Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 16:54

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»

Думские юристы раскритиковали законопроект КПРФ о «Ельцин-центре»
 
Правовое управление ГД РФ раскритиковало законопроект КПРФ, предусматривающий закрытие екатеринбургского «Ельцин центра». Речь идет об инициативе коммуниста Владимира Исакова, согласно которой президентские центры положены только тем экс-президентам, кто занимал свой пост после 2000 года. Правовое управление Госдумы выдвинуло сразу несколько претензий к документу. В частности, в проекте нашли противоречия как с самим законом о президентских центрах, так и с законами «Об архивном деле» и «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук.


Думские юристы в отличие от правительства стараются не давать оценок депутатским инициативам – на то есть думские комитеты. Так и здесь законопроект 531355-8 о Ельцин-центре депутата от КПРФ Владимира Исакова (когда президентом был Борис Николаевич, он ещё учился в школе) проанализирован сугубо с юридической точки зрения.

Специалисты Правового управления пришли к выводу, что проект не комплексный, не отвечает требованиям определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, и по факту просто не определяет правовой статус президентского центра в Екатеринбурге, а не запрещает его.

По-хорошему, в стране свой центр исторического наследия должен быть у всех глав государства, начиная с князей, царей, императоров и заканчивая советскими генсеками и, конечно, российскими президентами.
Печать
Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55Показатель ожидаемой продолжительности жизни в КБР достиг 77,9 года17:45Замгубернатор Кольцов намерен сменить в думе ХМАО олигарха Пыталева17:39Подрастающее поколение Забайкалья усиленно взялось за онлайн-образование17:32Глава парламента Дагестана: Главная сила — в людях17:27Электросамокаты добрались до волгоградской глубинки - уже есть жертвы17:20Думать о переезде россиян заставляют экономические причины17:17Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с главой МИД Ирана16:57Мигранты на региональных рынках труда16:51Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930