Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2024, 12:05

И вновь – сезонные катаклизмы

И вновь – сезонные катаклизмы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, к чему приводят критический уровень износа инфраструктуры и управленческая безалаберность.

Только лишь страна отошла от регулярных прорывов коммуникаций в городах, появилась следующая проблема, гораздо более опасная - прорывы дамб и угрозы затопления целых городов. Сейчас топит Оренбургскую область из-за прорыва дамбы, а в Марий Эл была разрушена дамба. Там, к счастью, нет серьезной угрозы для людей, но это уже не единичный случай разрушения критически важной инфраструктуры.

Получается, что каждый сезон у нас что-то да происходит. Весной - паводки, летом - лесные пожары, осенью и зимой - лопаются трубы с отоплением и водой. И всегда для властей это новость, особенно в некоторых городах - как так, наводнение/пожар/снегопад? Никогда такого не было и вот опять, как говорил один российский политик.

Все это, к сожалению, давно носит системный характер. Силы природы пока что выигрывают из-за того, что у нас критический уровень износа инфраструктуры и управленческая безалаберность и отсутствие какой-либо ответственности. Прорывы, паводки, пожары - все это продолжается много лет и менять что-либо пока никто не собирается. А ведь можно вспомнить последствия взрыва Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году - все может быть еще печальнее.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031