Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 11:28

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»
 
В Германии ни одна партия не сможет в одиночку сформировать правительство по итогам предстоящих через полтора года выборов. По замерам социологов, Христианско-демократический союз Германии (ХДС/ХСС) набирает более 30% голосов. Для формирования кабинета министров этого недостаточно. Будущее правительство будет коалиционным. В следующий состав Бундестага имеют шансы пройти ХДС/ХСС, Социал-демократическая партия (СДПГ), «Союз 90/Зеленые», а также левая партия «Альянс Сары Вагенкнехт» и правая «Альтернатива для Германии» (АдГ).

При этом голоса недовольных политикой Шольца немцев могут поделить партии, которые не войдут в коалицию, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


2023-й год принес успех немецкой оппозиции в лице «Альтернативы для Германии» (АдГ). Они набрали 16% и 18% голосов избирателей на выборах в Баварии и Гессене - в центре и на западе Германии. Это достижение, так как «альтернативщики» считались партией востока страны. Набрать очки им удалось за счет критики экономической политики правительства Олафа Шольца. Успех в Баварии можно объяснить еще проблемой беженцев. Но в целом среди немцев растет недовольство экономическим курсом.

В 2024 году выборы пройдут на территории бывшей ГДР – в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. В Тюрингии АдГ может стать сильнейшей политической силой, набрав 30% голосов. Христианско-демократический союз при этом с 20% окажется на втором месте.

С учетом продолжения экономической стагнации у «Альтернативы» хорошие шансы. Но есть и сложности. Недавно образованный «Альянс Сары Вагенкнехт» может переманить их сторонников. Покинувшую «Левую партию» Вагенкнехт поддержит тот же протестный электорат – голосовавшие за «альтернативщиков» бывшие сторонники «Левых», христианских демократов и социалистов. По данным социологов, если бы выборы в Бундестаг прошли сегодня, партия Сары Вагенкнехт получила бы 6 %. Так в условиях борьбы между «Альянсом Сары Вагенкнехт» и «Альтернативой для Германии» на следующих региональных выборах может быть реализован принцип «разделяй и властвуй». В этом случае недовольство политикой «светофорной коалиции» выльется в голосование за несколько оппозиционных партий, а гранды немецкой политики – ХДС и СДПГ – останутся на плаву.

В рамках такого сценария – еще один проект. Бывший глава Ведомства по защите конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен, состоящий многие годы в ХДС, заявил, что создаст свое политическое движение. Маасен – глава правоконсервативного «Союза ценностей», который имеет представительство во всех немецких землях. Новая партия может пополнить ряды соперников «Альтернативы для Германии».

Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31