Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 10:27

В Словакии пройдут выборы президента

 
23 марта проходят выборы Президента Словацкой Республики. На пост главы страны претендуют 10 кандидатов, из них пятеро – независимые. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

Действующий президент и первая женщина-президент Словакии Зузана Чапутова (срок ее полномочий истекает 15 июня 2024 года) отказалась переизбираться на второй срок, сославшись на личные причины.

Президентом Словакии может быть гражданин страны, достигший на день выборов 40 лет и получивший в свою поддержку подписи 15 (из 150) депутатов Национального собрания Республики или 15000 избирателей – граждан Словакии. Для победы на выборах кандидату необходимо получить более половины действительных голосов. Если победителя не будет, то два кандидата, получившие наибольшее количество голосов, встретятся во втором туре, который состоится 6 апреля, т.е. через 14 дней.

Организаторами выборов выступают Министерство внутренних дел и Статистическое управление Словакии, Государственная избирательная комиссия и органы местного управления.

В реестре избирателей порядка 4,3 млн человек. Голосовать можно с 7:00 до 22:00 на избирательном участке по месту жительства или, запросив заранее в муниципалитете карточку голосующего (открепительное удостоверение), на любом другом из 5938 участке. В отдельных случаях допускается голосование на дому.

Если на парламентских выборах проживающие за рубежом словаки могут голосовать по почте, то на президентских выборах закон этого не разрешает. Ситуацию обещают исправить к выборам 2029 года, а пока зарубежным избирателям надо приехать в Словакию, чтобы проголосовать.

Вести наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов может любой желающий: гражданин Словакии или иностранного государства. Наблюдателям не требуется предварительная аккредитация. Права и обязанности наблюдателей никаким документом не утверждены. Единственное требование – соблюдать порядок и не мешать ходу голосования.
Печать
Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57ЛНР: Новая республика — руками молодежи18:35Мы стоим на пороге трансформации18:30Сенатор Гумерова предложила закрепить в законе поддержку российской анимации18:19В Астраханской области избрали главу Лиманского округа18:09Внутренний рынок газа в США стремится к дефициту18:05Предприниматели вступились за программы лояльности на маркетплейсах перед ЦБ17:42Евгений Первышов: Ремонт моста в Уметском округе стоит в приоритете17:35Стали известны кандидаты на пост главы администрации Суздаля16:56В Нижегородской области состоялась Прямая линия с губернатором16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930