Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 16:54

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»
 
Правовое управление ГД РФ раскритиковало законопроект КПРФ, предусматривающий закрытие екатеринбургского «Ельцин центра». Речь идет об инициативе коммуниста Владимира Исакова, согласно которой президентские центры положены только тем экс-президентам, кто занимал свой пост после 2000 года. Правовое управление Госдумы выдвинуло сразу несколько претензий к документу. В частности, в проекте нашли противоречия как с самим законом о президентских центрах, так и с законами «Об архивном деле» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Думские юристы в отличие от правительства стараются не давать оценок депутатским инициативам – на то есть думские комитеты. Так и здесь законопроект 531355-8 о Ельцин-центре депутата от КПРФ Владимира Исакова (когда президентом был Борис Николаевич, он ещё учился в школе) проанализирован сугубо с юридической точки зрения.

Специалисты Правового управления пришли к выводу, что проект не комплексный, не отвечает требованиям определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, и по факту просто не определяет правовой статус президентского центра в Екатеринбурге, а не запрещает его.

По-хорошему, в стране свой центр исторического наследия должен быть у всех глав государства, начиная с князей, царей, императоров и заканчивая советскими генсеками и, конечно, российскими президентами.
Печать
Александр Богомаз зарегистрирован депутатом Госдумы15:32В СПЧ поздравили Яну Лантратову с назначением омбудсменом15:16Уполномоченный по правам человека – не просто госслужба, а служение человеку14:59В Кремле заявили, что Гладкову предложат варианты трудоустройства14:49Госдума назначила нового Уполномоченного по правам человека14:32Яна Лантратова стала уполномоченной по правам человека РФ14:30Сообщество единой судьбы человечества против лидерства США14:16Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами14:07Богомазу могут передать вакантный мандат депутата Госдумы13:53Красноярский сенатор Усс отказался от участия в праймериз ЕР13:42Памфилова: Прямые выборы губернаторов в ЕДГ пройдут в 8 регионах13:27Хороших спецов никакие «нейронки» не заменят13:15Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30Исполнение земельного законодательства проверили в Тюменской области11:16Семейные клубы и арт-терапия: как помогут семьям участников СВО на Ямале11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031