Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 10:50

Запад не устраивает компромисс по Украине

Запад не устраивает компромисс по Украине
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Олафа Шольца по поводу мирных переговоров по Украине.

Накануне в интервью немецкому MAZ Шольц заявил, что ряд стран обсуждает возможность будущих мирных переговоров по Украине. Однако для их проведения, по его словам, «Путин просто должен вывести свои войска». Кроме того, он обвинил Москву в срыве мирных переговоров в 2022 году.

Первое, что нужно отметить: то о чём говорит Шольц, не является переговорами с точки зрения реальной политики, поскольку для самой возможности их проведения Запад ставит не просто условия, а условия, совершенно неприемлемые для Москвы.

Дело в том, что любой конфликт – это столкновение интересов. Самый быстрый и эффективный способ его урегулировать – сесть за стол переговоров и прийти к общему знаменателю. Говорят, что честной сделкой остаются недовольны все стороны. Это действительно так, потому что настоящий компромисс всегда основывается на уступках. Стороны соглашаются на такие уступки, чтобы предотвратить более тяжёлые последствия, которые могут наступить, если конфликт будет продолжаться.

Но мы видим, что Запад (в данном случае в лице Шольца) такой компромисс не устраивает. Он исходит из того, что переговоры могут начаться только тогда, когда Россия выведет войска из зоны СВО, то есть откажется от своих граждан, от освобождённых территорий и фактически признает поражение в прокси-войне с НАТО. Зачем же тогда Москве будут нужны эти переговоры – для обсуждения репарации Украине?

Очевидно, что предлагаемый Шольцем путь к переговорам – абсолютно тупиковый, таким способом конфликт урегулировать не получится. И западные политики не так глупы, чтобы этого не понимать. Значит, на данный момент они просто не заинтересованы в переговорах по Украине, а своим гражданам врут о том, что это «Путин не хочет мира, так как не выводит свои войска». Это явная и совершенно незатейливая манипуляция общественным сознанием.

Во-вторых, Шольц также откровенно врёт и о событиях вокруг переговоров 2022 года, когда утверждает, что это Москва их сорвала, потому что якобы использовала переговоры для переброски войск для наступления, а также ссылается на «массовые убийства в Буче». Однако, наверное, все видели интервью руководителя фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии, который рассказал, что фактически итоги переговоров нивелировал Борис Джонсон, заявивший в Киеве: «мы не будем ничего подписывать с Москвой, давайте будем просто воевать». Что касается «использования» переговоров, то, напротив, именно Украина сделала это, когда российская армия в качестве жеста доброй воли отступила от Киева. А списки якобы погибших в бездарной театральной постановке в Буче Сергей Лавров уже два года безрезультатно пытается получить от украинских властей и международных посредников. Таким образом, и здесь мы видим очередную манипуляцию: переговоры сорвал Киев по «рекомендации» Лондона, а Шольц обвиняет в этом Москву.

По словам Дмитрия Пескова, обсуждение Западом будущих переговоров по Украине сути происходящего не меняет, потому что западные страны декларируют оказание Киеву поддержки в объёме «столько, сколько нужно».

В отличие от Олафа Шольца, конструктивный подход к решению конфликта на Украине демонстрирует бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. В интервью агентству DPA он подчеркнул, что видит возможность для урегулирования кризиса лишь за столом переговоров и не исключил, что его личная дружба с Владимиром Путиным могла бы сыграть при этом положительную роль. Вот позиция политически не ангажированного, но, к сожалению, бывшего канцлера ФРГ. Нынешние же власти Германии, как мы видим, готовы нести какую угодно околесицу, лишь бы убедить свой народ в необходимости сдавать деньги на чужую войну.

Но пока Запад поддерживает киевский режим, Россия продолжит освобождать людей и земли от неонацисткой власти, решать задачи СВО по демилитаризации и денацификации Украины, а когда Запад и Банковая, наконец, «дозреют» до необходимости обсуждения конфликта, стартовая переговорная позиция Москвы будет совсем иной, чем сейчас, – и явно не в пользу Киева.
Печать
Чем сегодня живут главные заводы Донбасса17:18Соцсети ждут жёсткие ограничения — депутат Свинцов17:05Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031