Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 13:50

Патриотическое воспитание требует ежедневной работы с молодежью

Патриотическое воспитание требует ежедневной работы с молодежью
 
Николай Доронин, доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Владимира Путина принял участие в теледебатах на тему «Патриотическое воспитание». С видео можно знакомиться по ссылке.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о патриотическом воспитании молодежи в Мурманской области.


Мы живем в эпоху отмены попытки всего русского. Нас пытаются заставить забыть свою тысячелетнюю историю, нам хотят сказать, что мы страна, живущая с 1991 года. Нам пытаются навязать чуждые ценности, опрокинув традиционные семейные ценности.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, закрепляющий традиционные ценности в системе образования и обязывающий педагогов формировать у учащихся чувство патриотизма.
Законом уточняются и обновляются основные принципы государственной политики в сфере образования, в которые включается соответствие такой политики традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Также документом определена обязанность педагогов руководствоваться в своей работе традиционными российскими духовно-нравственными ценностями, формировать у детей чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.В числе прочего педагоги должны будут прививать детям бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа России, трудолюбие и ответственное отношение к добровольческой деятельности.«Для этого сейчас, на поворотном этапе развития и нашей страны, да и всего мира, нужно укреплять, выстраивать суверенную, национальную систему образования и воспитания подрастающего поколения, обеспечить связанность, единство образовательного пространства страны. И прежде всего нужно передать ребятам нравственный, культурный код нашего народа, исключить любые попытки навязать детям чуждые ценности, извращенное толкование истории», — подчеркнул президент.Попытки внести раскол внутри российского общества будут предприниматься постоянно. По любым разрезам – национальному, региональному, экономическому. Нужна систематическая воспитательная работа, чтобы неокрепшие умы получили шанс понять, где истина, а где ложь и манипуляция.

На сегодняшний день в каждой школе Мурманской области открыты «Парты героев». Их общее количество – 193. Проект позволяет отдать дань уважения не только ушедшим героям, но и тем, кто рядом с нами. Это не менее важно, ведь школьники могут учиться на живых примерах.
Как правило, с инициативой открыть Парту в честь того или иного героя выступают сами ребята.

В конце года по инициативе Минобразования стартовал еще один важный проект, с точки зрения сохранения исторической памяти, – «Лица героев».

Совершенно очевидно, что патриотическое воспитание требует системной настройки и ежедневной кропотливой работы с подрастающим поколением. Без рулевого здесь не обойтись. Наш Президент в своем Послании предложил уже с 1 сентября 2024 ввести федеральную выплату для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Данное решение справедливо и своевременно. Оно положительно воспринято педагогическим сообществом. Уже много примеров, когда ветераны СВО вернувшись после выполнения своих задач работают в системе образования, учат ребят. Это достойные люди, которые могут на личном примере рассказывают ребятам сложные вещи простыми словами.
Печать
В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42Уникальные природные комплексы – для будущих поколений17:36В Молдавии потребовали осудить главу Гагаузии на 9 лет тюрьмы17:36Хуснуллин: В новых регионах восстановлено свыше 20 млн квадратов жилья17:18Падение китов: судьба имперского Ирана17:16Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет за растрату17:13МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43Олимпиадное движение стало приносить много плюшек16:30В Пскове утвердили проведение многодневного голосования в ЕДГ16:14Лондон начинает волноваться о сохранности своих вложений15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031