Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2024, 09:06

Зеленский хочет получить от КС индульгенцию на легитимность

Зеленский хочет получить от КС индульгенцию на легитимность
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – об обращении в Конституционный Суд Украины по поводу будущих президентских выборов.

Ряд новостных источников стали писать о том, что офис президента подготовил обращение в Конституционный Суд. Подать его планируется через депутатов президентской фракции «Слуг народа».

Проблема простая: согласно украинской Конституции (ч.5 ст.103) в марте 2024 должны пройти выборы президента, пятилетний срок истекает в мае 2024, но военное положение запрещает их проводить.

Почему это важно? Тоже всё очень просто — вопрос легитимности решений главы государства, которые будут приниматься после мая 2024 года.

Какие проблемы хотят поставить перед КС? Во-первых, позволяет ли Конституция проведение президентских выборов в условиях военного положения? Во-вторых, если выборы недопустимы в таких условиях, будет ли президент обладать легитимностью после истечения своего пятилетнего срока?

С одной стороны, кажется, что получить нужное решение будет не так сложно, КС Украины уже дважды встряхивали, чтобы подчинить центральной власти — в 2014 году, затем в 2020-м. С другой, у офиса президента нет уверенности в том, что а) будет принято нужное решение, б) оно будет принято в короткий срок.

Всё это наталкивается ещё на несколько проблем.

Проблема первая — легитимности решения самого КС. Чтобы принять решение КС нужно 10 голосов. Сейчас КС состоит только из 13 судей (из 18) При этом 6 из 13 судей были назначены президентом. Плюс ещё одна судья — парламентом, но при доминировании «Слуг народа». Мы практически говорим про «президентский суд».

Проблема вторая — а может ли КС вообще делиться или дарить кому-либо легитимность, при том ещё и на неопределённый срок? Согласно Конституции, президент складывает полномочия только перед вновь избранным президентом. Но когда пройдут выборы вообще?

Третья — почему Верховная Рада проигнорировала свою обязанность назначить президентские выборы (п.7 ч.1 ст.85), ведь Конституция не предусматривает продолжение президентских полномочий в условиях военного положения? Или, как минимум, не обратилась в КС раньше?

Четвёртое — если КС всё-таки примет решение, что выборы нужно проводить, то как быть с ситуацией, когда выборы депутатов парламента также не проводились? Стало быть, они более опасные, чем президентские?

Напомню, проблема легитимности стояла ещё год назад: в 2023 году должны были пройти выборы в Верховную Раду — парламент, но легитимностью принятых законов после 2023 года почему-то никто не озаботился.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031