Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 16:54

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»
 
Правовое управление ГД РФ раскритиковало законопроект КПРФ, предусматривающий закрытие екатеринбургского «Ельцин центра». Речь идет об инициативе коммуниста Владимира Исакова, согласно которой президентские центры положены только тем экс-президентам, кто занимал свой пост после 2000 года. Правовое управление Госдумы выдвинуло сразу несколько претензий к документу. В частности, в проекте нашли противоречия как с самим законом о президентских центрах, так и с законами «Об архивном деле» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Думские юристы в отличие от правительства стараются не давать оценок депутатским инициативам – на то есть думские комитеты. Так и здесь законопроект 531355-8 о Ельцин-центре депутата от КПРФ Владимира Исакова (когда президентом был Борис Николаевич, он ещё учился в школе) проанализирован сугубо с юридической точки зрения.

Специалисты Правового управления пришли к выводу, что проект не комплексный, не отвечает требованиям определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, и по факту просто не определяет правовой статус президентского центра в Екатеринбурге, а не запрещает его.

По-хорошему, в стране свой центр исторического наследия должен быть у всех глав государства, начиная с князей, царей, императоров и заканчивая советскими генсеками и, конечно, российскими президентами.
Печать
Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031