Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 11:28

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»

Бундестаг 2025: «разделяй и властвуй»
 
В Германии ни одна партия не сможет в одиночку сформировать правительство по итогам предстоящих через полтора года выборов. По замерам социологов, Христианско-демократический союз Германии (ХДС/ХСС) набирает более 30% голосов. Для формирования кабинета министров этого недостаточно. Будущее правительство будет коалиционным. В следующий состав Бундестага имеют шансы пройти ХДС/ХСС, Социал-демократическая партия (СДПГ), «Союз 90/Зеленые», а также левая партия «Альянс Сары Вагенкнехт» и правая «Альтернатива для Германии» (АдГ).

При этом голоса недовольных политикой Шольца немцев могут поделить партии, которые не войдут в коалицию, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


2023-й год принес успех немецкой оппозиции в лице «Альтернативы для Германии» (АдГ). Они набрали 16% и 18% голосов избирателей на выборах в Баварии и Гессене - в центре и на западе Германии. Это достижение, так как «альтернативщики» считались партией востока страны. Набрать очки им удалось за счет критики экономической политики правительства Олафа Шольца. Успех в Баварии можно объяснить еще проблемой беженцев. Но в целом среди немцев растет недовольство экономическим курсом.

В 2024 году выборы пройдут на территории бывшей ГДР – в Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге. В Тюрингии АдГ может стать сильнейшей политической силой, набрав 30% голосов. Христианско-демократический союз при этом с 20% окажется на втором месте.

С учетом продолжения экономической стагнации у «Альтернативы» хорошие шансы. Но есть и сложности. Недавно образованный «Альянс Сары Вагенкнехт» может переманить их сторонников. Покинувшую «Левую партию» Вагенкнехт поддержит тот же протестный электорат – голосовавшие за «альтернативщиков» бывшие сторонники «Левых», христианских демократов и социалистов. По данным социологов, если бы выборы в Бундестаг прошли сегодня, партия Сары Вагенкнехт получила бы 6 %. Так в условиях борьбы между «Альянсом Сары Вагенкнехт» и «Альтернативой для Германии» на следующих региональных выборах может быть реализован принцип «разделяй и властвуй». В этом случае недовольство политикой «светофорной коалиции» выльется в голосование за несколько оппозиционных партий, а гранды немецкой политики – ХДС и СДПГ – останутся на плаву.

В рамках такого сценария – еще один проект. Бывший глава Ведомства по защите конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен, состоящий многие годы в ХДС, заявил, что создаст свое политическое движение. Маасен – глава правоконсервативного «Союза ценностей», который имеет представительство во всех немецких землях. Новая партия может пополнить ряды соперников «Альтернативы для Германии».

Печать
Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031