Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 20:54

Поражение на муниципальных выборах – вызов для Эрдогана

Поражение на муниципальных выборах – вызов для Эрдогана
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах муниципальных выборов в Турции.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития потерпела серьёзное поражение на муниципальных выборах. Теперь оппозиционная Народно-республиканская партия взяла под контроль 35 муниципалитетов (включая крупнейшие – Анкару и Стамбул), а партия власти – только 24.

Это очевидное политическое поражение лично Эрдогана, причём ситуация для него с каждым годом всё больше ухудшается. Так, уже в прошлом году его победа на президентских выборах была неубедительной – потребовался второй тур, а теперь, как мы видим, партия власти и вовсе провалилась на муниципальном уровне.

С другой стороны, полагаю, это как раз тот случай, когда проигран бой, но не проиграна война. Следующие выборы в парламент Турции состоятся в 2027 году, а выборы президента – в 2028. Это вполне достаточный срок для президента и правящей партии, чтобы провести работу над ошибками, скорректировать свою политику, в том числе экономическую, принять необходимые кадровые решения.

Для Эрдогана это поражение – вызов, на который он обязательно ответит. В Турции значительным политическим весом обладают различные прозападные силы, и, по всей видимости, в стране скоро развернется широкая антизападная информационная кампания против ключевых оппозиционеров. В частности, может быть найден след, связывающий оппонентов Эрдогана с западными спецслужбами. Кроме того, полагаю, что в стране следует ожидать «закручивания гаек» в части работы различных прозападных НКО, в первую очередь, декларирующих свою деятельность в сфере защиты прав и свобод. За 3-4 года до следующих выборов Эрдоган наверняка сделает всё возможное, чтобы нивелировать западное влияние в Турции.

В перспективе это может привести к ухудшению и без того непростых отношений Турции и Запада. Безусловно, для Москвы это будет выгодно. Если Эрдоган наконец поймёт, что равные отношения с Западом в настоящее время невозможны, что Вашингтон и Брюссель могут предать в любой момент, поддержав его оппонентов, то, возможно, осознает, как и Москва в своё время, что с такими союзниками и враги не нужны. Потенциально, при лучшем для России сценарии, это может привести к отзыву заявки Турции на вступление в ЕС и последующему вступлению в БРИКС, а также, возможно, и к выходу Анкары из НАТО.
Печать
Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031