Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 10:52

Смертную казнь нельзя применять «задним числом»

Смертную казнь нельзя применять «задним числом»
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об отмене моратория на смертную казнь для террористов.

Смертная казнь для террористов, ведущих войну против мирного населения: справедливо или ошибочно?

После страшного теракта в «Крокус Сити Холле» вопрос об отмене моратория на смертную казнь в России стал одним из ключевых для общественных дискуссий.

Обсудить эту тему хотел бы и я. Вместе с вами.

Моя позиция такова: смертная казнь – это слишком простое и быстрое наказание для нелюдей, которые идут на подобные чудовищные преступления.

Отнять жизни сотен неповинных наших граждан. Заставить страдать и мучиться их родственников. Сделать так, чтобы супруг больше никогда не увидел свою жену, а ребенок – мать. Это гораздо дольше и страшнее переживается, чем секундная смерть для преступников.

Справедливо отметил политолог Ярослав Игнатовский:

«С моральной точки зрения наказание террористов должно быть максимально жестоким и показательным. Так вот, смертная казнь таковой мерой не является: если это исламисты, то для них это еще и подарок, а для других террористов они станут мучениками, чьему пути нужно продолжать следовать. Гораздо поучительнее, на наш взгляд, является наказание в виде лишения террористов возможности общаться с другими людьми и внешним миром и до конца жизни засадить их в одиночную камеру – такое наши законы позволяют сделать».

А вот что законы не позволяют, по крайне мере на данный момент, так это применять смертную казнь «задним числом». Об этом напоминают адвокаты. Они предупреждают, что непосредственно к исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» смертную казнь в случае ее возвращения будет применить невозможно, поскольку уголовный закон обратной силы не имеет.

Что касается настроений в обществе, то анализ показал: изначально на фоне бушующих эмоций россияне считали верным такую меру наказания для террористов. Однако спустя время возникли опасения и отторжение:

«Основной причиной несогласия граждане называют отсутствие эффективности данной меры, поскольку считают, что террористы не боятся смерти и продолжат совершать ужасные преступления. При этом в обществе возникает опасение развития смертной казни и на другие преступления, что не вызывает уверенности в верности решения из-за низкого доверия к судебной и правоохранительной системе в плане ошибок».
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31