планов мести не маскируют одного очевидного факта: ни у одной из них нет аргументов для объявления противнику ультиматума. В краткосрочной перспективе оснований предложить оппоненту сдаться не сформируется ни у Ирана, ни у Израиля. Более того, условия для подобного «предложения» ни один из участников конфликта не сможет сформировать самостоятельно. На ход партии внешний контекст будет оказывать куда большее влияние, чем самостоятельные действия Ирана или Израиля. Ключевую роль в этом процессе в ближайшие месяцы будут играть Соединённые Штаты, потому что состоятельность Израиля как государства, способного вести войну, завязана в значительной степени на «помощь» мирового гегемона.

Как можно оценить сложившуюся к сегодняшнему дню позицию? Израиль своей атакой на дипмиссию Ирана в Сирии достиг главной из поставленных задач: были актуализированы все протоколы военной помощи, предусмотренные официальными и неофициальными договорённостями с США и партнёрами помельче. Нетаньяху решил задачу сохранения у власти. Расчёт на то, что ответ Ирана не будет иметь фатальных последствий для Израиля, оказался верным. Плюс, пытавшиеся «соскочить» партнёры были вынуждены продолжать оказывать поддержку. Иран своей атакой тоже решил собственную главную задачу текущего момента, и состояла она не в том, чтобы достичь максимального медийного эффекта, как считают некоторые коллеги. Исламская республика достигла важной цели сугубо военного характера.

Иранские стратеги продемонстрировали прежде всего самому Израилю, а заодно и его союзникам, наличие в оборонительных системах фундаментальных уязвимостей, устранить которые даже с помощью партнёров, быстро не получится. Заодно был если не развеян, то поставлен под сомнение миф о самодостаточности и несокрушимости военной мощи Израиля. Без помощи партнёров Израиль не смог бы справиться с атакой самостоятельно. В этом смысле операция Ирана была не столько собственно разящим ударом, сколько демонстрацией возможностей такой удар нанести. Операция вскрыла ещё один немаловажный факт: эффективные военные действия обходятся Ирану на прядок дешевле в денежном выражении, чем Израилю. При этом подсанкционный Тегеран может нанести серьёзный ущерб Израилю, играя на свои, а Нетаньяху вынужден обращаться за помощью к союзникам. А их планы могут идти вразрез с планами военными Израиля, что и было продемонстрировано Штатами сразу после завершения налёта.

Каковы системные позиции участников в настоящий момент? Они не обладают потенциалом к быстрому достижению перевеса, но достаточно хороши, чтобы любой из игроков мог предложить сопернику ничью. Поэтому самым мудрым решением для Нетаньяху было бы не делать следующего наступательного шага, сбавить градус риторики и подумать о том, чтобы оформить как победу факт уничтожения основного количества средств поражения, участвовавших в иранской атаке. Для Ирана разумным выглядит... отказ вообще от каких-либо действий и внешнеполитических заявлений. Есть достаточные основания считать победой сам факт того, что «с самонадеянного врага удалось сбить спесь». И этот момент можно и нужно сейчас зафиксировать в восприятии ситуации иранской публикой.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930