Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 13:40

«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон

«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров проанализировал нынешнюю стадию противостоянии Израиля и Ирана.

Атаку Ирана на Израиль вряд ли можно рассматривать как некое отдельное самодостаточное событие, способное в одиночку спровоцировать существенные геополитические перестроения глобального характера. Это явно не «чёрный лебедь» на взлёте. Для оценки иранской операции, на мой взгляд, уместнее использовать шахматную терминологию.

Так вот этот «ночной полёт» следует воспринимать как переход ближневосточной партии из искромётного дебюта в позиционный миттельшпиль. Почему позиционный? Потому что кризис, по крайней мере, в ближайшее время, будет развиваться по инерционному сценарию в строгой логике плавного повышения ставок. Все воинственные пассажи участвующих сторон и обнародование жестоких планов мести не маскируют одного очевидного факта: ни у одной из них нет аргументов для объявления противнику ультиматума. В краткосрочной перспективе оснований предложить оппоненту сдаться не сформируется ни у Ирана, ни у Израиля. Более того, условия для подобного «предложения» ни один из участников конфликта не сможет сформировать самостоятельно. На ход партии внешний контекст будет оказывать куда большее влияние, чем самостоятельные действия Ирана или Израиля. Ключевую роль в этом процессе в ближайшие месяцы будут играть Соединённые Штаты, потому что состоятельность Израиля как государства, способного вести войну, завязана в значительной степени на «помощь» мирового гегемона.

Как можно оценить сложившуюся к сегодняшнему дню позицию? Израиль своей атакой на дипмиссию Ирана в Сирии достиг главной из поставленных задач: были актуализированы все протоколы военной помощи, предусмотренные официальными и неофициальными договорённостями с США и партнёрами помельче. Нетаньяху решил задачу сохранения у власти. Расчёт на то, что ответ Ирана не будет иметь фатальных последствий для Израиля, оказался верным. Плюс, пытавшиеся «соскочить» партнёры были вынуждены продолжать оказывать поддержку. Иран своей атакой тоже решил собственную главную задачу текущего момента, и состояла она не в том, чтобы достичь максимального медийного эффекта, как считают некоторые коллеги. Исламская республика достигла важной цели сугубо военного характера.

Иранские стратеги продемонстрировали прежде всего самому Израилю, а заодно и его союзникам, наличие в оборонительных системах фундаментальных уязвимостей, устранить которые даже с помощью партнёров, быстро не получится. Заодно был если не развеян, то поставлен под сомнение миф о самодостаточности и несокрушимости военной мощи Израиля. Без помощи партнёров Израиль не смог бы справиться с атакой самостоятельно. В этом смысле операция Ирана была не столько собственно разящим ударом, сколько демонстрацией возможностей такой удар нанести. Операция вскрыла ещё один немаловажный факт: эффективные военные действия обходятся Ирану на прядок дешевле в денежном выражении, чем Израилю. При этом подсанкционный Тегеран может нанести серьёзный ущерб Израилю, играя на свои, а Нетаньяху вынужден обращаться за помощью к союзникам. А их планы могут идти вразрез с планами военными Израиля, что и было продемонстрировано Штатами сразу после завершения налёта.

Каковы системные позиции участников в настоящий момент? Они не обладают потенциалом к быстрому достижению перевеса, но достаточно хороши, чтобы любой из игроков мог предложить сопернику ничью. Поэтому самым мудрым решением для Нетаньяху было бы не делать следующего наступательного шага, сбавить градус риторики и подумать о том, чтобы оформить как победу факт уничтожения основного количества средств поражения, участвовавших в иранской атаке. Для Ирана разумным выглядит... отказ вообще от каких-либо действий и внешнеполитических заявлений. Есть достаточные основания считать победой сам факт того, что «с самонадеянного врага удалось сбить спесь». И этот момент можно и нужно сейчас зафиксировать в восприятии ситуации иранской публикой.
Печать
Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34Иранский конфликт несет Кавказу серьезный миграционный вызов17:33Бывшего вице-мэра Краснодара отправили в колонию17:29«Единая Россия» на форуме в Ростове обсуждает проблемы жилья и ЖКХ17:19В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом17:12Удары по Брянску: послов Франции и Великобритании вызвали в МИД17:01Мельниченко уволил министра образования Пензенской области16:53В двух регионах России 15 марта пройдут муниципальные выборы16:47Названы регионы – лидеры рейтинга цифровой трансформации16:35Минобразования Саратовской области возглавил Александр Блатман16:21Российские сенаторы будут наблюдать за референдумом в Казахстане16:09В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031