Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 11:28

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»
 
В Германии ни одна партия не сможет в одиночку сформировать правительство по итогам предстоящих через полтора года выборов. По замерам социологов, Христианско-демократический союз Германии (ХДС/ХСС) набирает более 30% голосов. Для формирования кабинета министров этого недостаточно. Будущее правительство будет коалиционным. В следующий состав Бундестага имеют шансы пройти ХДС/ХСС, Социал-демократическая партия (СДПГ), «Союз 90/Зеленые», а также левая партия «Альянс Сары Вагенкнехт» и правая «Альтернатива для Германии» (АдГ).

При этом голоса недовольных политикой Шольца немцев могут поделить партии, которые не войдут в коалицию, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


2023-й год принес успех немецкой оппозиции в лице «Альтернативы для Германии» (АдГ). Они набрали 16% и 18% голосов избирателей на выборах в Баварии и Гессене - в центре и на западе Германии. Это достижение, так как «альтернативщики» считались партией востока страны. Набрать очки им удалось за счет критики экономической политики правительства Олафа Шольца. Успех в Баварии можно объяснить еще проблемой беженцев. Но в целом среди немцев растет недовольство экономическим курсом.

В 2024 году выборы пройдут на территории бывшей ГДР – в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. В Тюрингии АдГ может стать сильнейшей политической силой, набрав 30% голосов. Христианско-демократический союз при этом с 20% окажется на втором месте.

С учетом продолжения экономической стагнации у «Альтернативы» хорошие шансы. Но есть и сложности. Недавно образованный «Альянс Сары Вагенкнехт» может переманить их сторонников. Покинувшую «Левую партию» Вагенкнехт поддержит тот же протестный электорат – голосовавшие за «альтернативщиков» бывшие сторонники «Левых», христианских демократов и социалистов. По данным социологов, если бы выборы в Бундестаг прошли сегодня, партия Сары Вагенкнехт получила бы 6 %. Так в условиях борьбы между «Альянсом Сары Вагенкнехт» и «Альтернативой для Германии» на следующих региональных выборах может быть реализован принцип «разделяй и властвуй». В этом случае недовольство политикой «светофорной коалиции» выльется в голосование за несколько оппозиционных партий, а гранды немецкой политики – ХДС и СДПГ – останутся на плаву.

В рамках такого сценария – еще один проект. Бывший глава Ведомства по защите конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен, состоящий многие годы в ХДС, заявил, что создаст свое политическое движение. Маасен – глава правоконсервативного «Союза ценностей», который имеет представительство во всех немецких землях. Новая партия может пополнить ряды соперников «Альтернативы для Германии».

Печать
Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930