Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 11:28

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»
 
В Германии ни одна партия не сможет в одиночку сформировать правительство по итогам предстоящих через полтора года выборов. По замерам социологов, Христианско-демократический союз Германии (ХДС/ХСС) набирает более 30% голосов. Для формирования кабинета министров этого недостаточно. Будущее правительство будет коалиционным. В следующий состав Бундестага имеют шансы пройти ХДС/ХСС, Социал-демократическая партия (СДПГ), «Союз 90/Зеленые», а также левая партия «Альянс Сары Вагенкнехт» и правая «Альтернатива для Германии» (АдГ).

При этом голоса недовольных политикой Шольца немцев могут поделить партии, которые не войдут в коалицию, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


2023-й год принес успех немецкой оппозиции в лице «Альтернативы для Германии» (АдГ). Они набрали 16% и 18% голосов избирателей на выборах в Баварии и Гессене - в центре и на западе Германии. Это достижение, так как «альтернативщики» считались партией востока страны. Набрать очки им удалось за счет критики экономической политики правительства Олафа Шольца. Успех в Баварии можно объяснить еще проблемой беженцев. Но в целом среди немцев растет недовольство экономическим курсом.

В 2024 году выборы пройдут на территории бывшей ГДР – в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. В Тюрингии АдГ может стать сильнейшей политической силой, набрав 30% голосов. Христианско-демократический союз при этом с 20% окажется на втором месте.

С учетом продолжения экономической стагнации у «Альтернативы» хорошие шансы. Но есть и сложности. Недавно образованный «Альянс Сары Вагенкнехт» может переманить их сторонников. Покинувшую «Левую партию» Вагенкнехт поддержит тот же протестный электорат – голосовавшие за «альтернативщиков» бывшие сторонники «Левых», христианских демократов и социалистов. По данным социологов, если бы выборы в Бундестаг прошли сегодня, партия Сары Вагенкнехт получила бы 6 %. Так в условиях борьбы между «Альянсом Сары Вагенкнехт» и «Альтернативой для Германии» на следующих региональных выборах может быть реализован принцип «разделяй и властвуй». В этом случае недовольство политикой «светофорной коалиции» выльется в голосование за несколько оппозиционных партий, а гранды немецкой политики – ХДС и СДПГ – останутся на плаву.

В рамках такого сценария – еще один проект. Бывший глава Ведомства по защите конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен, состоящий многие годы в ХДС, заявил, что создаст свое политическое движение. Маасен – глава правоконсервативного «Союза ценностей», который имеет представительство во всех немецких землях. Новая партия может пополнить ряды соперников «Альтернативы для Германии».

Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31