Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 17:14

У каждого из трех кандидатов есть своя группа поддержки наверху

У каждого из трех кандидатов есть своя группа поддержки наверху
 
Кандидаты в президенты Владислав Даванков («Новые люди»), Николай Харитонов (КПРФ) и Леонид Слуцкий (ЛДПР) в финальной части кампании заметно снизили предвыборную активность. Похоже, социологи приговорили партийцев к роли аутсайдеров гонки, распределение которых по местам будет иметь значение лишь для них. Эта тройка не должна выходить за пределы 20%, остающихся от главного кандидата.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Вряд ли из Кремля кто-то передает в ФОМ указания по цифрам, скорее сами социологи боятся строить прогнозы на распределение мест и осторожничают. Видимо, ни одна из групп верх окончательно и бесповоротно не взяла, вот и решено никого не обижать, за счет админресурса не продвигать, максимум – помочь с информсопровождением, как со Слуцким.

При этом для регионов, которые ловят сигналы, картина выглядит так, что решать им самим. Похоже, что Кремль волевым решением всех уравнял, а ФОМ это лишь отражает.

У каждого из трех кандидатов (а точнее выдвинувших их партий) действительно есть своя группа поддержки наверху.

Потому интересно, опустят ли Даванкова на последнее место или нет. Думаю, что отдельные ястребы-силовики хотели бы именно такой сценарий. Особенно после того, как его стали ассоциировать с темой переговоров о мире и нормализацией.

В этот раз центром сборки голосов критично и прогрессивно-настроенных избирателей может стать Даванков. Для него самого это и плюс, и риски.

Мы, независимые политологи, считаем, что выборы должны не только выражать волю большинства, но и отражать запросы меньшинства.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930